08 июня, 18:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Next
Prev
Главная Политика

За кулисами Бакинской энергетической недели: чьи надежды разбило письмо Байдена?

6 июня 2024, 14:00

1231

За кулисами Бакинской энергетической недели: чьи надежды разбило письмо Байдена?
FacebookTwitterFacebookSend

Бакинская энергетическая неделя – это куда больше про политику, чем про бизнес. Состоявшаяся накануне в Баку церемония её открытия подтвердила это ещё раз. Президент Ильхам Алиев в своей речи особо отметил: «Шесть из восьми стран, которые получают азербайджанский газ, — это европейские страны. И география наших поставок, безусловно, будет расширяться. Сейчас мы ведем активные переговоры с еще несколькими странами, чтобы обеспечить их энергетическую безопасность, поскольку для этого им требуется азербайджанский газ. И как мы уже не раз говорили, нельзя отделять национальную безопасность от энергетической. Импортозависимые страны, конечно же, ищут самых надежных и долгосрочных партнеров и контракты. Именно таких они находят в Азербайджане. Наше слово так же ценно, как и наша подпись».

Об энергетической безопасности говорили и многие иностранные гости. Директор Европейской комиссии по стратегии энергетической политики и координации Кристина Лобилло Борреро уже анонсирует увеличение поставок газа из Азербайджана на фоне планов Евросоюза отказаться от российского газа.

Без сомнения, многие эксперты обратили внимание на приветственное послание президента США Джо Байдена. Нынешний хозяин Белого дома отметил, что «Азербайджан остается важной опорой глобальной энергетической безопасности, особенно для Европы», подчеркнул, что «в то время как Азербайджан готовится к следующей главе своей энергетической истории», он «воодушевлен повышенным вниманием и приверженностью к экологически чистой энергетике и борьбе с выбросами метана», добавив, что «значительный потенциал каспийской ветроэнергетики может привести к тому, что в будущем экспорт экологически чистой энергии в Азербайджане превысит экспорт нефти и газа». И, наконец, отметил, что региональная стабильность и взаимосвязанность являются приоритетами для США, а мирное соглашение между Баку и Ереваном преобразит Южный Кавказ и коренным образом изменит роль Азербайджана в регионе.

Строго говоря, это не первое приветственное послание президента США в истории Бакинской энергетической недели. Но обращение Байдена выделяется и «погруженностью в тему», и многосторонностью. А ещё, добавим от себя, оно очень тёплое и доброжелательное.

Нет сомнений: обращение Байдена продолжает ту же тенденцию, о которой экспертное сообщество, включая Minval.az, заговорило ещё после поездки в США помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева: в Вашингтоне идут на сближение с Баку, готовы «топить лёд» и «собирать камни» после того, как их старательно разбросали. Этот тренд продолжился и в поздравительном послании Джо Байдена по случаю главного государственного праздника Азербайджана – Дня независимости. Конечно, такие поздравления – как бы протокольный шаг, но дипломатия – искусство нюансов. Текст послания Байдена уже тогда не оставлял сомнений: в США нацелены на расширение сотрудничества с Азербайджаном. Звеном в той же цепи была и поездка посла США Марка Либби в Шушу.

Понятно, что не царское и не президентское дело говорить в данном случае о коммерческой конкретике и возможных американских инвестициях, к примеру, в каспийскую ветроэнергетику. Но очевидно, что письмо Байдена — это индикатор политических решений, принятых в Вашингтоне, сомнений нет. Как и в том, что это послание во многих столицах будет воспринято как «отмашка». Ряд экспертов рассматривает в этом ряду, к примеру, приветственное послание президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Как отреагирует на послание Байдена американский бизнес, пока что можно только гадать. Но зато нет сомнений в другом. Это послание появилось как раз на фоне очередной серии публичных истерик армянских лоббистов — и в Европарламенте, и в конгрессе США, и в других структурах. Где, в числе прочего, звучали и требования ввести против Азербайджана санкции, причём в энергетической сфере. Чуть больше месяца назад, 27 апреля, член палаты представителей конгресса США Дина Титус пообещала подготовить и представить законопроект о санкциях против Азербайджана. А в Европарламенте аж требовали приостановить действия меморандума об энергетическом партнёрстве, который подписала в Баку глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В Армении откопали даже «экспертов», которые успели объявить: дескать, санкции против Азербайджана вполне реальны!

Но теперь тёплое и доброжелательная послание Джо Байдена с констатацией важности для Европы поставок азербайджанских углеводородов и обозначенным «прицелом» на развитие ветроэнергетики на Каспии очередной раз разрушает надежды армянского лобби. Санкций против Азербайджана не будет, сколько бы там ни верещали о мифических «этнических чистках армян Арцаха».

И всё это очень напоминает события 30-летней давности. 907-я поправка ещё действовала в полную силу. Армянские лоббисты верещали на все лады, что не позволят платить за азербайджанскую нефть армянской кровью. Армянские террористические группировки прямо озвучивали угрозы в адрес нефтяных компаний, которые рискнут вкладывать инвестиции в Азербайджан.

Но 20 сентября 1994г. Баку был подписан «Контракт века». А преемственность в политике США, особенно там, где дело касается нефти – это серьёзно. Так что авторы идеи «санкций против Азербайджана» в очередной раз оказались в пролёте. А точнее говоря, не поняли, что они в пролёте уже 30 лет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден Бакинская энергетическая неделя Письмо

Из этой рубрики

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/06/08, 18:32
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11
Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

Редакция
2026/06/08, 18:00
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

Редакция
2026/06/08, 17:14
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

Редакция
2026/06/08, 16:35

Лента новостей

Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

15:27
Мир

Захарова обрушилась с обвинениями на Армению

15:18
Политика

Байрамов провел встречу с Фиданом в Стамбуле

15:09
Мир

Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной

14:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты