17 сентября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдуллахианом.
Главы ведомств обсудили двусторонние и региональные вопросы, а также текущую ситуацию в регионе в постконфликтный период.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены вопросы, возникшие по итогам последних встреч, проведенных между сопредседателями азербайджано-иранской государственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, и дальнейшие шаги, которые предстоит предпринять.
Кроме того, был высоко оценен вклад встреч на высоком уровне и межведомственных контактов между двумя странами, а также в военной сфере.
Джейхун Байрамов отметил в ходе разговора, что продолжающиеся военно-политические провокации против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, которые осуществляет руководство Армении, несмотря на выдвинутые Азербайджаном мирные предложения и инициативы, направленные на нормализацию отношений в регионе, наносят ущерб этим усилиям.
Он подчеркнул, что поздравления, адресованные так называемому режиму премьер-министром Армении Николом Пашиняном 2 сентября, полностью противоречат его заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, включая Карабахский регион. В то же время была отмечена важность осуждения незаконной деятельности, осуществленной под видом «выборов» так называемым режимом, созданным Арменией. Было отмечено, что самая большая угроза в регионе – это более 10 тысяч членов армянских незаконных вооруженных формирований и боевиков, и было подчеркнуто, что их необходимо вывести с наших территорий и разоружить.