27 июня, 18:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Next
Prev
Главная Мир

Демократия, ушедшая вразнос

29 июня 2023, 10:54

1340

Демократия, ушедшая вразнос
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс сползания Франции к хаосу не останавливается, и это уже серьезный симптом, приближающий страну к критической черте. Власть, не справляющаяся с растущей дезорганизацией и беспорядками, только приближает свой конец. Последние столкновения, всколыхнувшие города Франции, все больше обнажают контуры одряхлевшей системы управления, которую воссоздал президент Эммануэль Макрон. Как ни парадоксально, он демонстрирует необъяснимую слабость и недееспособность перед лицом серьезных запросов, предъявляемых обществом.

Неурядицы и споры, как известно, сами собой не разрешаются, над ними необходимо работать. Странно, что в свете тревожных событий глава государства продолжает дистанцироваться от внутренних процессов, отдавая предпочтение вопросам внешней политики. Все бы ничего, если за пределами страны у него наработались бы приобретения. Во внешних контурах всё у главы государства тоже складывается в духе не слава Богу.

Серьезный общественно-политический сбой во внутренней жизни Франции транслирует свои негативные тренды во внешнюю среду, от чего соседям и партнерам приятных ощущений не прибавляется.

Инцидент с громким убийством в Нантере 17-летнего подростка всколыхнул всю страну. Его застрелил страж порядка, у которого не было весомых оснований для применения оружия. Однако прицельный выстрел положил конец жизни молодого человека, отказавшемуся подчиниться полицейскому.
Итак, очередное хладнокровное убийство, совершенное представителем французской власти на расовой почве. Погибший был алжирцем, и не совершал наезда на людей, на стражей порядка, не угрожал оружием.

Весь мир обошли жуткие кадры, когда полицейский в ответ на отказ водителя показать документы хладнокровно выстреливает ему вслед. Полицейский заключен под стражу, и начато расследование. Но никто не может дать гарантий, что по делу будет вынесено объективное заключение.

Справедливый приговор станет лишь утешением для семьи погибшего мальчика, для его близких. Но станет ли это уроком для тех, кто принял за правило применение непропорциональной силы в отношении безвинных людей, которые имеют право на протесты и обеспечение своих неотъемлемых прав?!

Пока же жуткий факт убийства полицией еще одного безвинного подростка вызвал новый шок в обществе. Улицы многих городов, в том числе и Парижа, опять превратились в пространство турбулентности, где люди требуют уважительного отношения к себе, к своим правам со стороны властей и сил правопорядка.

Похоже, доведенная до отчаяния улица уже не видит выхода из создавшегося непростого положения, поэтому идет на неповиновение. Страна снова во власти массовых беспорядков. Не только в Нантере, но и в других городах возмущенные люди возводят баррикады, поджигают автомобили, осознанно идя на противоборство с полициейскими кордонами.

Это логический результат той безответственности, с коей власти встречают справедливые требования масс. Расовая сегрегация, мракобесие и религиозная нетерпимость уже превратились в норму во французском обществе, которое некогда считалось образцом толерантности и зрелости.
Видя, насколько власть предержащие склонны к проявлениям двойных стандартов, насколько они селективны в разрешении обычных социальных и бытовых неурядиц и споров, люди осознанно идут на обострения, чтобы их голос был услышан.

Эхо громкого убийства разошлось по всей стране, потому нестабильностью охвачены густонаселенные районы Парижа, других крупных городов страны, волна возмущения нарастает. Инцидент воочию показывает, насколько правительство Эммануэля Макрона утратило доверие народа, раз массы бросают ему вызов. И этому есть вполне рациональное объяснение.

С тех пор, как глава государства и назначаемые им кабинеты стали проводить в жизнь антинародную политику подавления прав и свобод, игнорирования справедливых требований граждан, урезания их привелегий, все четче стали давать о себе знать признаки антогонизма. Глубокий водораздел между властью и народом оборачивается новыми потрясениями для страны.

Улица все больше убеждается в нежелании правящих сил прислушаться к гласу народа, и, по сути, государственный чиновничий аппарат отвергает культуру диалога, отказывает гражданину в праве быть услышанным.

На фоне очевидных негативных изменений, порождающих страхи в общественном сознании, все отчетливее проявляются диктаторские замашки политического истеблишмента. Он не церемонится ни с улицей, ни с общественными структурами, ни с профсоюзами. На все случаи жизни заготовлен силовой фактор, который накаляет и без того нестабильную ситуацию.

Высокомерие верхов порождает в массах протестные умонастроения, потому не удивительно, что за годы правления Эммануэля Макрона тенденция нарастающего негодования и осознанного неповиновения превратилась в характерный показатель.

К большому сожалению недовольных французов, которых становится все больше и больше, демократические и правозащитные институты Европы и сообщества тоже проявляют безразличие к опасным тенденциям, подогреваемым Парижем. Сдается, что и эти структуры, следуя пагубным пристрастиям анти демократически настроенных французских властей, тоже мутируют в свою противоположность. Это очень нежелательная и опасная тенденция.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Протест Франция

Из этой рубрики

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине
Мир

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине

Редакция
2026/06/27, 18:39
Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии
Мир

Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии

Редакция
2026/06/27, 18:25
Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары
Мир

Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары

Редакция
2026/06/27, 18:10
Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

Редакция
2026/06/27, 17:38
ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов
Мир

ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов

Редакция
2026/06/27, 17:22

Лента новостей

Мир

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине

18:39
Мир

Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии

18:25
Мир

Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары

18:10
Армия

Снижение призывного возраста сократило расходы государства

17:58
Спорт

Азербайджанец одержал досрочную победу на турнире UFC

17:44
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

17:38
Спорт

UFC в Баку: Рафаэль Физиев проведет главный бой вечера

17:30
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

17:24
Мир

ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов

17:22
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

17:05
Армия

Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности

16:50
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

16:38
Мир

МИД Ирана начал подготовку к приему иностранных делегаций на церемонии прощания с Али Хаменеи

16:27
Мир

Иран предупредил Вашингтон о последствиях действий в Ормузском проливе

16:14
Экономика

Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз

15:55
Армия

Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»

15:40
Мир

Украина потеряла истребитель МиГ-29

15:28
Мир

Прибалтика требует ускорить нефтяное эмбарго против России

15:14
Мир

Россия и Иран обсудят в Москве строительство новой АЭС

15:01
Мир

В Ормузском проливе атакован танкер

14:46
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

14:40
Мир

В Венесуэле число погибших от землетрясений превысило 900

14:35
Мир

Бахрейн обвинил Иран в атаке беспилотниками

14:30
Общество

AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван

14:22
Мир

Самолет врезался в самое высокое здание в Пекине, есть погибшие

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты