14 октября, 22:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Глава МИД Турции прибыл в Баку 2026/10/14, 19:37
Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива 2026/10/14, 19:31
Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию 2026/10/14, 18:48
Next
Prev
Главная Мнения

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению

27 декабря 2022, 11:40

238

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана отмечает право на возвращение в родные края азербайджанцев, депортированных из Западного Азербайджана.

«Западные азербайджанцы являются общиной, неоднократно подвергшейся незаконной депортации. Их права должны быть восстановлены, и они должны вернуться на родные земли», — заявил Алиев в субботу на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана.

Алиев предложил подумать над правовой стороной вопроса.

«Что касается правовой стороны, то нам надо подумать вместе, привлечь международных юристов. Азербайджанское государство поможет и в этом. Они покажут нам, как реализовать в международной плоскости это желание и право вернуться», — считает он.

Комментируя Minval.az заявление президента известный юрист и общественный деятель Фуад Агаев напомнил, что еще во времена СССР имели место факты депортации азербайджанцев с территории Армянской ССР. Первая из них произошла по воле центрального руководства в Кремле. Например, в 1948 году. А последняя депортация случилась уже можно сказать накануне развала СССР – и это осуществили армянские власти с помощью Москвы, своего лобби в Кремле.

«Полагаю, они предвосхитили будущий развал империи, и с тем, чтобы получить более выгодные позиции накануне этого, решили таким образом «очистить» территорию Армении от «чуждого» армянам народа. И азербайджанцы, которые компактно проживали на территории Зангезура (Сюник), вокруг озера Гёйча (Севан), были вынуждены бежать. Их было не менее полумиллиона в общей сложности. А если учесть еще и их нынешних потомков, это уже 1,5-2 млн человек.

Мы можем акцентировать внимание на тех событиях, которые случились в декабре 1988 года. Тогдашняя центральная власть практически не обратила внимания на эти процессы, и огромное количество людей по этническому признаку, то есть фактически на основе расистского подхода армянских властей, было насильно выдворено с территории Армении. Имели место пытки, чудовищные убийства азербайджанцев. И естественно, эти люди были признаны беженцами в Азербайджане, и они имеют право вернуться в свои края. Кстати, после их депортации ситуация в сельском хозяйстве Армении резко ухудшилась. Есть, конечно, конвенции, обычные международно-правовые нормы, которые зачастую превалируют над договорами. Но также есть Конвенция о статусе беженцев 1951 года, и все эти документы естественно защищают права вышеописанных азербайджанцев», — рассказал юрист.

Он сказал, что в Азербайджане есть несколько общественных объединений, которые занимаются этим вопросом. Первая подобная организация появилась еще на рубеже 80-90 годов, и среди ее создателей был и, ныне покойный, председатель Коллегии адвокатов АР Азер Тагиев. Но скоординированной деятельности этих НПО с азербайджанскими госорганами заметно не было.

«Как вопрос возвращения этнических беженцев должен решаться сегодня? Я думаю, он вполне может стать предметом переговоров с Арменией. Например, при обсуждении деталей мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Это дело тактики ведения переговоров.

Что касается армян, проживавших ранее в некоторых городах Азербайджана, я могу напомнить, что и в Ереване проживали азербайджанцы, и во многих других населенных пунктах Армении. Но основная разница в том, что компактно армяне проживали только на территории так называемого Нагорного Карабаха. А в Баку, например, они проживали не компактно, а рядом и среди представителей многих других национальностей. Так же, как азербайджанцы в Ереване. Однако большинство депортированных азербайджанцев проживали именно компактно в населенных пунктах, где вообще не было представителей других национальностей. Потому что это действительно исторические азербайджанские земли, что конечно не означает, что сегодня юридически они принадлежат Азербайджану. Но на переговорах исторический фактор использовать можно. Это не приведет к эскалации ситуации», — отметил Агаев.

То есть, если Армения так печется о части армянского населения Азербайджана, проживающей на пока неконтролируемой ею территории Карабаха, то естественно, азербайджанское государство тоже имеет право ставить вопрос о восстановлении права на проживание этнического азербайджанского населения на территории Армении. И тут, кстати, речь должна идти также о праве на утраченную собственность, потому что они были изгнаны из своих домов, лишены своего имущества, а также  о восстановлении права на уважение частной жизни, семейной жизни, и всех прочих прав, заключил эксперт.

Самир Ибрагимов  

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности Азербайджана, национальных традиций, науки и культуры»

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения защита

Из этой рубрики

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04

Лента новостей

22:29

Легендарный сумоист прибыл в Баку

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

19:12

Вэнс оценил шансы республиканцев перед выборами в Конгресс

18:59

Мирзиёев прибыл в Азербайджан на саммит лидеров Азии

18:48

Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию

18:35

Азербайджан и ОАЭ подняли авиацию на учениях «Встреча соколов»

18:24

В Баку согласовали документы для саммита СВМДА

18:12

Рютте рассказал, как НАТО прикрывает американские берега от российских подлодок

18:08

Президент Таджикистана прибыл в Баку для встречи лидеров Азии

17:59

В Болгарии подожгли 11 антенн Starlink, обеспечивающих связь Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты