Из-за карикатуры на Пашиняна в Ереване протестующие схлестнулись с полицией (обновлено)
25 апреля 2022, 21:33
Стычка с полицией произошла на шествии оппозиции в Ереване с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Причиной стычки стало то, что депутат парламента Гегам Манукян поднялся на столб, чтобы прикрепить карикатуру на Пашиняна. Полиция попыталась помешать, но депутату удалось завершить задуманное. Позднее полицейские сорвали карикатуру, шествие продолжилось.
Многим задержанным полицией перед зданием «Гражданского договора» потребовалась медицинская помощь, сказал журналистам перед полицейским отделением депутат от блока «Четь имею» Айк Мамиджанян.
По словам Мамиджаняна, среди подвергнутых приводу — немало людей, которым потребовалась медицинская помощь. Он отметил, что сила применялась, в том числе и против девушек.
«Как минимум в отношении 3-4 человек была применена грубая сила, им наносили удары. Использовать термин «несоразмерная сила» – не сказать ничего. В некоторых случаях это было просто что-то сравнимое с избиением», — сказал Мамиджанян.
Полиция Армении задержала 11 человек во время акции протеста у здания правящей партии «Гражданский договор» в Ереване. Об этом говорится в сообщении пресс-службы силового ведомства.
Сторонники главы оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Артура Ванецяна вечером в понедельник пришли к зданию «ГД» с целью выяснить, почему днем силовики задержали их товарищей. Там возникла потасовка, после чего начались задержания.
Позже у отдела полиции Кентрон столичного управления, куда демонстранты пришли с требованием освободить их товарищей, депутат от фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил журналистам, что, как минимум, 3 человек подвергли приводу с телесными повреждениями. Вызвали «скорую помощь», которая должна оказать пострадавшим медпомощь.
Полиция с применением силы подвергла в Ереване приводу участников акции протеста, организованной Молодежным союзом АРФД и студенческого союза АРФД «Никол Агбалян». Об этом сообщает студсовет «Никол Агбалян».
По данным МС АРФД, подвергнуты приводу 5 членов организации.
Акция проходит в столичном районе Арабкир. Акция проходит под лозунгами «Армения без Никола», «Единство, борьба, победа». Акции проходят не только в столице Армении: организовано шествие из Иджевана в Ереван. В разных районах Еревана сторонники Артура Ванецяна проводят информационную кампанию.
25 апреля армянская оппозиция начала проводить различные акции протеста. На территории Армении, в частности в Ереване, проходят шествия, пикеты. Митингующие перекрывают дороги и разъезжают с флагами на самокатах по разным частям города.
Помимо этого, глава фракции «Честь имею» Артур Ванецян на площади Свободы продолжает свою бессрочную акцию с требованием отставки премьера и призывает молодежь присоединиться к ней.
В свою очередь депутаты фракции «Айастан» Гегам Назарян и Аспрам Крпеян начали шествие из Иджевана в Ереван, где пройдут массовые акции.
Одновременно с этим, как пишет ереванский «Спутник», сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды решили провести акцию в поддержку действующей власти у здания парламента, где с ними у ворот здания встретился лично председатель Национального Собрания Ален Симонян.
Участники акции выразили премьер-министру Армении свою поддержку.
Один из участников акции заявил, что действующее руководство должно пойти на радикальные меры, использовать «стальной мандат» и «молоток», чтобы не допустить возвращения «бывших» к власти.
«А как, на ваш взгляд, мы победили выборы? Тоже терпели, соблюдали закон. Мы не должны стать похожими на них. Если мы и сохраняем силы после всего пережитого и стольких ударов, то только благодаря приверженности своим принципам», — сказал Симонян участникам акции.