20 июня, 16:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Next
Prev
Главная Общество

В Азербайджане дети с инвалидностью будут учиться вместе со здоровыми

20 апреля 2022, 14:07

171

В Азербайджане дети с инвалидностью будут учиться вместе со здоровыми
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане введется активная работа по внедрению инклюзивного образования и развитию аналогичного общества. Эта актуальная проблема стала темой специального семинара, организованным Агентством развития СМИ Азербайджана (МЕДИА) и Общественным объединением «Региональное развитие» (RİİB) для представителей азербайджанских СМИ.

Главная задача инклюзивного образования в Азербайджане интегрировать детей с ограниченными физическими и психическими возможностями в систему общественного образования, дав им возможность полноценно развиваться, иными словами, вызволить их из системы спецучреждений закрытого типа или учебы на дому. Ведь развиваясь в ограниченной среде, ребенок очень часто получает психологические травмы. Так, по мнению ряда экспертов, специальные учебные заведения ухудшают положение многих детей с инвалидностью, они перестают добиваться большего и даже не считают нужным это делать.

Целью семинара, организованного «Региональным развитием» при поддержке bp и его партнеров в рамках проекта «Расширение доступа к качественному инклюзивному образованию», является информирование представителей СМИ о принципах инклюзивного образования, правовой базе этого вопроса. По мнению организаторов семинара, очень важно содействовать широкому и правильному освещению этого вопроса в обществе.

Так, в ходе семинара, руководитель проекта Фарид Сулейманов отметил, что в рамках проектов инклюзивного образования, реализуемых общественным объединением «Региональное развитие» с 2018 года, проделан ряд работ по развитию открытого общества и образования в нашей стране. В своем выступлении Сулейманов подчеркнул, что в результате успешной реализации проектов в этой области в Азербайджанском государственном педагогическом университете и его филиалах в Шамахе, Губе, Шеки, Джалилабаде и Агджабеди были созданы и полностью оснащены Инклюзивные ресурсные центры, а также четыре общеобразовательные школы в Баку и Сумгайыте. Совместно с международными экспертами разработаны программы повышения квалификации учителей для инклюзивного образования и по ним были обучены 1000 педагогов начальных классов, 250 директоров школ, 400 педагогических работников, более 2000 учеников, более 600 родителей.

Также подготовлен и обсужден отчет «Обзор политики инклюзивного образования в Азербайджане» с участием соответствующих госорганов, парламентариев, экспертов международных организаций. 2 международных учебника и более 10 наглядных пособий переведены и изданы в университетах и ​​средних школах.

Создан и выложен в открытый доступ портал инклюзивного образования. Инклюзивное образование включено в учебные планы АДПУ по специальностям «Организация начального образования», «Дошкольное образование», «Социально-психологическая служба в образовании» и «Коррекционное обучение». Распространены видеоролики по инклюзии, анимационные плакаты, подготовлено и распространено более 50 000 информационных печатных материалов различного наименования. Помимо этого, в Центре Гейдара Алиева проведен детский фестиваль «Разница, равенство» приуроченный к Международному дню инвалидов, онлайн-конференция с участием международных экспертов и другие мероприятия.

В своем выступлении, сотрудник МЕДИА Сабина Сеидова рассказала об особой роли СМИ в этом процессе: формировании правильного отношения к инвалидности и инклюзивному образованию, просвещению широкой общественности, а также о проблемах, стоящих перед СМИ в этой области.

В своих выступлениях оба лектора отметили многие щепетильные моменты интеграции ребенка в среду общественного школьного образования и вообще в жизнь общества. Для полноценной реализации этой идеи необходимо учитывать все условия, обеспечивающие психологический и физический комфорт и удобство детям с ограниченными способностями – от создания специальных пандусов для инвалидных колясок в школьных учреждениях, вплоть до полного понимания важного обучения таких детей в обычных учебных классах со всеми участниками этого процесса – детьми, их родителями, педагогами, дирекцией школ.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вместе Дети инвалидность инклюзивное образование школа

Из этой рубрики

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков
Общество

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков

Редакция
2026/06/20, 14:31
На Солнце произошла сильная вспышка
Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

Редакция
2026/06/20, 14:01
Синоптики дали прогноз на воскресенье
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

Редакция
2026/06/20, 13:33
Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

Редакция
2026/06/20, 11:10
На азербайджано-армянской границе зафиксировано землетрясение
Общество

На азербайджано-армянской границе зафиксировано землетрясение

Редакция
2026/06/19, 20:24

Лента новостей

Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России

16:45
Мир

Турция впервые передала ВМС страны НАТО корвет собственного производства

16:31
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

16:04
Мир

ВСУ атаковали Тюменский НПЗ

15:39
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

15:25
Мир

Сооснователь Ubisoft погиб при крушении самолета во Франции

15:19
Мир

В Израиле выявили первого пациента с подозрением на Эболу

15:02
Армия

Британия разрабатывает для Украины альтернативу Storm Shadow

14:44
Общество

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков

14:31
Мир

Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»

14:16
Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

14:01
Мир

Госдолг Армении за восемь лет вырос более чем вдвое

13:53
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

13:33
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

13:24
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

11:15
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

11:10
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

11:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты