Обращение в связи с блокировкой ряда азербайджанских средств массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) размещено на специальной платформе Совета Европы The Platform for the Protection of Journalism and Safety of Journalists.
Председатель Профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли, подписавший данное обращение, заявил, что оно зарегистрировано влиятельными медиа-организациями мира, что демонстрирует солидарность с азербайджанскими журналистами:
«Наше обращение также размещено на специальной платформе The Platform for the Protection of Journalism and Safety of Journalists Совета Европы со ссылкой на Международную федерацию журналистов, Международный институт прессы и Европейскую федерацию журналистов. Размещение нашего обращения на платформе СЕ означает выход вопроса на уровень международных межгосударственных организаций. Платформа является важным источником, на который ссылаются международные СМИ, юридические и правозащитные организации”.
«Была продемонстрирована солидарность с азербайджанскими журналистами. Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Европейская федерация журналистов и ряд других организаций, положительно отреагировав на обращение азербайджанских журналистов, осудили предпринятый Россией шаг. Размещение новости способствует информированию мировой общественности”, — отметил Мушфиг Алескерли (цитата по Report).