Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили согласился приехать в Украину. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук 13 апреля, пишет пресс-служба Верховной Рады.
Председатели украинского и грузинского парламентов пообщались по видеосвязи.
Как сообщила пресс-служба, по результатам переговоров спикер грузинского парламента подтвердил свою готовность посетить Украину вместе с парламентской делегацией. Ожидается, что в состав этой делегации войдут депутаты, как от правящей партии Грузии, так и от оппозиции.
«Очень рад, что небольшие недоразумения между нашими странами исчерпаны благодаря мудрости и патриотизму спикера парламента Грузии. Буду очень рад видеть парламентскую делегацию Грузии в Украине и посетить те места, которые для Украинского народа чрезвычайно важны», – заявил Стефанчук.
Папуашвили выразил надежду, что этот визит позволит парламентариям Грузии своими глазами увидеть то, что происходит в Украине, и подтвердит дружеские отношения между Грузией и Украиной. По его словам, поддержка Украины и украинского народа является для него «моральной и исторической обязанностью». Также он заявил, что Грузия приняла около 20 тыс. украинских беженцев.
Стефанчук поблагодарил правительство Грузии за прием украинцев. Он также заявил, что Украина и украинский народ всегда будут помнить грузинских добровольцев, которые погибли, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.
«Я искренне убежден, что во время встречи в Киеве мы найдем все точки соприкосновения, чтобы продолжать выстраивать наше светлое общее будущее. А общего у нас гораздо больше, чем того, что нас отличает. По возможности хочу попросить в дальнейшем приложить все возможные усилия, чтобы это была наша общая победа. Нам нужна ваша помощь в части санкционного давления на РФ и последующего восстановления Украины после нашей победы», – заявил глава Верховной Рады.