«Мы готовы начать процесс делимитации границ с Арменией без всяких условий».
Об этом говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова.
«Позиция правительства Азербайджана по данному вопросу известна. Естественно, все зависит от политической воли властей Армении. Если они проявят политическую волю, мы готовы закрыть страницу истории конфликта. От этого зависит и заключение мирного договора в будущем. Армянский народ также хочет мира. Но для этого, как я уже говорил, должна быть политическая воля», — отметил замминистра.
«Мы выступаем за открытие коммуникаций, полную реализацию трехсторонних заявлений. Если этого не произойдет, будут задержки в нормализации отношений», — сказал Х.Халафов.
Замминистра отметил, что для укрепления стабильности в регионе запущен формат «3+3»: «Мы выступаем за то, чтобы этот процесс был продолжительным. Мы оказываем и продолжим оказывать поддержку в этом направлении. Конечно, все это зависит от политической воли Армении. Если Армения проявит политическую волю, то мы готовы закрыть страницу истории конфликта, а также заключить мирное соглашение для нормализации отношений с Арменией.
Потому что процессы, происходящие в мире и в нашем регионе, показывают, что альтернативы мирному сосуществованию нет. Думаю, этого хочет и армянский народ. Однако будущее покажет, насколько этого хотят армянские политические круги. Армения должна быть готова предпринять соответствующие принципиальные шаги в этом направлении. Делать заявления на словах, вновь возвращаться в прошлое, предъявлять претензии к соседям не служит миру».