Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов направил генсеку ООН Антонио Гутерришу письмо, в котором сообщил об обнаружении массовых захоронений в городе Физули и в Ходжавендском районе Азербайджана.
Письмо зарегистрировано как документ Генассамблеи и Совбеза ООН, передает «Интерфакс-Азербайджан».
В своем письме Байрамов обратил внимание на судьбу около 4 тыс. азербайджанцев, пропавших без вести в годы Первой карабахской войны. «В частности, сообщается об обнаружении массового захоронения в освобожденном от оккупации селе Адилли Ходжавендского района и в городе Физули. Останки 6 или 7, азербайджанцев, предположительно пропавших без вести в 1990-х годах, были эксгумированы и собраны исследовательской группой для медицинского и генетического анализа», — говорится в информации МИД.
Министр в своем послании отметил, что, согласно собранным свидетельским показаниям и прочим полученным материалам, обнаруженные останки представляют собой лишь малую часть массовых захоронений на этих территориях. Байрамов также указал в письме на то, что виновные в гибели этих людей остаются безнаказанными.
Кроме того, Байрамов отметил, что Армения не приняла никаких шагов для расследования военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных ее собственными структурами и официальными лицами.
«Вызывает озабоченность и то, что, несмотря на непрекращающиеся призывы Азербайджана и проведение продолжительных обсуждений, в том числе на самом высоком уровне, официальный Ереван отказывается сотрудничать в вопросе предоставления информации, которая позволила бы уточнить местонахождение могил, братских захоронений или выяснить судьбу пропавших без вести азербайджанцев», — указал глава МИД.
Байрамов также указал на важность роли международного сообщества в выяснении судьбы пропавших без вести, «учитывая важность верховенства закона, справедливости и нормализации постконфликтных отношений».
«Глава МИД Азербайджана призывал генсека ООН заставить Армению предоставить всю имеющуюся у нее информацию, чтобы выяснить судьбу тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в начале 1990-х годов», — говорится в сообщении.