12 января, 07:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Реза Пехлеви намерен вернуться и возглавить Иран 2026/01/12, 00:19
Иран на три дня погружается в траур 2026/01/11, 23:38
США сомневаются в эффективности силового давления на Иран 2026/01/11, 22:26
Сенатор Грэм обратился к Кубе с провокационным советом 2026/01/11, 21:28
Сотрудник НПО пострадал при разминировании в Агдеринском районе 2026/01/11, 20:15
«Пряник закончился». Трамп усиливает давление на Россию 2026/01/11, 20:09
Зеленский: Это сознательный, циничный российский террор против людей 2026/01/11, 18:55
ВСУ ударили по буровым установкам «Лукойла» на Каспии 2026/01/11, 17:57
Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти 2026/01/11, 16:59
Бензин из Азербайджана вновь отправлен в Армению 2026/01/11, 15:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Иран в ожидании «перезагрузки»: какую стратегию выберет Тегеран в отношениях с Баку?

23 июня 2021, 09:30

2118

Иран в ожидании «перезагрузки»: какую стратегию выберет Тегеран в отношениях с Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран в ожидании «перезагрузки»: какую стратегию выберет Тегеран в отношениях с Баку?

Иран готовится к передаче власти. 18 июня на выборах президента страны победу одержал Ибрахим Раиси, глава судебной власти Ирана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже поздравил новоизбранного лидера соседней страны, отметив, что «Азербайджан придает особое значение отношениям с Ираном, с которой исторически связанна религиозными и культурными корнями», и выразив надежду, что «азербайджано-иранские отношения дружбы и сотрудничества, основанные на взаимном уважении и добрососедстве, будут и дальше укрепляться и расширяться в интересах наших народов и стран».

Раиси тем временем уже провел в Тегеране свою первую пресс-конференцию, где говорил об улучшении жизни людей, о справедливости и о борьбе с коррупцией. А журналисты и эксперты многих стран уже высказывают свои оценки и дают прогнозы, куда поведет Иран его новый президент. Тем более что поле для прогнозов и догадок прямо-таки неисчерпаемое. У Раиси репутация консерватора, он близок к духовному лидеру ИРИ аятолле Али Хаменеи, но оправдаются ли прогнозы, что при Раиси правила внутренней жизни Ирана будут ужесточены? Найдет ли такое «закручивание гаек» поддержку в иранском обществе? Да, Раиси получил более 60% голосов, но наиболее сильные его соперники, включая кандидата от «реформаторов» Мохсена Мехрализаде и экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, были просто отстранены от выборов. Какие изменения претерпит внешняя политика Ирана — если, конечно, там вообще произойдут заметные перемены? И, наконец, как будут строиться отношения Ирана с Азербайджаном? Особенно с учетом такого деликатного обстоятельства — сотрудничества Ирана и Армении?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже направил Тегерану недвусмысленный месседж. И это не только поздравление в адрес Раиси. Выступая  в видеоформате на II саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, президент Азербайджана, напомним, подчеркнул: «Мы видим попытки Армении упрочить отношения с исламскими странами. Страна, пользовавшаяся мечетями в качестве хлева для свиней и коров, оскорбившая тем самым всю исламскую умму, не может быть другом мусульманских государств и мусульман».

Но в Армении, судя по всему, уверены, что превращенные в хлев мечети — это не проблема для выстраивания отношений с новым руководством Ирана. Более того, ереванский «Спутник» даже пригласил в качестве эксперта российского пропагандиста сирийского происхождения Аббаса Джуму, который тут же принялся заявлять ровно то, что от него хотели услышать в Армении: «От Раиси мы ждем жестких решений относительно турецкого партнера». Оказывается, по его версии, в Иране «учитывают амбиции Турции, способность раскрутить, использовать пантюркистский фактор», и вообще в ИРИ «очень много азербайджанского населения, и среди них очень много откровенных сепаратистов». Считать Аббаса Джуму серьезным аналитиком — это примерно то же самое, что и объявить Семена Пегова «военным экспертом». Но сам факт появления его высказываний на сайте ереванского «Спутника» — верный признак: на ультраконсерватора Раиси в Армении делают серьезную ставку, возлагая немалые надежды на манипуляции с «южноазербайджанским фактором». А планы тут весьма и весьма радужные, от инвестиций в армянскую экономику до использования Ирана в качестве «противовеса» крепнущему влиянию Турции.

Вопрос в другом: какую стратегию изберут в Иране?

А здесь вновь следует обратиться к тексту поздравительного послания президента Азербайджана избранному лидеру Ирана. Где Ильхам Алиев, кроме всего прочего, напомнил, что восстановление азербайджано-иранской границы в результате освобождения оккупированных земель Азербайджана сулит большие возможности для дальнейшего укрепления двусторонних отношений между странами и развития регионального сотрудничества.

А это еще один ясный сигнал. В самом деле, совсем недавно, осенью 2020 года, Иран со своего — южного — берега Араза наблюдал во всех подробностях, как азербайджанская армия изгоняла армянских оккупантов из Физулинского, Джебраильского, Зангеланского районов. Не беремся судить, владеет ли господин Раиси азербайджанским языком в достаточной степени, чтобы понять, что означает фраза «iti qovan kimi qovuruq», но в том, что силовой расклад сил после боев в долине Араза в Тегеране представляют себе весьма неплохо, сомнений нет. И вряд ли станут делать серьезную ставку на Армению. Более того, здесь не могут не понимать, что после победы Азербайджана в 44-дневной войне лидером региона является Азербайджан. А Шушинская декларация выводит на принципиально новый уровень роль Турции. Кому-то это может нравиться, кому-то  не очень, но это реальность. А в Тегеране, в отличие от Еревана, прекрасно осознают реальность и не пытаются заменять ее мечтами и прожектами. Тем более что есть еще и транспортные коридоры Север-Юг, ГЭС и водохранилища на пограничной реке Араз, планы Ирана встроиться в восстановление освобожденных районов…

Так что в Ереване могут, конечно, слушать весьма сомнительных «экспертов», но вот в Тегеране к ним прислушаются вряд ли.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Правозащитники бьют тревогу: тысячи задержанных и сотни погибших в Иране

1:01
Мир

Тайка упала с 25-го этажа и выжила

1:00
Политика

Позиция Дании по Гренландии: ядерный шантаж США не сработает

0:59
Армия

Канада усиливает армию на фоне событий в Венесуэле

0:45
Мир

Провокационное заявление Маска о британском правительстве

0:31
Важно

Реза Пехлеви намерен вернуться и возглавить Иран

0:19
Общество

В Нахчыване автомобиль потерял управление и опрокинулся

0:06
Экономика

США сигнализируют о пересмотре санкционной политики против Венесуэлы

23:51
Мир

Иран на три дня погружается в траур

23:38
Экономика

Эмбарго Пекина против Токио вызвало яростные возражения в Японии

23:24
Спорт

Оборона «Кяпаза» получила усиление

23:09
Мир

Atlas против Tesla: Boston Dynamics усилила гонку роботов

22:40
Важно

США сомневаются в эффективности силового давления на Иран

22:26
Мир

Король Марокко страдает от болей в пояснице

22:11
Политика

Захарова высмеяла слова британского министра о «похищении» Путина

21:42
Политика

Сенатор Грэм обратился к Кубе с провокационным советом

21:28
Спорт

Лалу Крамаренко не взяли в сборную России

21:13
Армия

Беспилотники, ИИ и лазеры: как Бельгия готовится к новой войне

20:57
Мир

Меган Маркл нашла новый способ заявить о себе

20:44
Политика

Жёсткая риторика Гаваны в ответ на давление Трампа

20:30
Наша жизнь

Сотрудник НПО пострадал при разминировании в Агдеринском районе

20:15
Важно

«Пряник закончился». Трамп усиливает давление на Россию

20:09
Спорт

Балотелли уезжает на Ближний Восток

19:53
Армия

«Томагавки» потерпели фиаско в ходе боевой работы в Нигерии

19:40
Наша жизнь

Открывается регулярное ж/д-сообщение Гянджа-Габала-Гянджа

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты