18 декабря, 05:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Фото

В России подготовили для серийного производства первый электрокар

7 апреля 2021, 01:00

1634

В России подготовили для серийного производства первый электрокар
FacebookTwitterFacebookSend

В России подготовили для серийного производства первый электрокар

Идея с переводом автомобиля на электрическую тягу не нова, но только сейчас для этого появились необходимые технологии. Известные бренды выпустили если не серийные электромобили, то их концепты. Переход на электричество открывает большие перспективы в автопроме. Даже на российском рынке объявили о появлении электромобиля, который должен пойти в серийное производство, отмечает 2Drive.

Первым российским электрокаром должен стать автомобиль, разработанный компанией Zetta. Для России это первая подобная разработка, и она имеет целый ряд отличий от общепринятой схемы. Использование принципиально новой конструкции скажется на цене автомобиля – его заявленная стоимость должна составить от 550 тыс. рублей в базовой комплектации. Планировалось, что серийное производство начнётся в 2020 году, но из-за ситуации с коронавирусом процесс был приостановлен, и теперь дата передвинута на 2021 год.

По заявлению производителя, на данный момент собрано несколько электрокаров, полностью готовых к эксплуатации. Все они прошли процедуру тестирования и готовы к использованию. Как только будет завершено оснащение производственных площадей, начнётся выпуск серийной продукции.

Производственные мощности для выпуска электромобилей Zetta размещают в Тольятти. Ожидается, что все работы по подготовке к серийному производству завершатся к декабрю 2020 года. За год планируется собрать 10000 электрокаров, а со временем проектная мощность должна дорасти до 15000 машин в год.

Предполагается, что одним из самых привлекательных качеств электромобиля станет его цена. Если на момент старта продаж она не изменится, буквально каждый автолюбитель сможет позволить себе новую электрическую игрушку в базовой комплектации. В средней цена должна составить от 750 тысяч рублей, а в «люксовой» — от 950 тысяч. Около половины всей стоимости электромобиля составляет батарея, закупаемая в Китае – в России их не производят.

У предсерийной версии автомобиля интерьер достаточно аскетичный, возможно, его ещё будут дорабатывать. Главная его особенность – отсутствие большого количества деталей управления. Их заменит мультимедийная система, с которой можно будет контролировать весь автомобиль. В последних предсерийных версиях тканевое покрытие торпеды заменено на прочный пластик.

Как планируется, электрокар будет выпускаться в трёх комплектациях, различающихся приводом на два или четыре колеса и ёмкостью батарей. Самая младшая комплектация будет иметь привод только на два колеса, запас хода на 180 км и батареи ёмкостью 10 кВт*ч. Объём производства базовой комплектации должен составить 40%. В средней комплектации, это 30% производства, к приводу на два колеса добавится увеличенный объём батареи. Остальные же придутся на «люксовую» модель с полным приводом, батареями на 32 кВт*ч и запасом хода на 500 км. Скорость передвижения нового электрокара планируется ограничить до 120 км/ч.

Как указал производитель, конструкция электромобиля имеет целый ряд отличий от общепринятой схемы. Некоторые из них существенно влияют на цену, другие же – на комфорт в эксплуатации. Одна из особенностей касается непосредственно ходовой части. В электрокаре вместо стандартной трансмиссии используются моноколёса. Каждое колесо содержит в себе электродвигатель и может работать независимо от других, что позволяет избавиться от громоздкой и тяжёлой трансмиссии. Это значительно удешевляет всю конструкцию, позволяет снизить цену на готовую продукцию и сильно снижает массу электромобиля.

Для управления автомобилем понадобится только общий контроллер, координирующий работу всех четырёх колёс. При этом энергопотребление у моноколёс меньше, чем у полноценного электродвигателя, которым оснащают на данный момент электромобили. Это увеличивает автономность машины и дальность пробега на одной зарядке. Каждое моноколесо имеет встроенный контроллер и управляется отдельно. Для любого из них можно отдельно контролировать мощность, крутящий момент и скорость вращения.

Электромобиль оснащается двумя раздельными контурами тормозной системы, электрическим и гидравлическим. Фактически машина представляет собой шасси с установленными основными системами – колёсами, аккумуляторной батареей, тормозной системой, фарами и прочими. Монтируемая на шасси каркасная конструкция позволяет добиться практически любой формы кузова, что делает этот проект весьма интересным.

В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты