24 октября, 20:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов 2026/10/24, 19:37
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Next
Prev
Главная Мнения

Фененко: Вместо переворота Пашиняну устроят бойкот

9 марта 2021, 19:58

678

Фененко: Вместо переворота Пашиняну устроят бойкот
FacebookTwitterFacebookSend

Фененко: Вместо переворота Пашиняну устроят бойкот

Глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян, чьи полномочия завершились в эту минуту в связи с увольнением его премьер-министром Николом Пашиняном, не станет устраивать в республике военный переворот, но и не подчинится правительству, заявил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, говоря о перспективах вмешательства военных в политический кризис в Армении.

Напомним, что две недели назад в Армении было опубликовано интервью Никола Пашиняна, в котором тот попытался ответить на претензии, высказанные экс-президентом, одним из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Сержа Саргсяна, однако вместо это устроил армяно-российский скандал, заявив, что купленные в РФ «Искандеры» «не взрываются или взрываются на 10%». Один из заместителей главы Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян посмеялся над этими словами премьера, и Пашинян уволил его 24 февраля, указ главы правительства немедленно подписал президент Армен Саркисян.

На следующий день большая часть Генштаба во главе с его руководителем Оником Гаспаряном подписало заявление с требованием отставки Никола Пашиняна. Тот объявил, что военные пытаются устроить государственный переворот и отправил в отставку Гаспаряна, однако этот указ Армен Саркисян подписывать уже не стал. Оппозиция, горячо поддержав армию, призвала военных применить силу, экс-президент, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Роберт Кочарян прямо сказал, что Армении военный переворот может пойти на пользу. Однако военные никаких действий не предприняли, Саркисян не стал налагать вето на указ Пашиняна, и сегодня в 17:00 по московскому времени Оник Гаспарян по закону утратил полномочия.

По оценке Алексея Фененко, в ближайшей перспективе ситуация будет развиваться неоднозначно: несмотря на юридическое отсутствие полномочий, Гаспарян продолжен исполнять обязанности главы Генштаба, но танки в Ереван вводить не станет. «Я полагаю, что он откажется подчиняться законодательству, однако вряд ли пойдет на военный переворот. Скорее всего, создастся некоторое неопределенное безвластие в армейском руководстве: заблокировавшись с президентом Армении, Гаспарян будет доказывать Пашиняну, что его приказы ничего не значат», — ожидает эксперт.

Таким образом, при подкреплении оппозиционных акций протеста армия и Армен Саркисян будут склонять Никола Пашиняна к отставке. «Конечная цель президента Армении и военных – убедить Пашиняна уйти добровольно, показать ему, что его никто не собирается слушать, поставить его в позицию премьера, чьи указы не выполняются и не соблюдаются, то есть продемонстрировать, что ни народ, ни армия не с ним, и ему лучше просто уйти», — пояснил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова (цитата по «Вестнику Кавказа»).

На взгляд политолога, противостоящие Пашиняну силы готовы на максимально мягкие условия его отставки. «Не исключаю, что Пашиняну будет предложена некая закулисная сделка из Администрации президента: ему прощают все его неудачи, забывают обо всех обвинениях, а он тихо и постепенно уходит в отставку. Но оппозиция, рассчитывающая на такой сценарий, не учитывает, что Пашинян – человек достаточно пассионарный, у него есть сторонники и способности организовывать акции в свою поддержку, как это было 25 февраля и 1 марта. А это уже может вылиться в уличные столкновения с оппозиционерами», — обратил внимание Алексей Фененко.

Тому, что армия ограничилась одним лишь заявлением с требованием отставки Никола Пашиняна, но не стала применять силу для его свержения, есть объяснение. «Пашинян недаром два года проводил чистки силовых структур Армении, включая армию, ему удалось частично сменить командный состав и посадить на руководящие посты относительно верных ему людей. Если бы он этого не сделал, то давно бы уже лишился премьерской должности. Возможно, что истоком текущей интриги является как раз желание Пашиняна через новую провокацию зачистить оставшийся слой высших офицеров, недовольных его поведением, и посадить на их места своих людей», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

19:56

Украинские дроны атаковали химзавод в Омске

19:42

В Ормузском проливе прогремел взрыв на нефтяном супертанкере

19:37

Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов

19:28

Пенсионеры потребовали на улицах Мадрида прибавки и защиты от инфляции

19:14

Украинские силы сломали российские «клешни» под Краматорском и Славянском

18:40

Экс-премьера Украины назначили на новую должность

18:21

Трамп решил перенести зал для брифингов из Белого дома

17:57

Инфантино поблагодарил Азербайджан

17:39

В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета

17:25

Зеленский сообщил о полном восстановлении Starlink в Украине

17:14

Кобахидзе обвинил Запад в двойных стандартах

17:03

Мерц заявил о больших вызовах для Европы

16:44

Россия пригрозила Молдове «жестким ответом»

16:31

Во Франции вспыхнули новые протесты

16:18

Сикорский пожелал Маску улететь на Марс

15:56

Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе

15:46

Азербайджанские шахматисты завоевали медали клубного Кубка Европы

15:29

Трамп потребовал уважения за умение умножать числа на три

15:12

Ким Чен Ын прибыл в Китай

14:59

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

14:43

В США назвали возможное место переговоров с Россией и Украиной

14:31

Четыре пилота погибли при столкновении военных самолетов

14:12

Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой

13:59

Инфантино посетил Говсанский спорткомплекс в первый игровой день ЧМ U-15

13:43

Во французском Орлеане ввели комендантский час для подростков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты