Азербайджанская аудитория продолжает обсуждать новости большой дипломатии. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил президент Франции Эммануэль Макрон. Как указывается в сообщении пресс-службы президента Азербайджана, «в ходе  разговора Эмманюэль Макрон выразил беспокойство боевыми действиями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, призвал к скорейшему восстановлению перемирия и возобновления переговоров». А президент Азербайджана, в свою очередь, преподал своему французскому собеседнику урок реальности. И заявил, что в результате обстрелов из тяжелых артиллерийских орудий со стороны ВС Армении погибли 19 азербайджанцев, свыше 60 человек получили ранения, сотни домов разрушены, что теперь Азербайджанская Армия провела успешные контратакующие операции и освободила часть оккупированных территорий, что переговоры срывает именно Армения и она же несёт ответственность за продолжающееся вооруженное противостояние в регионе.
В анализе такого рода дипломатических новостей самое главное — увидеть то, что кроется за словами и обтекаемыми формулировками.
Намеренно оставим в стороне вопрос, на какой прием рассчитывал Макрон после своих предыдущих заявлений в стиле «мы не допустим деоккупацию Карабаха» и открытой антиисламской риторики — президент Франции, напомним, объявил войну «исламскому сепаратизму» во Франции. Притом что французские мусульмане не пытаются объявить «исламскую республику» где-нибудь в Марселе или Бордо и не зовут на помощь силы вторжения с южного берега Средиземного моря. Тем более не станем гадать, чего в его звонке было больше — заботы о мире, стремления заполучить армянские голоса на выборах или как-то выйти из той ловушки, которую он расставил сам себе своими, мягко говоря, непродуманными заявлениями. Важно другое: президент Азербайджана не просто дал понять Макрону, что если он хочет добиться прекращения огня, то «работать» надо с Арменией, а не с Азербайджаном. Куда важнее был другой месседж, направленный главой государства Макрону, и не только Макрону: никакие попытки давить на Азербайджан априори не могут иметь успеха. Главный приоритет для президента Азербайджана — это защита национальных интересов нашей страны, а не увещевания и призывы политиков из третьих стран. Тем более таких, как Макрон.
Дело, впрочем, не только, и возможно, даже не столько в посреднической миссии Макрона, которую он сам скомпрометировал еще до ее начала. У Азербайджана не просто лопнуло терпение после 30 лет безрезультатных переговоров. Сегодня Азербайджанская Армия, которая уверенно продвигается вперёд, берет под контроль высоты и стратегические дороги и «разносит» армянскую боевую технику и инфраструктуру, как бы это повежливее, отправила в корзину и «мадридские принципы», и «казанский документ», и  все остальные призыва «главное, не стреляйте, а о реальной деоккупации мы поговорим позже, когда в Армении тоже будут готовы об этом поговорить». Президент Азербайджана уже озвучил свои условия: «Перемирие это хорошо, но на каких условиях? Условие должно быть такое – они должны быть выведены со всех территорий. Пусть они начнут выводить войска и представят нам график вывода, пусть возьмут перед посредниками утвержденные серьезные обязательства, будут соблюдать перемирие, и мы, конечно же, сделаем тоже самое». У Армении еще есть время подумать, а у посредников — объяснить ей, что этого времени осталось немного. И да, у Еревана уже не получится думать в тишине. Потому что делать выводы из предупреждений Азербайджана надо было вовремя. И не только Армении, кстати говоря.