Между Арменией и Израилем — дипломатический скандал. Совсем недавно, всего-то две недели назад, в Тель-Авиве с помпой открывали посольство и строили грандиозные планы. А теперь МИД Армении объявил: посол Армении в Израиле Армен Смбатян отозван в Ереван для консультаций. МИД Армении устами Анны Нагдалян возмущённым тоном возвестил: «По дипломатическим каналам мы многократно сообщали об этом израильским коллегам и отмечали, что это особенно прискорбно в то время, когда Азербайджан при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию против «Арцаха» (кавычки наши — Minval.az) и Армении». По мнению официального Еревана, «эта позиция Израиля, этот метод ведения дел неприемлем для нас особенно в этот период. Исходя из сложившейся ситуации, МИД принял решение отозвать посла Армении в Израиле для консультаций».
Здесь, конечно,  логично поинтересоваться у госпожи Нагдалян, на самом ли деле она не в курсе, что агрессором в регионе является как раз Армения, или она прикидывается по долгу службы. Или попробовать оценить клиническую степень завышенности самооценки у  ереванской верхушки, если там посчитали себя чем-то вроде всемирного “обороннадзора” и возомнили, что все оружейные сделки в мире всенепременно должны получить согласие МИДа Армении, партии «Мой шаг», Женской организации «Лусине» и Анны Акопян лично. И что Израиль со своим прекрасно развитым оборонным комплексом должен был продавать Азербайджану свои БПЛА исключительно с согласия Армении.
Но есть во всем этом споре еще одна сторона вопроса. В Израиле не только знают, что такое признанные границы, агрессия, обстрелы мирного населения и террор, возведённый в ранг государственной политики. Здесь еще и прекрасно осведомлены об уникальных традициях толерантности, существующих в Азербайджане, и о том, что проявлений антисемитизма здесь попросту нет от слова «совсем». Настолько, что у синагог не выставляют охрану, верующие иудеи спокойно носят свою традиционную одежду и не видят ничего экстремального в том, чтобы повстречаться на улице с прихожанами мечети после пятничной молитвы, а магазинчик «мусульманских» женских платков может соседствовать с таким же «объектом», торгующим израильской косметикой. И точно так же знают другое: в Армении уровень антисемитизма опасно высок.
Только вот на самом деле обиды на Израиль имеют и другую, куда более важную «составляющую». В Ереване об этом не очень любят говорить вслух, но в Армении всегда наличествовал опасно высокий уровень антисемитизма. Не так давно авторитетный и влиятельный Pew Research Center провел исследования в 18 странах Центральной и Восточной Европы, по итогам которых именно Армения продемонстрировала рекордный уровень антисемитизма и нетерпимости: 32% ее жителей заявили, что не желали бы видеть евреев среди граждан своей страны. Те же шокирующие результаты выявило и  очередное исследование «Global 100» Антидиффамационной лиги, результаты которого публиковала The Jerusalem Post — согласно ему, большинство армян считают, что различные антисемитские стереотипы, «вероятно, верны».
Есть и косвенные свидетельства. В разгар внутриполитического противостояния между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном в 2008 году первому президенту Армении при каждом удобном случае припоминали — в негативном контексте — еврейское происхождение его супруги. Армянский телеэфир был заполнен «видеокомпроматом», где Тер-Петросян и его сторонники якобы танцуют под «Хава Нагила», или «семь-сорок».
Наконец, есть и такая позорная и шокирующая для официального Еревана сторона вопроса, как возведение в ранг национальных героев гитлеровских пособников, и прежде всего Гарегина Нжде, которому поставлен памятник в правительственном квартале Еревана. Сей субъект, напомним, создал «идеологическую базу» для армян, воюющих на стороне гитлеровцев, восклицал «Кто умирает за Германию — тот умирает за Армению!», был платным агентом SD и принимал самое горячее участие в перепродаже ценностей, награбленных у жертв Холокоста. Нашлось на карте армянской столицы и место для улицы, названной в честь Дро — Драстамата Канаяна, командира «Армянского легиона» вермахта. Того самого, на чьей базе была создана армянская зондеркоманда «Дромедар», принимавшая самое горячее участие в уничтожении евреев, цыган, караимов в оккупированном Крыму. Этот же легион вёл «антипартизанские» действия во Франции (Макрон не любит об этом вспоминать, но факт остается фактом). Действует в Армении даже «Арийско-родопоклонническая партия». Которой никто не собирается указывать на недопустимость подобной фашистской идеологии.
И что же — в Ереване были уверены, что власти Израиля обо всем этом глубоко не в курсе? Они всерьёз полагали, что там не осведомлены и о возведении в ранг национальных героев террористов, «работавших» в числе прочего, и по израильским «целям», разумеется, гражданским? И зная все это, чего, интересно, в Армении рассчитывали добиться при помощи своей дипломатической истерики с хлопаньем дверями?