23 июня, 17:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал военную базу США  2025/06/23, 14:26
Путин назвал удары по Ирану «неспровоцированной агрессией» 2025/06/23, 13:47
Израиль нанёс удары по Тегерану и атаковал знаменитую тюрьму Эвин 2025/06/23, 12:45
Хаменеи запросил помощь у Путина 2025/06/23, 12:37
Иран обрушил на Израиль шквал ракет и дронов-камикадзе 2025/06/23, 12:27
Трамп получил послание от Ирана с угрозами 2025/06/23, 09:48
Хабиб поблагодарил Азербайджан и показал, как провёл время в Баку 2025/06/23, 08:54
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Next
Prev
Главная Важно

Краденое золото обойдется дорого 

4 апреля 2020, 15:30

2251

Краденое золото обойдется дорого 
FacebookTwitterFacebookSend

Краденое золото обойдется дорого 

Кабмин Азербайджана разрушает экономический фундамент Армении

Официальный сайт Кабинета министров Азербайджана, наверное, еще никогда не был столь посещаемым — именно здесь раньше других источников появляются сообщения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сколько еще выявлено случаев COVID-19, сколько всего заболевших, сколько — выздоровевших и т.д.

Но, как показывает практика, Кабинет министров Азербайджана занят не только коронавирусом. На этом же сайте появилась показательная новость. Строго говоря, речь идет о внесении изменений в «кабминовское» решение 119. Но вот «перевод с бюрократического» выявляет весьма показательный тренд. Как подчеркивают в правительстве Азербайджана, речь идет о восполнении ущерба, нанесенного Азербайджану в результате незаконной разработки залежей полезных ископаемых. Прежние нормативы были определены в соответствии с тогдашними экономическим реалиями, и в нынешнем экономическом контексте, на фоне экономического роста Азербайджана, эти нормативы непозволительно низкие. А значит, нормативы надо существенно повысить. Так, чтобы субъекты, виновные в нанесении ущерба природным богатствам нашей страны, действительно бы восполняли этот ущерб.

А вот тут есть тонкости. Речь не только и не столько о вырубке деревьев или незаконной охоте, как может показаться на первый взгляд. В документах Кабмина разговор о незаконной добыче полезных ископаемых.

Конечно, в СМИ постсоветских стран можно прочитать о попытках «поковыряться» в заброшенных шахтах и карьерах, незаконных приисках где-нибудь в Сибири и т.д. В свое время немалый шум наделал поиск изумрудов в «отвалах» одного из уральских горных комбинатов, где добывался бериллий. В Калининградской области впечатляющие сюжеты разворачиваются вокруг незаконной добычи янтаря. Но в Азербайджане таких прецедентов нет. Зато присутствует другая, куда более драматичная специфика.

Напомним: решение Кабинета министров появилось в то время, когда на оккупированных азербайджанских землях идет варварский грабеж — иначе не скажешь! — природных богатств. А это и ценные породы дерева, и залежи строительного камня, и минеральная вода, прежде всего источники «Истису» в Кельбаджарском районе, и, конечно же, месторождения золота. Это богатые залежи Гызылбулаг, Мехмана, Джанъятаг-Гюльятаг в Агдеринском районе, Веджнелинское месторождение в Зангеланском районе, наконец, Сеюдлю (Зод), Агдуздаг и Тухтун в Кельбаджарском районе Азербайджана.

Пока что, к сожалению, затруднительно назвать точную дату, когда организаторы этого грабежа предстанут перед азербайджанским судом за все свои преступления, включая и расхищение природных богатств. Но…

Конечно, ханкендинский оккупационный режим изначально находится во внеправовом пространстве. Но практически у каждого рудника в Нагорном Карабахе имеется коммерческая «крыша» в лице «юридических лиц» уже в Армении. Достаточно вспомнить, что коммерческая группа «Валлекс», которая вполне легально владеет Техутским рудником в Армении, еще и занимается грабежом золота в Карабахе. А значит, может — и должна! — ответить в международном суде за этот грабеж.

И самое главное, существует серьезный риск для возможных внешних инвесторов, которые рискнут вложиться в армянский горнорудный комплекс. Потому как если партнером окажется та же группа «Валлекс», то иски за краденое золото может быть предъявлен и им. Подобный механизм, напомним, уже срабатывал в отношении российских компаний, которые пытались в обход санкций провезти, к примеру, в Крым закупленные у Германии газовые турбины.

По вполне понятным причинам, такая работа по подготовке исков не терпит излишней публичности и требует тишины. Тем более нелогично заранее раскрывать свои карты и юридические позиции. Но решение Кабмина об усилении материального «измерения» ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых — это пусть и косвенный, но все же информативный признак. Который вряд ли упустят из внимания в международной «горнодобывающей» тусовке.

А тогда уже становится понятным, что, еще не предъявив тех самых исков, Кабмин Азербайджана наносит сокрушительный удар по основам армянской экономики — ее горнодобывающему комплексу. Где и так с инвестициями стало очень туго после скандала с британской «Лидиан», которую весьма бесцеремонно «отпихивают» от весьма «жирного» золотого рудника при помощи радикальной экологической риторики. А если теперь перед возможными инвесторами замаячит еще и перспектива судебных исков, армянские партнеры немедленно ощутят это на своих кошельках;

Словом, краденое золото растет в цене.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Араик Арутюнян заявил на суде, что «Арцахбанк» был зарегистрирован Центробанком Армении
Важно

Араик Арутюнян заявил на суде, что «Арцахбанк» был зарегистрирован Центробанком Армении

Редакция
2025/06/23, 14:50
Иран атаковал военную базу США 
Важно

Иран атаковал военную базу США 

Редакция
2025/06/23, 14:26
Путин назвал удары по Ирану "неспровоцированной агрессией"
Важно

Путин назвал удары по Ирану «неспровоцированной агрессией»

Редакция
2025/06/23, 13:47
Кремль допустил помощь Тегерану
Важно

Кремль допустил помощь Тегерану

Редакция
2025/06/23, 13:27
Хаменеи запросил помощь у Путина
Важно

Хаменеи запросил помощь у Путина

Редакция
2025/06/23, 12:37

Лента новостей

Мир

Более 50 истребителей атаковали военные и производственные объекты в Тегеране

17:27
Мир

Италия заморозила активы российских олигархов на сумму более 2,6 млрд долларов

17:15
Статьи

Реваншистские игры в Ереване могут закончиться новой войной

17:09
Мир

ГосТВ Ирана: около 500 погибших и более 3000 раненых после ударов Израиля

16:59
Мир

Пенсионер пытался убить Зеленского в Польше

16:43
Общество

Сотрудничавшего с армянами изменника родины приговорили к 15 годам тюрьмы

16:35
Мир

Сара Нетаньяху обратилась к иранцам: «Мы не ваши враги»

16:25
Общество

В СИЗО пытались передать героин внутри кости

16:20
Мир

Российская разведка снова обвинила Сербию в военных поставках в Украину

16:06
Мир

WSJ: США передали Ирану намерение Израиля завершить конфликт

15:58
Мир

Наследный принц Ирана призвал Хаменеи уйти в отставку

15:56
Мир

Иранские товары исчезают с азербайджанского рынка

15:43
Наша жизнь

Провалилась очередная попытка присвоения армянами азербайджанской песни

15:35
Экономика

Азербайджан и Казахстан построят санаторно-курортный комплекс на озере Алаколь

15:27
Наша жизнь

Врач: В Азербайджане растет заболеваемость сифилисом 

15:21
Общество

Азербайджан соболезнует Сирии

15:03
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали принятие новых санкций против России

15:00
Важно

Араик Арутюнян заявил на суде, что «Арцахбанк» был зарегистрирован Центробанком Армении

14:50
Мир

В России запретили изучение украинского языка в школах

14:50
Наша жизнь

Назван размер зарплаты школьных учителей

14:27
Важно

Иран атаковал военную базу США 

14:26
Мнения

Эксперты о потрясениях для Турции и Пакистана: Кампания Израиля не имеет антиисламский окрас

14:19
Общество

Эмин Амруллаев: Сила женщин — это не слабость мужчин

14:18
Мир

Каллас может предложить санкции против Израиля

14:09
Мир

Писториус назвал удар США по Ирану «хорошей новостью»

14:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты