30 апреля, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Next
Prev
Главная Фото

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

22 декабря 2019, 18:06

1266

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа
FacebookTwitterFacebookSend

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

Только недавно профессионально занявшийся фотографией бывший инженер-гидротехник Ву Гоюн два года снимал гигантские кладбища велосипедов, появившиеся на окраинах китайских мегаполисов после краха байк-шеринговых компаний. Его снимки, на которых экологическая и социальная катастрофы оказались запечатлены средствами не столько репортажными, сколько художественными, благодаря интернету увидели сотни миллионов людей — и китайский пенсионер стал настоящей звездой мировой фотографии.

Феномен байк-шеринга захватил Китай в 2015-м — вплоть до того, что спустя два года государственные медиа провозгласили его одним из четырех великих новых местных изобретений (не обращая внимания на то, что идея была воплощена в других странах даже раньше). Спустя два года популярность арендных велосипедов — и бум предоставляющих их компаний-стартапов — в отсутствие четкого госрегулирования достигла таких масштабов, что на улицах китайских городов стали появляться стихийные свалки брошенных байков. Городские власти постепенно начали вывозить их на пустыри на окраинах, превратившиеся в так называемые кладбища велосипедов.

На пике явления в Китае ходило в обращении 27 миллионов арендных велосипедов. После того как власти обратили внимание на проблему свалок железных коней и ужесточили контроль за индустрией, почти все семьдесят компаний, занимавшихся бизнесом в этой сфере, объявили о банкротстве. Считается, что сотни миллионов юаней, оставленных китайцами в качестве депозитов, уже никогда не будут возвращены.

Фотограф Ву Гоюн узнал о проблеме велосипедных кладбищ благодаря сюжету в теленовостях — и начал колесить по стране, чтобы запечатлеть их с помощью фото- и аэросъемки, видео и технологии виртуальной реальности. О шанхайском велокладбище он говорит: «Это самое большое из того, что я видел и заснял — здесь покоятся больше ста тысяч велосипедов. Похоже на поле разноцветных цветов».

Серию фотографий и видео, сделанных Ву Гоюном, в июле 2018-го опубликовал сайт sohu.com. Снимки произвели сенсацию — их посмотрели сотни миллионов человек в Китае и за рубежом. О них написали Vice и Liberation, а у 56-летнего фотографа стали открываться выставки по всему миру.

Трагический парадокс феномена велосипедных кладбищ в том, что мотивированная заботой об окружающей среде и пропагандой здорового образа жизни идея на практике в китайских реалиях сама обернулась экологической катастрофой.

«Я побывал в Пекине, Шанхае, Хэфэе, да что там, более-менее во всех крупных китайских городах», — рассказывает о работе над своей серией Ву Гоюн. В общей сложности он снял более полусотни гигантских велосипедных кладбищ по всему Китаю.

«Аренда велосипедов — безусловно, полезная инициатива, но эти кладбища обнажают глубокую моральную проблему современного Китая, делая ее частью нашего ландшафта. Мы выбрасываем велосипеды! Мне не кажется это правильным», — приводит слова Ву Гоюна «Лента.ру» со ссылкой на The South China Morning Post.

Работа Ву Гоюна с темой велосипедных кладбищ не исчерпывается социальной и репортажной важностью — фотографу удалось добиться завораживающей красоты снимков. Коллеги и фотокритики отмечают узнаваемый стиль Ву Гоюна и хвалят его за готовность ради идеального кадра сутками ждать подходящего света и условий съемки.

При этом Ву Гоюн профессионально занялся фотографией только в 2011 году, когда раньше срока смог позволить себе выйти на пенсию. До этого он более 25 лет работал инженером-гидротехником в центральном и южном Китае, в таких городах, как Тяньцзинь, Сянъян и Шэньчжэнь.

Ву Гоюн принадлежит к поколению китайцев, считавшему велосипед одной из тех четырех статусных вещей, которыми стремился владеть каждый. Тремя другими были швейная машинка, наручные часы и радио.

Первую цифровую камеру Ву Гоюн купил в 2008-м — но, по его собственным словам, тогда он просто пытался делать красивые снимки, не имея никакого представления о принципах фотографии как искусства. Достичь подлинного прогресса и развития собственного стиля ему помогло знакомство с известным по всему миру китайским фотографом Ли Чжэньде, ставшим ментором для бывшего гидротехника.

Серия «Нет мест» после своей публикации в 2018-м принесла Ву Гоюну не только сотни миллионов просмотров в интернете, но и несколько самых престижных национальных фотографических премий: Annual Visual Award, присуждаемую медиаконгломератом Tencent Media, и Excellence Award на Inter Art Center New Documentaries Prize.

По состоянию на конец 2019-го запечатленные Ву Гоюном велосипедные кладбища — уже уходящая натура: после того как китайское правительство обратило внимание на проблему, большая часть кладбищ исчезла.

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Трамп об участии сборной Ирана в ЧМ-2026: «Ну, раз Джанни так сказал, то я не против»

23:40
Мир

Трамп: США могут рассмотреть сокращение численности войск в Италии и Испании

23:38
Мир

Сикорский восхитился «яйцами» Каллас после ее заявления о России

23:32
Политика

Хегсет заявил, что военную помощь Украине должна оплачивать Европа

23:13
Мир

Пезешкиан: Морская блокада Ирана – продолжение войны против нации

22:55
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

22:40
Спорт

«Сабах» впервые в истории стал чемпионом Азербайджана

22:36
Мир

Казахстан усиливает приток инвестиций и талантов

22:22
Политика

Фидан оценил влияние украинского конфликта на европейскую безопасность

22:07
Спорт

Джанни Инфантино рассказал, примет ли участие сборная Ирана в ЧМ‑2026

21:52
Армия

Армения рассматривает новые поставки вооружений из Индии

21:41
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты