Так чьим же «национальным интересом» продиктована публикация статьи Маиляна?
В мировой истории СМИ есть классические «ляпсусы». Автором одного из них является «агитпроп» Китая. Как уже не раз рассказывалось в прессе, в 2009 году, в разгар массовых волнений и репрессий в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, агентство «Синьхуа» получило «ценное руководящее указание» убедить аудиторию, будто бы мировое сообщество поддерживает китайские репрессии в отношении уйгуров. После чего бодро отрапортовало: «Зарубежные СМИ уверены, что принятые Китаем меры  способны поддержать стабильность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР». А в роли зарубежных СМИ выступили «индонезийская газета «Гоцзи жибао»» и «французская газета «Оучжоу шибао»». Как нетрудно понять, обе они издаются на китайском языке и уж точно не занимают лидирующих позиций в информационном пространстве своих стран.
А теперь вот очередную жемчужину в коллекцию блистательных ляпсусов внес американский журнал The National Interest. Как радостно сообщают ереванские СМИ, здесь опубликована статья Масиса Маиляна, именующего себя «министром иностранных дел Республики Арцах». По логике вещей и задумке армянского агитпропа, все это должно быть истолковано как крупный «информационно- дипломатический» успех на американском поле. Статья сама по себе не содержит ничего, кроме набивших оскомину штампов армянского агитпропа, вроде «трехсторонних переговоров», «механизмов расследования инцидентов» и т.д. Но главное здесь — не содержание, а сам факт, что The National Interest предоставил слово Масису Маиляну. Которого к тому же представил как «министра иностранных дел Республики Арцах». И это все же не издаваемый Арутом Сасуняном «Калифорнийский курьер» или что-то в этом роде. Словом, в Ханкенди по случаю столь значительного успеха в США уже должны были бы замариновать шашлык и приготовиться разливать тутовку. Но…
Дело даже не в том, что The National Interest — это не The New York Times, не The Washington Post и не The Wall Street journal. Важно другое: епго издателем и учредителем является Дмитрий Саймс, завсегдатай российских ток-шоу, где он, в отличие от штатного «мальчика для битья» Майкла Бома, изображает этакого «полезного американца» (примерно как персонажи в исполнении Дина Рида в вестернах производства ГДР с Гойко Митичем в главной роли). Впрочем, российско-американский историк Юрий Фельштинский, который подготовил и опубликовал весьма глубокое и пространное исследование, «who is Dimitri Simes», где рассказал много чего интересного. Сей субъект — выходец из СССР. В США Саймса, бывшего заместителя секретаря комитета ВЛКСМ ИМЭМО (Институт мировой экономики и международных отношений) и лектора-международника МГК (Московского городского комитета) КПСС, который в 1972 году прямо в этом качестве подал прошение на переезд в США на ПМЖ, не без оснований считают большим другом Владимира Путина и открытым лоббистом России в США.  Саймса не без оснований подозревали в том, что, еще находясь в СССР, он имел связи с КГБ. Его имя мелькало и в скандале вокруг российского вмешательства в американские выборы в 2016 году и попытке Москвы «подобраться» к ближайшему окружению Дональда Трампа. Дмитрия Саймса в числе своих кураторов назвала и небезызвестная Бутина. Саймсом интересовались и Конгресс, и ФБР. Ареста, тюремного срока и депортации ему удалось избежать, но вот остается ли Саймс в США достаточно «рукопожатной» фигурой или же он из-за своего шлейфа скандалов перешел в разряд «токсичных» персон — вопрос риторический. Так что если и случился у господина Маиляна «информационный прорыв», то исключительно «российскими силами» и в издании, которое можно счесть «американским» с ой какой натяжкой. Как уверены эксперты, если Саймс и защищает чьи-то национальные интересы, то не США, а Кремля. Что, в общем-то, вполне встраивается в известные кремлевские тренды: достаточно вспомнить и оружейные «подарки» Армении, и политическую поддержку, и даже такой факт, как недавний вояж в Москву «министра экономики Нагорного Карабаха» Левона Григоряна на заседание Российско-армянского Лазаревского клуба.  В Азербайджане еще накануне заявляли протест, Мария Захарова исправно включала «Незнайку в МИДе» и уверяла, что в Москве проходит множество форумов, кого и куда пригласили, она не в курсе, и если в мероприятии, куда пригласили Григоряна, участвуют официальные лица, то пусть ей дадут такую информацию, и она уточнит, а потом на заседании клуба с участием Григоряна появился  советник президента России Сергей Глазьев и огласил приветственное послание от Владимира Путина.
Но тогда… зачем эта информационная провокация понадобилась Кремлю на этот раз? Здесь и впрямь решили, что опус Маиляна в журнале Саймса произведет переворот в общественном мнении США? Вряд ли в Москве настолько наивны. Здесь прекрасно понимают: маиляновское словоизвержение американская аудитория, скорее всего, просто не заметит. И как ни парадоксально это прозвучит, куда логичнее предположить, что опус Маиляна был адресован… азербайджанской аудитории. В самом деле, в Баку наметился явный «поворот на Запад». Наша страна активно продвигает проект «Южного газового коридора», ведет переговоры с ЕС о подписании соглашения о стратегическом партнерстве, договаривается с входящей в НАТО Чехией о совместном производстве оружия…Все это по понятным причинам не нравится Москве. Здесь уже пытаются организовать «ответное давление» и в рамках знакомой тактики мелких гадостей задерживают на таможне азербайджанские помидоры и картофель. А теперь, похоже,  решили при помощи такого вот информационного вброса, который сами считали чрезвычайно хитроумным, напомнить азербайджанской аудитории о «действующем в США армянском лобби» и вызвать вполне понятную волну комментариев. Только не учли, что из-под опуса Маиляна слишком уж явно торчат уши господина Саймса с его весьма сомнительной, впрочем, в данном случае скорее несомненной репутацией «российского рупора» в США. Так что Кремль в этой слишком уж топорной информационной операции в очередной раз «выстрелил себе в ногу».