01 апреля, 13:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал выход США из НАТО 2026/04/01, 13:09
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО 2026/04/01, 11:15
Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку 2026/04/01, 09:54
Тегеран анонсировал атаки на три страны 2026/04/01, 09:27
Трамп раскрыл срок завершения войны против Ирана 2026/04/01, 08:47
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион 2026/03/31, 23:32
Next
Prev
Главная Статьи

Имперский след в Имишли стёрт: делайте выводы вовремя

Максуд Салимов
14 мая 2025, 13:02

4117

Имперский след в Имишли стёрт: делайте выводы вовремя
FacebookTwitterFacebookSend

Российско-азербайджанское противостояние продолжается. Регулярно в повестке двусторонних отношений появляются новые элементы, углубляющие кризис, всё больше отдаляя перспективу хоть какой-нибудь нормализации.

Надо сказать, что соседство с крупным государством региона, к тому же считающим себя хозяином положения в силу размера территории и имперского прошлого, от которого в Москве не желают отмываться, имеет ряд своих ощутимых недостатков.

Чем больше ты становишься независимым, чем сильнее твоя армия, чем больше растёт стремление народа и государства перекусить оковы подневольности, тем больше сталкиваешься с давлением, гнусным политическим воздействием, подковёрными играми и подлыми провокациями. Именно так можно описать отношение российской стороны к Азербайджану, которое, согласно заявлениям официальных лиц РФ, якобы вполне себе дружественное и в духе союзнических связей.

На деле же до сих пор нет ни одного ответа России на ежемесячные запросы Баку по делу о крушении азербайджанского авиалайнера; из московского аэропорта высылают назад депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова якобы за оскорбительные высказывания в адрес коллег из Госдумы; запускают масштабную кибератаку на ведущие медиаресурсы Азербайджана, а также антиазербайджанскую кампанию в провластных СМИ и через соцсети.

В трагедии с самолётом всему миру стало очевидно, кто виновен в случившемся. В истории с азербайджанским парламентарием тоже всё предельно ясно — слова Бадамова были лишь ответом на злобные и унизительные характеристики, отпущенные заседателем Госдумы Валуевым, который назвал азербайджанцев «шоблой».

Словом, не нравится российской стороне полное ощущение своей неправоты. Вот и приходится ей в пору неизлечимо хрупкого эго продолжать линию сопротивления, даже оказавшись перед лицом неопровержимых доказательств.

Врождённое чувство собственного превосходства не даёт России разглядеть истинное положение дел и всё больше толкает её к бесконечным попыткам исказить реальность. Кажущиеся Москве защитными механизмы, которые активируются с тем, чтобы как бы не допустить крушения великодержавных устоев, ведут на самом деле к саморазрушению.

На этом фоне решение главы Азербайджанского государства не лететь на Парад Победы в Москве видится вполне логичным и закономерным. И если многим ошибочно кажется, что маршировавшие на площади в Москве азербайджанские военные тоже не должны были там присутствовать, — просто не распознали месседж, который направил Баку. Чёткие ряды бойцов нашего спецназа торжественно прошлись красивым ходом, олицетворяя Великую Победу Азербайджана над противником. Это двойной посыл — как для России, так и Армении. Алиев не поехал, но отправил победоносных львов, которые освободили от армянских оккупантов Шушу, успешно осуществив сложнейшую военную операцию. Таким образом, за марширующим расчётом бригады коммандос Министерства обороны Азербайджана наблюдали премьер-министр капитулировавшей Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин, вояки которого грозились «взять Киев за три дня», но продолжают корячиться уже который год, неся в Украине огромные потери в технике и живой силе.

Президент Азербайджана, конечно, произвёл точный выстрел и попал в цель…

Тут также вспоминается исторический парад в Баку после победы в 44-дневной Отечественной войне, где была продемонстрирована покорёженная трофейная техника российского производства. Тогда Путин не приехал на парад, чтобы не смотреть на свои «убитые» танки и прочую российскую рухлядь.

Учитывая все эти моменты, омрачает факт того, что в Азербайджане всё ещё есть люди, которые осуществляют бездумные шаги, противоречащие интересам государства и народа. Речь идёт о Салехе Самедове, председателе Совета старейшин Имишлинского района. Как уже сообщал Minval, что в селе Сараджалы во время празднования 9 Мая был поднят флаг Советского Союза, а на груди участников мероприятия предательски «красовались» георгиевские ленточки — символ российской имперской военной славы.

Позже при общении с журналистами господин Самедов заявил, что «не видит в этом ничего плохого». «Что в этом такого? Это был великий союз — СССР, и это его флаг. Вообще-то, какое вам до этого дело? Занимаетесь ерундой», — сказал несведущий дядечка.

Это и есть самое ужасное — когда человек даже не осознаёт содеянного, оторван от реальности, невежественен и не имеет ни малейшего представления о последствиях.

Но есть и те, кто всё же берёт на себя ответственность. Таким образом, Самедов был снят с должности председателя Имишлинского районного Совета старейшин, а также исключён из рядов Совета старейшин Азербайджана.

Данный шаг показал, насколько серьёзно настроен Баку в таких важных вопросах, как собственный суверенитет и независимость, чтобы позволять всяким неучам сеять ядовитые споры агрессорской политики государства, отношения с которым вовремя уже пересмотрели многие страны.

В Москве могут тешить себя надеждой на улучшение контактов с Баку, но это произойдёт только при уважительном и корректном отношении. И тогда не придётся вспоминать Московскую декларацию о союзнических связях лишь в одностороннем порядке и в удобный для Кремля и его манипуляций момент.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Парад Победы в Москве российско-азербайджанское противостояние скандал георгиевская лента Совета старейшин скандал флаг Советского Союза Имишли

Из этой рубрики

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить
Статьи

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить

Нурани, обозреватель
2026/04/01, 11:50
Путь к победе в 44-дневной войне начался с апреля 2016 года: исполняется 10 лет со дня апрельских боев
Статьи

Путь к победе в 44-дневной войне начался с апреля 2016 года: исполняется 10 лет со дня апрельских боев

Фахри Акифоглу
2026/04/01, 11:27
Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»
Статьи

Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/31, 12:44
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории
В фокусе

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

Minval Politika
2026/03/31, 00:01
Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды
Статьи

Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды

Нурани, обозреватель
2026/03/29, 16:14

Лента новостей

Общество

В Азербайджане сильные дожди затопили 2 100 гектаров посевов

13:45
Мир

В России первого пациента привили от рака

13:33
Мир

Стармер отказался втягивать Британию в войну с Ираном

13:22
Общество

Ряд регионов Азербайджана накроют дожди

13:21
Мир

Крупный пожар вспыхнул на нефтехранилищах Castrol в Ираке

13:10
Мир

Трамп анонсировал выход США из НАТО

13:09
Общество

582 человека, которым запрещен выезд из Азербайджана, пытались покинуть страну

12:56
Наша жизнь

Страховой рынок в шоке: пять тысяч страховых случаев и миллионные выплаты

12:54
Мир

Школьника, пытавшегося ударить Пашиняна, арестовали

12:43
Общество

Поезд Баку-Балакян будет останавливаться еще на двух станциях

12:27
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют в Баку осадки выше нормы в апреле

12:15
Экономика

Цены на нефть обвалились

12:11
Экономика

Еще 5 вагонов с российским зерном отправились из Азербайджана в Армению

12:04
Спорт

Названы участники ЧМ-2026 и состав групп

12:02
Мир

Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара

11:56
Статьи

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить

11:50
Общество

Названа дата выпускных экзаменов для девятиклассников

11:49
Важно

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года

11:48
Наша жизнь

Специалисты без педагогического образования смогут работать учителями в школах

11:42
Армия

Названа страна, готовая ударить по Ирану

11:37
Статьи

Путь к победе в 44-дневной войне начался с апреля 2016 года: исполняется 10 лет со дня апрельских боев

11:27
Мир

Хуситы ударили по Израилю

11:22
Мир

Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО

11:15
Экономика

Армения ввезла 23,5 тыс. тонн зерна через Азербайджан

11:12
Мир

Грузия снова депортировала азербайджанцев

11:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты