21 июня, 03:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Статьи

Имперский след в Имишли стёрт: делайте выводы вовремя

Максуд Салимов
14 мая 2025, 13:02

4128

Имперский след в Имишли стёрт: делайте выводы вовремя
FacebookTwitterFacebookSend

Российско-азербайджанское противостояние продолжается. Регулярно в повестке двусторонних отношений появляются новые элементы, углубляющие кризис, всё больше отдаляя перспективу хоть какой-нибудь нормализации.

Надо сказать, что соседство с крупным государством региона, к тому же считающим себя хозяином положения в силу размера территории и имперского прошлого, от которого в Москве не желают отмываться, имеет ряд своих ощутимых недостатков.

Чем больше ты становишься независимым, чем сильнее твоя армия, чем больше растёт стремление народа и государства перекусить оковы подневольности, тем больше сталкиваешься с давлением, гнусным политическим воздействием, подковёрными играми и подлыми провокациями. Именно так можно описать отношение российской стороны к Азербайджану, которое, согласно заявлениям официальных лиц РФ, якобы вполне себе дружественное и в духе союзнических связей.

На деле же до сих пор нет ни одного ответа России на ежемесячные запросы Баку по делу о крушении азербайджанского авиалайнера; из московского аэропорта высылают назад депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова якобы за оскорбительные высказывания в адрес коллег из Госдумы; запускают масштабную кибератаку на ведущие медиаресурсы Азербайджана, а также антиазербайджанскую кампанию в провластных СМИ и через соцсети.

В трагедии с самолётом всему миру стало очевидно, кто виновен в случившемся. В истории с азербайджанским парламентарием тоже всё предельно ясно — слова Бадамова были лишь ответом на злобные и унизительные характеристики, отпущенные заседателем Госдумы Валуевым, который назвал азербайджанцев «шоблой».

Словом, не нравится российской стороне полное ощущение своей неправоты. Вот и приходится ей в пору неизлечимо хрупкого эго продолжать линию сопротивления, даже оказавшись перед лицом неопровержимых доказательств.

Врождённое чувство собственного превосходства не даёт России разглядеть истинное положение дел и всё больше толкает её к бесконечным попыткам исказить реальность. Кажущиеся Москве защитными механизмы, которые активируются с тем, чтобы как бы не допустить крушения великодержавных устоев, ведут на самом деле к саморазрушению.

На этом фоне решение главы Азербайджанского государства не лететь на Парад Победы в Москве видится вполне логичным и закономерным. И если многим ошибочно кажется, что маршировавшие на площади в Москве азербайджанские военные тоже не должны были там присутствовать, — просто не распознали месседж, который направил Баку. Чёткие ряды бойцов нашего спецназа торжественно прошлись красивым ходом, олицетворяя Великую Победу Азербайджана над противником. Это двойной посыл — как для России, так и Армении. Алиев не поехал, но отправил победоносных львов, которые освободили от армянских оккупантов Шушу, успешно осуществив сложнейшую военную операцию. Таким образом, за марширующим расчётом бригады коммандос Министерства обороны Азербайджана наблюдали премьер-министр капитулировавшей Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин, вояки которого грозились «взять Киев за три дня», но продолжают корячиться уже который год, неся в Украине огромные потери в технике и живой силе.

Президент Азербайджана, конечно, произвёл точный выстрел и попал в цель…

Тут также вспоминается исторический парад в Баку после победы в 44-дневной Отечественной войне, где была продемонстрирована покорёженная трофейная техника российского производства. Тогда Путин не приехал на парад, чтобы не смотреть на свои «убитые» танки и прочую российскую рухлядь.

Учитывая все эти моменты, омрачает факт того, что в Азербайджане всё ещё есть люди, которые осуществляют бездумные шаги, противоречащие интересам государства и народа. Речь идёт о Салехе Самедове, председателе Совета старейшин Имишлинского района. Как уже сообщал Minval, что в селе Сараджалы во время празднования 9 Мая был поднят флаг Советского Союза, а на груди участников мероприятия предательски «красовались» георгиевские ленточки — символ российской имперской военной славы.

Позже при общении с журналистами господин Самедов заявил, что «не видит в этом ничего плохого». «Что в этом такого? Это был великий союз — СССР, и это его флаг. Вообще-то, какое вам до этого дело? Занимаетесь ерундой», — сказал несведущий дядечка.

Это и есть самое ужасное — когда человек даже не осознаёт содеянного, оторван от реальности, невежественен и не имеет ни малейшего представления о последствиях.

Но есть и те, кто всё же берёт на себя ответственность. Таким образом, Самедов был снят с должности председателя Имишлинского районного Совета старейшин, а также исключён из рядов Совета старейшин Азербайджана.

Данный шаг показал, насколько серьёзно настроен Баку в таких важных вопросах, как собственный суверенитет и независимость, чтобы позволять всяким неучам сеять ядовитые споры агрессорской политики государства, отношения с которым вовремя уже пересмотрели многие страны.

В Москве могут тешить себя надеждой на улучшение контактов с Баку, но это произойдёт только при уважительном и корректном отношении. И тогда не придётся вспоминать Московскую декларацию о союзнических связях лишь в одностороннем порядке и в удобный для Кремля и его манипуляций момент.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Парад Победы в Москве российско-азербайджанское противостояние скандал георгиевская лента Совета старейшин скандал флаг Советского Союза Имишли

Из этой рубрики

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 17:05
907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

Фахри Акифоглу
2026/06/19, 14:29
Место Азербайджана в исламской экономике
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/19, 13:00
Ждать ли появления «нового Ирана»?
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

Нурани, обозреватель
2026/06/19, 12:30
Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе
Статьи

Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/19, 10:00

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты