20 декабря, 01:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Важно

«Мы нарушили эту игру…» — совместный месседж Баку и Анкары

18 декабря 2017, 11:30

1157

«Мы нарушили эту игру…» - совместный месседж Баку и Анкары
FacebookTwitterFacebookSend

«Мы нарушили эту игру…» - совместный месседж Баку и Анкары

Проведенный по личной инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана экстренный саммит стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) запомнился укреплением позиции Турции в качестве региональной сверхдержавы, повышением ее авторитета. Этот саммит показал высокий потенциал тюркского мира, включая Азербайджан, а также показал миссию Турции и Азербайджана в качестве надежного локомотива для исламского мира.

Безусловно, укрепление Турции означает и укрепление Азербайджана. Неслучайно стамбульский саммит и проявленная там совместная политическая воля очень расстроил и обеспокоил врагом тюркского мира, и обрадовал друзей и союзников. В тоже время он указал на антитурецкие круги, которые не воспринимают всерьез интересы мусульманского общества или пляшут под дудку некоторых западных кругов.

В этом контексте привлекают внимание следующие слова Эрдогана: «15 лет мы укрепляем Турцию в качестве крупной, сильной, страны, являющейся дверью надежны и источником доверия обездоленных и невинных людей. Будучи турецким народом, мы еще не сказали своего последнего слова всему миру. У всего есть свое время, и у этого важного дня тоже. Мы нарушили игру, непосредственно интересующуюся будущим мусульман. Если на сегодняшний день мы подвергаемся продолжительным внутренним и внешним атакам, сталкиваемся с клеветой, если покушаются на наше будущее и жизни, то причина этого – наш неотказ от этой борьбы».

На самом деле, основной мишенью крупной ближневосточной игры является «непокорная» Турция и ее союзники. Ряд западных политиков не скрывают этого.

*****

«Турция превратилась в стабильную страну и восходящую звезду региона. Только лишь в третьем квартале 2017 года экономика страны выросла на 11%. На конец года этот показатель может составить 7,5%. Несмотря на все препятствия некоторых западных кругов, Турция развивается. Весь мир в шоке, а соперники Турции опечалены. Они пробуют все методы, чтобы остановить Турцию».

Как передает газета «Ени Мусават», эта цитата из статьи в англоязычной версии газеты «Sabah». Далее в статье говорится:

«Они не хотят, чтобы Турция стала ведущей державой, которая экономическим, военным и политическим путем может защитить свои интересы в регионе. Оказывая помощь связанным с РПК организациям в Сирии, они стараются остановить Турцию, нанести вред ее экономике. Но все эти попытки потерпели фиаско…Опрос в Америке показал, что Эрдоган является самым популярным лидером на Ближнем Востоке. Это происходит потому, что Эрдоган заботится о населении Ближнего Востока, его беспокоит тяжелое положение палестинцев. Но на фоне всего этого большинство лидеров арабских стран безразлично отнеслись к объявлению Иерусалима столицей Израиля. Саммит лидеров исламских стран в Стамбуле показал, в какой степени лидеры арабских стран обеспокоены ситуацией с Иерусалимом и палестинцами».

*****

Отметим, что на саммите не приняли участие лидеры Саудовской Аравии, Египта и некоторых других арабских стран. Интересны комментарии политических аналитиков на этот счет.

«Политика Эрдогана на саммите в Стамбуле, нацеленная на старт более широкомасштабных процессов, вызвала большую ревность у арабских стран». Об этом заявил Axar.az политолог Ильгар Велизаде. Эксперт отметил, что в настоящее время в направлении Иерусалима открылось два фронта.

«До стамбульского саммита прошло заседание министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). На нем доминировали Саудовская Аравия, Египет и другие арабские страны, которые задавали повестку дня. Обратите внимание, на саммите, прошедшем по инициативе Турции, эти страны так активно не участвовали. Потому что эти страны предпочитают объединить силы в рамках ЛАГ. Стамбульский саммит ОИС же носил не панарабский, а панисламский характер», — отметил эксперт.

*****

Интересно, что после стамбульского саммита некоторые арабские шейхи и их дети появились в Ереване. Об этом писала газета «Грапарак». Сообщается, что среди прибывших в Ереван был и принц эмирата Абу-Даби Мансур ибн Зайд Аль Нахайян. Газета отмечает, что они являются гостями армянского предпринимателя Гагика Царукяна.

Как отмечает «Грапарак», основной целью визита является привлечение арабских инвестиций в Армению. Но это не так просто, иначе соседний Иран давно бы уже достиг успехов в этом направлении. Контролирующий Армению российский фактор, нахождение Армении в состоянии войны с Азербайджаном, нерешенный карабахский конфликт, в результате которого Армения находится в блокаде и не имеет выхода к мировому океану, не позволяют ей привлекать крупные иностранные инвестиции. Хотя армянские официальные лица, совершая интенсивные визиты в арабские страны, стараются выйти из блокады.

Кстати, в подходящем к концу 2017 году экономическая ситуация в Армении еще более ухудшилась, отток капитала из страны ускорился. К тому же, парламент вынужден был увеличить предел внешнего заимствования. Таким образом, Армения, которая не может привлечь инвестиции, собирается в следующем году увеличить кредитование. В январе в Армении и Нагорном Карабахе ожидается волна подорожания: ожидается поднятие цен на 800 наименований продуктов первой необходимость и на бензин.

То есть, хоть визит арабских шейхов в Армению в определенной степени и беспокоит Азербайджан, но на самом деле нет оснований для паники. Беспокойство вызывает тот факт, что Баку может остаться перед выбором из-за ухудшения отношений между нашими стратегическим союзником Турцией и стратегическим партнером Израилем из-за ситуации вокруг Иерусалима. Но можно сказать, что потребность «загнанного в угол» Израиля в Азербайджане отныне возрастет.

*****

«Отдельным направлением, представляющим интерес, является жесткая позиция Турции по Иерусалиму и заявления Путина и Эрдогана, сделанные в Анкаре. В этому случае Баку, являющийся близким союзником Анкары, вряд ли сможет остаться в стороне от общих заявлений». Об этом заявил российский политолог Григорий Трофимчук.

По его мнению, Баку придется очень постараться для сохранения близких отношений с Тель-Авивом.

«Ясно одно, ситуация на Ближнем Востоке осложняется и входит в более серьезную фазу. Участники этого процесса должны решить, как им действовать в предстоящий период. Ход Белого дома в связи с Иерусалимом говори о многом. Этот ход нельзя связывать со странностями Дональда Трампа.  Много еще только начинается. Для более надежного мирного процесса Россия и Турция должны будут изгнать США из Сирии», — добавил он.

Ситуация в регионе на самом деле вступила в более серьезную фазу, многое еще только начинается. Значит, 2018 год станет для Азербайджана годом новых призывов – как в связи с Арменией, так и в связи с братской Турцией и Израилем. В следующем году, наверное, необходимость защищать друзей и союзников возрастет. Одно точно, Баку и Анкара в этом году смогли нарушить игру против нас за счет синхронной политики. Однако коварные игры еще не закончены…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

Редакция
2025/12/19, 22:52
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

Редакция
2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

Редакция
2025/12/19, 19:28
Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана
Важно

Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана

Редакция
2025/12/19, 18:08
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море
Армия

Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море

Редакция
2025/12/19, 15:42

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты