23 декабря, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Задержан бывший глава СГБ Грузии 2025/12/23, 11:24
Ожесточенные бои вспыхнули в Алеппо 2025/12/23, 11:20
Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией 2025/12/23, 00:31
Иран отказался играть по правилам Европы против России 2025/12/22, 23:57
Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний 2025/12/22, 22:57
Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву 2025/12/22, 22:12
Алеппо снова в эпицентре войны 2025/12/22, 21:49
Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния 2025/12/22, 21:41
Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы 2025/12/22, 21:12
Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном 2025/12/22, 19:49
Next
Prev
Главная Мир

ВОЗ обновила список самых опасных супербактерий в мире

28 февраля 2017, 18:15

383

ВОЗ обновила список самых опасных супербактерий в мире
FacebookTwitterFacebookSend

_94859793_c0322345-acinetobacter_baumannii_sem-spl

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список устойчивых к антибиотикам бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья людей.

Лидируют в нем грамотрицательные бактерии, такие как кишечная палочка, которые могут вызывать смертельно опасные инфекции кровотока и пневмонию у пациентов больниц, чей иммунитет ослаблен.

Представленный учеными список будет обсуждаться в преддверии саммита G20 в Германии этим летом: целью международного сообщества станет поиск новых антибиотиков, которые смогли бы бороться с инфекциями, трудно поддающимися лечению.

Многие эксперты уже неоднократно предупреждали о приближении так называемой постантибиотической эры, когда некоторые инфекции будет невозможно вылечить существующими препаратами.

Таким образом, самые обычные инфекции могут получить широкое распространение и привести к летальным исходам.

Мари-Поль Кини из ВОЗ считает, что устойчивость к антибиотикам достигла тревожных масштабов, в то время как изобретение новых лекарств все еще не происходит.

«У нас стремительно заканчиваются варианты лечения. Мы не можем полагаться только на силы фармакологического рынка, потому что в таком случае новые антибиотики не будут разработаны вовремя», — считает Кини.

Кроме того, в ВОЗ предупреждают о том, что фармацевтические компании могут пойти по пути наименьшего сопротивления и сосредоточиться на разработке более простых и прибыльных препаратов, в то время как акцент должен быть сделан на клинической необходимости новых антибиотиков.

В список ВОЗ не был включен туберкулез — поиску новых методов лечения этой инфекции уже отдано приоритетное значение.

Список был составлен с учетом текущего уровня устойчивости к лекарствам, глобальных показателей смертности, распространения инфекций и нагрузки на систему здравоохранения.

У одной из инфекций в начале списка, бактерии под названием клебсиелла, недавно развилась устойчивость к мощному классу антибиотиков — карбапенемам.

В США недавно был зафиксирован случай смерти женщины от этой инфекции — пациентку не смогли вылечить ни одним из 26 антибиотиков, доступных ее лечащим врачам.

Так выглядит полный список бактерий

Первостепенная важность:

  • Акинетобактерия бауманна (устойчивость к карбапенемам) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей и кровеносной системы.
  • Синегнойная палочка (устойчивость к карбапенемам) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей и кровеносной системы.
  • Энтеробактерии, включая клебсиеллу, кишечную палочку, серрацию и протеус (устойчивость к карбапенемам, БЛРС- продуцирующим штаммам) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей, мочевой и кровеносной систем.

Высокий приоритет важности:

  • Энтерококки фэциум (устойчивость к ванкомицину) — может привести к серьезным инфекциям кровеносной системы и ран.
  • Золотистый стафилококк (устойчивость к метициллину, нейтральный и устойчивый к ванкомицину) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей, кровеносной и мочевой систем, а также ран.
  • Хеликобактер пилори (устойчивость к кларитромицину) — может привести к инфекциям, связанным с язвенными болезнями желудка.
  • Кампилобактеры (устойчивость к фторхинолону) — может привести к острым диарейным заболеваниям и инфекциям кровотока.
  • Салмолнелла (устойчивость к фторхинолону) — может привести к острым диарейным заболеваниям и заражению крови.
  • Гонококки (устойчивость к фторхинолону и цефалоспорину) — инфекция передающаяся половым путем, может привести к бесплодию, в редких случаях распространяется на суставы и кровеносную систему.

Средний приоритет важности:

  • Пневмококк (невосприимчивость к пенициллину) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей, менингиту и заражению крови.
  • Гемофильная палочка (устойчивость к ампициллину) — может привести к серьезным инфекциям дыхательных путей, менингиту, заражению крови, суставным и кожным инфекциям.
  • Шигеллы (устойчивость к фторхинолону) — диарейное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениями, включая почечную недостаточность.
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Задержан бывший глава СГБ Грузии
Мир

Задержан бывший глава СГБ Грузии

Редакция
2025/12/23, 11:24
Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве
Важно

Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве

Редакция
2025/12/23, 10:51
В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке
Мир

В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке

Редакция
2025/12/23, 09:52
Трамп передал Токаеву подарки
Мир

Трамп передал Токаеву подарки

Редакция
2025/12/23, 09:19
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе, пять погибших
Мир

Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе, пять погибших

Редакция
2025/12/23, 09:03

Лента новостей

Мир

Задержан бывший глава СГБ Грузии

11:24
Армия

Ожесточенные бои вспыхнули в Алеппо

11:20
Статьи

Не США, не Китай: в Центральной Азии появился неожиданный игрок

11:07
Общество

Ильхам Амиров: доходы от марки, посвященной крушению самолета AZAL, пойдут нужды семей шехидов

11:05
Статьи

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла

11:00
Общество

В Баку с грузовика на полном ходу выпала бочка

10:53
Важно

Под охраной российских спецслужб: где и как живёт Башар Асад в Москве

10:51
Политика

Грузия обозначила «красные линии» в отношениях с Россией

10:41
Политика

Азербайджан — новый узел силы: как Баку и США за считанные месяцы перекроили геополитику Южного Кавказа

10:30
Наша жизнь

Выпущена почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау

10:24
Армия

Трамп объявил о создании «золотого флота»: США построят крупнейшие линкоры в истории

10:17
Наша жизнь

Российские учёные нашли у азербайджанцев особые гены

10:12
Важно

Два международных рейса совершили экстренную посадку в Баку

10:05
Мир

В Ашхабаде представили книгу Гурбангулы Бердымухамедова на азербайджанском языке

9:52
Наша жизнь

Азербайджан и Россия обсудили сохранение исторической памяти

9:37
Мир

Трамп передал Токаеву подарки

9:19
Общество

Землетрясение на Каспии

9:10
Мир

Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе, пять погибших

9:03
Наша жизнь

Азербайджанец устроил ДТП и влетел в автобусную остановку, есть пострадавшие

8:49
Мир

Российские дипломаты покидают Венесуэлу вместе с семьями

1:01
Мир

Кошка, пропавшая во время урагана, вернулась домой спустя 443 дня

1:00
Экономика

Пекин ударил по Евросоюзу тарифами

0:45
Мир

Трагическая гибель Винса Зампеллы потрясла мир видеоигр

0:43
Важно

Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией

0:31
Спорт

Самый возрастной футболист мира продолжает карьеру

0:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты