Азербайджан запустит серийный выпуск беспилотника нового поколения Zərbə

Азербайджан запустит серийный выпуск беспилотника нового поколения Zərbə

Азербайджан запустит серийный выпуск беспилотника нового поколения ZərbəВ ближайшем будущем министерство оборонной промышленности Азербайджана запустит в серийное производство беспилотник нового поколения Zərbə, сказал в пятницу в интервью агентству Trend министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

«С первого дня работы министерство оборонной промышленности, достойно выполняя взятые на себя обязательства, добилось организации десятков производств на подчиненных ему предприятиях и сегодня продолжает работу в этом направлении. На сегодняшний день министерство производит различные виды стрелкового оружия и средств ближнего боя, артиллерийские орудия, бронетехнику, различные авиационные бомбы, беспилотные летательные аппараты, различные виды боеприпасов для стрелкового оружия, в том числе для малокалиберных автоматических пистолетов, оптические приборы и другую продукцию. А в ближайшем будущем будет запущен в серийное производство беспилотник нового поколения Zərbə», – сказал Джамалов.

По его словам, одна из приоритетных задач, стоящих перед министерством с момента его основания, заключается в обеспечении сферы квалифицированными кадрами.

«И в этом направлении уже есть определенные достижения. Так, по просьбе министерства, соответствующим решением Кабинета министров в 2011 году в Азербайджанском техническом университете с целью подготовки квалифицированных кадров были созданы факультет «Специальная техника и технология» и соответствующие кафедры. В настоящее время на указанном факультете обучаются 370 студентов. Мы надеемся, что сегодняшние студенты в ближайшем будущем применят свои знания и навыки для развития оборонной промышленности страны в качестве высококвалифицированных кадров», – сказал министр.

Говоря о своей встрече с федеральным министром оборонной промышленности Пакистана Рана Танвиром Хусейном в рамках визита в эту страну, Джамалов сообщил, что на встрече были широко обсуждены перспективы развития сотрудничества в оборонной промышленности между двумя странами.

По его словам, на сегодняшний день министерство оборонной промышленности обеспечивает потребности Вооруженных сил Азербайджана в стрелковом оружии, в том числе в снайперских винтовках, боеприпасах, минометах, гранатометах, беспилотных летательных аппаратах, бронемашинах и другой продукции оборонного назначения.

«В настоящее время на предприятиях, находящихся в подчинении министерства, выпускается около 1100 наименований изделий оборонного назначения. Сырье и материалы для производства продукции оборонного назначения импортируются. Но в то же время реализуется экспорт ряда производимого стрелкового оружия и боеприпасов», – сказал министр.

Джамалов также сообщил, что министерство тесно сотрудничает с ведущими компаниями и фирмами большинства развитых стран мира по различным направления оборонной промышленности, и в настоящее время ведется работа по развитию имеющихся и налаживанию новых связей.

Из этой рубрики