25 мая, 17:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
Next
Prev
Главная Статьи

От сталинских репрессий до современной России: депортация как инструмент власти и контроля

Тамерлан Ибрагимов
25 февраля 2026, 16:49

1435

От сталинских репрессий до современной России: депортация как инструмент власти и контроля
FacebookTwitterFacebookSend

Депортация — одно из самых холодных и безличных слов в политическом лексиконе. Конечно, оно имеет бюрократический оттенок, который создает впечатление какого-то необходимого формализма, но за этим термином всегда стоят вагоны без окон, максимум несколько часов на сборы, оставленные очаги, брошенное хозяйство, разбитые судьбы, разлученные семьи, ссылка на территории с непривычным климатом. Немыслимо бесчеловечное государственное решение — когда кто-то решает объявить людей чужими на собственной земле.

Известно, что в истории ХХ века принудительное переселение стало инструментом крупных держав и авторитарных режимов. При этом подобная губительная практика оправдывалась, как правило, необходимостью «обеспечения безопасности», «борьбой с нелояльностью» или «военной целесообразностью». Этническая принадлежность становилась приговором для целых народов.

Переселение зачастую сопровождалось не только конфискацией имущества, но и ограничением свободы передвижения и постоянным надзором. Таким образом люди становились жертвами политической инженерии.

Так в чем же кроется страх крупных держав и режимов перед этническим разнообразием и исторической памятью своих же граждан?

На самом деле все не так просто. У любого мощного государства, особенно если большая часть его признанной территории — это некогда присвоенные, купленные либо завоеванные и пропитанные кровью коренных народов земли, всегда сохраняется риск, что наступит момент торжества исторической справедливости — угроза потерять контроль.

Разнообразие же означает, что у людей есть не только государственная, но и собственная — культурная, языковая, историческая — идентичность. Иными словами, верность может принадлежать не только государству, но и своей общине, что само по себе — риск для системы авторитаризма, ведь чем сильнее община, тем меньше монополия государства на сознание человека.

Что же касается исторической памяти, то она опасна еще больше, поскольку содержит «наследие» о репрессиях, депортациях, насилии, разрушая государственный миф. Память — альтернатива, основанная на исторических фактах и создающая неудобную версию того, что предлагается в качестве истины, — она разрушает мифы, подрывает изнутри идеологический фундамент.

Проще говоря, разнообразие — это сложность, а память — критическое мышление, что слабо сочетается с режимами, которые базируются на уравнивании и тотальном контроле.

Тут стоит упомянуть депортацию советского периода, которая была инструментом централизованной политики. Операции проводились органами НКВД по решениям высшего партийного руководства во главе с Иосифом Сталиным. Несмотря на то, что страшную этническую политику в XX веке проводили нацистская Германия, авторитарные режимы Азии и Латинской Америки, масштаб советских депортаций с миллионами человек делает этот опыт чудовищно крупнейшим в современной истории.

23 февраля 1944 года сотни тысяч человек государство объявило коллективно виновными. Депортация чеченцев и ингушей — одна из самых масштабных и трагических операций сталинской эпохи, которая стала частью системной политики насильственного переселения народов, проводившейся под лозунгами государственной безопасности, а по сути — во имя тотального контроля и устрашения.

Понятно, что это бесспорный инструмент имперской политики. Насильственные депортации в СССР представляли собой не спонтанные акции, а продуманную государственную стратегию. Людей буквально массово обвиняли в сотрудничестве с врагом, вещали о необходимости чистки приграничных и стратегически важных территорий. Но главные цели — стремление к этнополитическому контролю и разрозненности общин. Сталинская политика заключалась в признании целых народов и этнических групп «неблагонадежными» по происхождению.

Так, до 9 марта 1944 года, по разным оценкам, с территории Чечено-Ингушской АССР было депортировано от 500 до 650 тысяч человек. Людей вывозили в товарных вагонах в Казахскую ССР, Киргизскую ССР, Узбекскую ССР и Таджикскую ССР. Чеченцев и ингушей везли неделями. Согласно данным, смертность в пути и в первые годы ссылки была колоссальной — народ умирал от холода, голода и болезней.

Конечно, автономия была ликвидирована, само название республики исчезло с карты. Дальше — больше. Уничтожение исторической памяти — были разрушены кладбища, заменены топонимы. Государство сделало вид, что такого народа как бы не было.

К слову, это была не исключительная мера, а часть масштабной кампании переселений 1930–1940-х годов. Среди наиболее известных примеров: выселение крымских татар, поволжских немцев, турок-месхетинцев, а также депортация калмыков, балкарцев, карачаевцев, греков и других народов. В целом, по оценкам историков, в годы сталинских репрессий было депортировано свыше 3 млн человек.

Формально репрессированные народы были реабилитированы в конце 1950-х. Но формально. Логика никуда не исчезла. И вопрос: кто возместит утерянное? И тут речь не о материальном…

А что сегодня? Сегодня преемник СССР — Россия официально горланит о многонациональном единстве. И снова официально. А что на практике? А на практике благополучно продолжает сталинские традиции.

Так, этнические меньшинства представлены первыми среди мобилизованных и контрактников на захватническую войну в Украину, национальные языки вытесняются из школьной программы, полным ходом идет централизация и культурная унификация, всячески усиливается давление на региональные идентичности.

Чтобы не прослыть словоблудами, скажем, что, по оценкам независимых исследователей, в первые месяцы мобилизации в 2022 году непропорционально большое число призывов приходилось на национальные республики — Бурятию, Дагестан, Тыву.

В советские годы представители малых народов сталкивались с давлением в вопросах имен и фамилий, поскольку в стране осуществлялась полная русификация топонимов. В тот период была проделана масштабная работа по изменению личных данных, отказу от родного языка в официальной сфере. И все это подавалось как открытый путь к так называемому успеху и карьерному росту.

Если же говорить о современной риторике в РФ о «традиционных ценностях» и «исторической памяти», то она удивительным образом редко затрагивает тему насильственных переселений.

Вообще, скажем, иронию вызывают разговоры о «чистоте» и «исконности» в стране, история которой — столетия смешения народов, переселений, имперских расширений и культурного взаимовлияния. Российская история — это сплав многочисленных корней. Но сегодня данное государство отказывается признавать свое многокультурное историческое прошлое и настоящее в силу своей шовинистической и великодержавной паранойи.

Нынешние же миграционные процессы продолжаются, но в ином направлении: в крупных городах РФ растет доля трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, усиливается социально-экономическое сотрудничество с Китаем и Индией, появляются новые диаспоры и общины. И эта объективная реальность глобализации неизбежно разрушает планы этнических политиканов-монополистов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: депортация чеченцев и ингушей многонациональное единство современная Россия сталинские репрессии

Из этой рубрики

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?
Статьи

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?

Редакция
2026/05/25, 14:38
Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря
Статьи

Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/25, 11:39
Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку
Статьи

Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку

Нурани, обозреватель
2026/05/25, 11:20
Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/24, 16:31
WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана
Статьи

WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/24, 11:40

Лента новостей

Мир

Названа страна, заработавшая на кризисе вокруг Ормузского пролива

17:52
Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

17:38
Спорт

«Карабах» расстался с еще одним игроком

17:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

17:27
Экономика

Россия запретила армянскую клубнику

17:22
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

17:12
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

17:11
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

16:59
Общество

Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV

16:54
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

16:45
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

16:35
Общество

Суд в Баку вынес приговор по делу о госизмене

16:32
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

16:30
Политика

Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу

16:20
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села

16:18
Экономика

В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

16:15
Мир

Вокруг Москвы запретят полеты малой авиации

16:11
Мир

Раскрыты ключевые условия возможной сделки США и Ирана

15:59
Общество

Изменится график движения поездов бакинского метро

15:58
Общество

В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители

15:52
Мир

Митрополита РПЦ задержали в Чехии

15:47
Мир

Медведев рассказал о первом знакомстве с Пашиняном: «Я для вас чужой»

15:38
Мир

МИД России пригрозил новыми ударами по Киеву

15:38
Мир

Дугин предложил выдавать россиянам интернет за хорошее поведение

15:33
Общество

Азербайджанцев предупредили об опасности использования чужого телефона

15:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты