Сегодня было проведено заседание, в котором приняли участие представители Особой государственной службы охраны Министерства энергетики, Государственного комитета по вопросам имущества, Министерства сельского хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, а также компании BP.
Как сообщили Oxu.Az в Министерстве энергетики, на заседании был обсужден вопрос создания специальной защитной полосы в направлении расширения Южно-Кавказского трубопровода, по поручению Кабинета министров, а также предложения Особой государственной службы охраны.
Министр энергетики Натик Алиев, рассказав о значимости Южно-Кавказского трубопровода, построенного для транспортировки в Грузию и Турцию газа, добываемого на месторождении «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря, довел до сведения, что работы, предусмотренные по плану, выполнены раньше времени.
Было отмечено, что для снижения до минимума влияния на окружающую среду и социальную сферу, а также с целью экономии капитальных и операционных расходов путем объединения проектов, этот трубопровод был построен в одном коридоре с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан:
«Протяженность трубопровода составляет 691 километр, 443 километра из которых относятся к Азербайджану, 248 – к Грузии». Предлагается оставить 86 переходов, которые будут построены в западном направлении».
На заседании были обсуждены предстоящие перспективы, принято решение о подготовке предложений рабочей группой после совместного анализа.









