26 сентября, 17:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Next
Prev
Главная

Cредневековые источники об Азербайджане на Кавказе

894

FacebookTwitterFacebookSend

Учитывая то, что имена одних и тех же авторов в различных переводах и изданиях с арабского языка иногда могут отличаться, решено было сохранить оригинальность переводов, но при этом в скобках будут даны унифицированные версии имен или географических названий.

Территории Азербайджана на Кавказе – до Дагестана и севернее указаны и в многочисленных арабоязычных источниках. В трудах арабских авторов IX-X вв. ат-Табари и Масуди (ал-Масуди), описывавших царствование сасанидского Ануширвана (шахиншах из династии Сасанидов, правивший 531-579 гг.), говорится, что тот разделил свое государство на четыре больших сатрапии, одной из которых был Азербайджан и соседняя с ним «страна хазар». [Al-Thaha’alibi. Histoire de rois de perses; Bal’ami, т. II] Общеизвестно, что Хазария или страна Хазар достигала северо-западного побережья Каспия, до Дербента, где и граничила с Азербайджаном. Арабский историк ат-Табари также сообщает, что здесь сасанидский правитель Фируз основал город «в области Азербайджана, названный им Шахрам-Фируз». [АТ-ТАБАРИ. ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ. Шмидт А. Э. Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки института востоковедения, Том 16, 1958]

Кстати в этом сочинении ат-Табари описываются события VI века, где упоминаются тюрки, их правители «хаканы», а к тюркским народам причисляются эфталиты, хазары и др. создавшие мощные государственные образования на территории Кавказа и Передней Азии. Другой средневековый арабский хронист Масуди называет хазар «тюркскими савирами» [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962], а арабские авторы Балазури и Ибн ал-Асир, город Кабалу именуют «Хазар» [Ал-Баладзори. Книга завоевания стран. Пер. П. К. Жузе, — Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1927; «Тарих ал-Камиль» Ибн ал-Асира. Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1940; СМОМПК, Выпуск. 31 (1903)]. По заключению знаменитого советского востоковеда А. Крымского, город Кабала/Хазар был центром савирских поселений в Азербайджане. [165, 295] По мнению советских историков, савиры (сабиры) и хазары составляли одно и то же военно-политическое объединение. [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962] То есть, издревле и в период раннего средневековья, тюркские народы составляли костяк и элиту государства Кавказская Албания, территория которого охватывала в том числе Азербайджан и часть Северного Кавказа. Именно поэтому вышеприведенные арабские средневековые источники в числе албан и во главе албанских объединений в Азербайджане указывают тюркские народы и правителей.

Возвращаясь к поднятой теме территорий Азербайджана, на основе вышеприведенных древних источников можно сделать вывод, что в VI веке Азербайджан простирался до страны хазар (ныне Северного Кавказа). Далее отмечается, что сасанидский царь Ануширван заключил союз с народом, называемым Чор, обитавшим в восточной оконечности Кавказа по соседству с «проходом Чор» (Дербентом), победил тюркские народы банджар, баланджар (так называли булгар – Р.Г.) и другие народы, когда они вторглись в Армению, а уцелевших из них, в числе 10 /тысяч/, поселил в Азербайджане. [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962] Отметим, что следы тюркских народов булгар – баланджар можно и сегодня повсеместно встретить ныне в топонимах Азербайджана, в частности в Баку есть район Баладжары.

Норвежский историк-востоковед Петер Кристенсен, в своей книге, посвященной истории, культуре и территориям древних иранских государств V-XVI вв., отмечает, что Азербайджан издревле занимал территории и на Кавказе. В своем исследовании, на основе анализа древних персоязычных, арабоязычных и иных источников он чертит исторические территории Азербайджана, которые начинаются южнее Хамадана (Иран), на западе охватывают часть Армении, на севере простираются выше Дербента, а на востоке граничат с Каспием. [Peter Christensen. The Decline of Iranshahr: Irrigation and Environments in the History of the Middle East 500 B.S. to A.D. 1500. – Copenhagen: Museum Tusculanum Press, University of Copenhagen, 1993]

Об Азербайджане, его территориях и народах, населявших эти земли издревле, имеется огромное количество арабских и мусульманских источников. Однако мало кто знает, что и в Священном Коране есть несколько упоминаний, связанных с землями и народами Азербайджана.В Священном Коране говорится об обитателях Ар-Расса (название реки Араз (Аракс) и междуречья Араза и Куры – Р.Г.), находящегося, согласно толкованию мусульманских ученых, в Азербайджане: «И народ Нуха, когда они обвиняли во лжи посланников, Мы потопили их и сделали для людей знамением и уготовали неправедным мучительное наказание, – и Ад, и Самуд, и обитателей ар-Расса, и поколения между этим многие. И всем им Мы приводили притчи, и всех Мы погубили гибелью». [Коран, 25: 38-39]

 «И до этих мекканских неверных многие народы не уверовали, отвергнув посланников: и народ Нуха, и обитатели ар-Расса (обладатели колодца), и Самуд, и Ад, и Фараон, и народ Лута, и жители аль-Айки, и народ Тубба – все они отвергли своих посланников, поэтому они заслужили гибель, которую Я им обещал». [Коран, 50: 12-14]

Мусульманский ученый Ибн Касир (1302 -1373 гг.), приводя в своем труде «Кисас аль-анбийа» эти аяты Корана, дает толкования к ним. Также Ибн Касир приводит хадисы, согласно которым Ар-Расс – это колодец или же город в Азербайджане: «Сообщается, что Ибн-Аббас сказал: «Ар-Расс – это колодец в Азербайджане». [«Рассказы о пророках» («Кисас аль-анбийа») Исмаил ибн Умар ибн Касир аль-Кураши аль-Бусрави ад-Димашки, Том I. (Перевод Нирша В.М.), Баку, изд-во «Шерг-Герб», 2011; Фахруддин aр Рази: Ат Тафсир уль Кябир, Даруль Фикр: 1401/1981, т. 9, № 15173. Достоверный хадис] В смысловом переводе Корана, сделанном авторитетным в исламском мире Университетом аль-Азхар, по поводу ар-Расс в тафсире сказано: «Ар-Расс – богатая долина, жители которой поклонялись идолам. Аллах послал к ним Своего посланника Шуайба – мир ему». А мусульманский географ IX века ибн Хордадбех, в своем труде «Книга путей и стран» [Ибн Хордадбех. «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран»), (пер. Н. М. Велихановой) М. 1986], конкретизируя, считает это место – городом Байлакан в Азербайджане: «Это то самое место «слияния двух людей», о котором упомянул Аллах Великий и оно считается святым (Выражение из Корана, XVIII, 59.) [Коран, 28: 59]. Здесь Аррас и ал-Курр соединяются. Между ними находится город ал-Байлакан. Соединившись, они текут, пока не впадают в море Джурджана…».[Коран, 136; 72, 114]

Цитируя древние источники, нельзя было обойти другое упоминание Азербайджана в Священном Коране, о чем знает только узкий круг мусульманских ученых и толкователей Корана. Уважаемый и авторитетный в исламском мире муфассир – толкователь Корана, имам Тахир ибн Ашур Малики (1879 – 1973), переводя смысл одной из ранних мекканских сур Корана, отмечал, что в выражении: «…и ковры разостланы» [Коран, 88: 16]  словом «ковры» (по арабск. «Зарабийу») обозначают изготавливаемые именно в Азербайджане особые ковры из мягкой и крашенной шерсти.

Рис. № 4

Ибн Ашур пишет, что слово «зарабийу» является не арабским, происходит от «Азрибийа», которым обозначали все азербайджанское: «Слово «Зарбийа» относится к Азербайджану, являющемуся одной из стран персидских и бухарских» (тюркских – Р.Г.), Тем самым также мусульманский ученый дает знать, что Азербайджан является персо- и тюркоязычной страной. Ибн Ашур констатирует, что слово «азрибийа» со временем в арабском языке с целью упрощения стало произноситься, как «зарбийа», поскольку является не арабским и пришлым в этот язык. [«Биографии азербайджанцев в арабских источниках вплоть до X века», (на арабском языке), составитель: Насиров С.Р. — магистр арабского языка и литературы, Университет аль-Азхар, Каир (Египет), 2011. (частичный пер. на русский – Рзаев Х., Шахгусейнов Э., Алиев Ш.)] Особая благодарность исламскому ученому Сеймуру Насирову, который в своем уникальном исследовании на основе средневековых арабских источников и авторов собрал эти и другие малоизвестные факты об Азербайджане. Большое спасибо арабисту Шихали Алиеву, который для моих статей сверил и отредактировал переводы текстов с арабского языка.

Отметим, что целый ряд средневековых исламских ученых высоко оценивали роль и вклад Азербайджана в культуру и науку. Выдающийся исламский ученый XIII века Хафиз Абу Тахир ас-Салфи говорил: «Страна Азербайджан в области науки и литературы на востоке подобна Андалусии (могущественному в средневековье Кордовскому халифату на территории Испании – Р.Г.) на западе…»,[Указ. соч.] Великий мусульманский ученый IX века, толкователь Корана, исследователь хадисов ибн Кутайба живший в Багдаде отмечал: «Абу Йагзан, ссылаясь на Джувейрию, вспоминал, что: в городе нет ни одного поэта из стихотворцев народных песен (мугам), который не был бы родом из Азербайджана». [Указ. соч.; «Поэзия и поэты», Абу Мухаммед Абдалла бен Муслим ибн Кутайба (на арабском). Исследование Ахмеда Шакира, изд-во Дом знаний, Египет: 577]

Подробно об Азербайджане и его провинциях, включающих в себя, в том числе нынешнюю Армению, писали средневековые арабские авторы: Абу Мухаммад Ахмад Ибн А’сам Аль-Куфи в «Китаб ал-футух», Джалаладдин ас-Суйути в «Тадриб-ур-Рави», Йакут ал-Хамави в «Му’джам ал-булдан» [Йакут ал-Хамави. Му’джам ал-булдан. Т. VIII, Каир, 1906], Ахмад аль-Балазури в сочинении «Китаб Футух аль-Булдан» и другие авторы. О провинциях Азербайджана, его население и  ареале писал средневековый персидский ученый Хамдаллах Мустави Казвини в «Нузхат ал-кулуб». Азербайджан описан в труде известнейшего арабского историка IX века Ибн Хишама, автора наиболее популярного в исламском мире «Жизнеописания Пророка». Ибн Хишам приводит факты о территории и древнем тюркском населении Азербайджана в труде «Книга корон о химьяритских царях». Об Азербайджане и его населении приводили достоверные хадисы такие величины как имам Аль-Бухари в своем сборнике «Аль-джами‘ ас-сахих» и Муслим ибн ал-Хадджадж в «аль-Муснад ас-Сахих», которые являются наиболее авторитетными источниками в исламском мире. Об Азербайджане приводит хадисы исламский ученый Аль-Хейсами в «Маджма‘ аз-Заваид».karta Арабские, мусульманские средневековые источники об Азербайджане на Кавказе

Карта исторического Азербайджана норвежского востоковеда Петера Кристенсена

 

 

Ризван Гусейнов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд
Новость

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

Редакция
2026/09/26, 17:27
Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Спорт

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Редакция
2026/09/26, 17:11
"Шахдаг" примет престижные международные соревнования
Спорт

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

Редакция
2026/09/26, 17:07
Общество

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

Редакция
2026/09/26, 16:53
Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование
Мир

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

Редакция
2026/09/26, 16:50

Лента новостей

17:27

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

17:11

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

17:07

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

16:53

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

16:50

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

16:39

«Не расход, а инвестиция»: в Азербайджане обозначили главный ресурс будущего

16:22

Токаев поручил разобраться в работе Минобороны после гибели военных

16:15

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

16:06

ИИ и цифровая инфраструктура как новая ставка Азербайджана

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:34

Алиевы наблюдают за основной гонкой Гран-при Азербайджана

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

15:00

Пезешкиан: Иран утратил доверие к переговорам с США

14:49

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

14:41

Жители Олешек голодают: Сибига призвал обеспечить гуманитарный доступ

14:22

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

14:15

Минэкологии: На Отман Боздаге изучают последствия извержения

14:00

Избран новый президент FIDE

13:28

В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции

13:21

Пезешкиан исключил встречу с Трампом

13:09

Министр раскрыл итоги социальных реформ в Азербайджане

12:57

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты