Мужской журнал Esquire, издание для «успешных джентльменов», основанное в 1932 году в США, назвал испанскую киноактрису и модель Пенелопу Крус «самой сексуальной из ныне живущих женщин», сообщает NEWSru Israel.
В сопутствующем интервью Крус сказала, что не менее заинтересована в драматических ролях, чем в 20 лет, и традиционно отказалась говорить о личной жизни.
Крус — одиннадцатая женщина, которой Esquire присвоил этот титул. До нее звание присуждалось, в частности, Анджелине Джоли, Холли Берри,Рианне, Миле Кунис, Шарлиз Терон и дважды — Скарлетт Йоханссон.
Пенелопа Крус Санчес родилась в испанском городке Алькобендас. Ее отец был торговцем и автомехаником, мать зарабатывала как парикмахерша и импресарио. В семье было трое детей, и все они обладали артистическими талантами. Младшая сестра Пенелопы стала актрисой, младший брат — музыкантом. Пенелопа в юности увлекалась танцами, посещала занятия в балетном классе Испанской национальной консерватории, по окончании которого она перебралась в США, где четыре года училась танцам в нью-йоркской школе Кристины Роты.
Увлечение кино началось для Пенелопы Крус после того, как она увидела комедию «Свяжи меня!» испанского режиссера Педро Альмодовара (позже она будет сниматься в его фильмах). Девушке тогда было 16 лет, и мечта стать актрисой казалась довольно туманной, хотя ее и приняли в агентство по поиску талантов.
Первой ролью Пенелопы стало участие в видеоклипе поп-группы Mecano «La Fuerza del Destino». Потом она стала ведущей телешоу для подростков «La Quinta Marcha». В 1991-м начинающая актриса сыграла эпизодическую роль в эротическом телесериале «Розовая серия», снявшись полностью обнаженной (Пенелопе тогда было только 17 лет).
В «большом кино» — комедийной драме «Ветчина, ветчина» (режиссер Бигас Луна) — Пенелопа Крус появилась в 1992 году. В этой картине она тоже снималась топлесс, после чего журнал People объявил ее «секс-символом» испанского кинематографа. Успех этой картины сделал Пенелопу востребованной актрисой, в 1993-1996 она снялась в десяти испанских и итальянских фильмах.
В 1994-1996 годах Пенелопа Крус изучала балет и английский язык в Нью-Йорке.
В 1997-м Крус сыграла в фильме Альмадовара «Живая плоть», причем снималась она вместе со своим будущим мужем Хавьером Бардемом.
В 1998-м она впервые снялась в американской картине, сыграв Джозефу в вестерне «Страна холмов и долин». Картина была признана критиками провальной, но игру Пенелопы, еще испытывавшей трудности с английским языком, в целом оценили высоко. Успешной была и следующая работа, в картине «Девушка твоей мечты», где Крус исполнила роль певицы Макарены Гранады.
Потом были фильм «Все о моей матери» Альмадовара и первая по-настоящему главная роль — в комедии Фины Торрес «Женщина сверху», а также полюбившаяся зрителям роль Алехандры в вестерне Билли Боба Торнтона «Неукротимые сердца», где Пенелопа играла вместе с Мэттом Деймоном.
Переломным в карьере Крус принято считать фильм «Ванильное небо» (2001), в котором Пенелопа играла вместе с Томом Крузом. Кассовые сборы превысили 200 миллионов долларов (хотя критики были не в восторге). И актриса, сыгравшая главную женскую роль, оказалась в числе наиболее востребованных в Голливуде. Следующий фильм с ее участием, «Кокаин», принес 80 миллионов долларов.
Период 2001-2005 годов был для карьеры Пенелопы Крус неудачным. Большинство ее ролей получали негативные отклики.
Ее первым значительным успехом после череды провалов стала роль Раймунды в картине «Возвращение» Педро Альмодовара, вышедшей на экраны в 2006 году. Картина была восторженно встречена критиками и в Испании, и в США. Роль принесла Пенелопе номинации на «Оскар», «Золотой глобус», Премию Гильдии киноактеров США и BAFTA. И хотя этих премий молодая актриса тогда не удостоилась, в Испании ей была вручена премия «Гойя» в категории «Лучшая женская роль».
В 2008 году Крус снялась в трех фильмах: «Элегия», «Манолете» и «Вики Кристина Барселона» (режиссер Вуди Аллен). За участие в последнем, где Пенелопа сыграла психически неуравновешенную женщину Марию Елену, актриса получила множество кинонаград, среди которых были BAFTA и «Гойя». А уже в феврале 2009 года на церемонии вручения премии «Оскар» она заслужила заветную статуэтку за «лучшую женскую роль второго плана», став первой испанской актрисой, получившей данную награду.
Успешной была ее роль и в музыкальном фильме Роба Маршалла «Девять».
В 2011-м Пенелопа Крус снялась в роли Анжелики (любовницы капитана Джека Воробья) в приключенческом голливудском фильме «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Во время съемок Пенелопа была беременна, и в некоторых дублях ее заменяла младшая сестра Моника.
В 2012 году актриса была занята в двух проектах: комедии Вуди Аллена «Римские приключения», где она перевоплотилась в проститутку Анну, и итальянском фильме «Рожденный дважды». В 2013 году Пенелопа Крус появилась в триллере «Советник», где она исполнила роль второго плана. Партнерами Крус по съемочной площадке были Майкл Фассбендер, Камерон Диас, Брэд Питт и ее муж Хавьер Бардем.
Последней работой актрисы стала роль Макарены Гранады в картине «Королева Испании».