Государственный cекретарь США Джон Керри от имени президента США Барака Обамы и народа Соединенных Штатов поздравил Украину с Днем Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепа США.
«От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов я поздравляю народ Украины в связи с празднованием 23-й годовщины вашей независимости 24 августа», – говорится в сообщении
Как отметил Керри, во время его последнего визита в Украину, он был вдохновлен замечательной силой украинского народа.
«Я спустился по Институтской улице и отдал дань уважения героям Евромайдана. Я видел баррикады, сожженные шины, и отверстия от пуль в уличных фонарях. Но я также видел цветы и фотографии людей, которые отдали свою жизнь за Украину. Я говорил с мужчинами и женщинами Киева, которые сказали мне о своей приверженности более процветающему, мирному будущему для всех украинцев», – отметил госсекретарь США.
«Начиная с вашей независимости, и особенно в последний бурный год, народ Соединенных Штатов гордо стоял с народом Украины в ваших поисках более мирного, демократического, процветающего и европейского будущего. В Киеве, Крыму, или Донецке, Соединенные Штаты твердо намерены поддерживать право всего украинского народа выбирать свой собственный путь», – добавил Керри.
В Киеве сегодня проходит парад в честь Дня Независимости. Движение транспорта в центре города ограничено.










