27 апреля, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Шоу Путина, инертный Брюссель, закрученный Карабахский сюжет

94

FacebookTwitterFacebookSend

Страсти вокруг Сочинской встречи президентов Азербайджана и Армении до сих пор не утихают. И хотя на первый взгляд она оказалась безрезультатной, однако сам факт ее проведения и то, что президенты, спустя 9 месяцев вновь сели за стол переговоров, можно оценить в качестве немаловажного шага. Важным обстоятельством стало и то, что в отличие от бывшего президента России Дмитрия Медведева, Владимир Путин проявил интерес к конфликту, точнее, выступил с инициативой, собрав в Сочи всех участников конфликта…

Шоу Путина, инертный Брюссель, закрученный Карабахский сюжет 

«Путин старается представить ситуацию так, чтобы в происходящем обвинить непосредственно стороны конфликта — Азербайджан и Армению, и при этом показать, что Россия не имеет никакого отношения к этому, наоборот, она выступает с мирной инициативой,- комментирует политолог Вафа Гулузаде.

«Хотя все мы знаем, что на самом деле именно Путин управляет Арменией, карабахским конфликтом во благо своих стратегических целей, одновременно манипулирует Азербайджаном. Поэтому некоторое время на линии фронта останется напряженная ситуация, которая продлится до поры. А дальше все будет так, как было всегда – в определенной мере стабильно»,- подчеркнул он.

На вопрос о том, почему все-таки на переговорах в Сочи не принимали участия сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Гулузаде ответил следующим образом: «Потому что сочинская встреча не имела никакого отношения к урегулированию армяно-азербайджанских отношений, к решению карабахского конфликта. Поэтому участие сопредседателей на ней было бы бессмысленным. Путин захотел показать всем, что он все еще находится у руля в нашем регионе. Вот, смотрите-ка, стороны начали стрелять по позициям друг в друга, а стоило мне поманить пальцем, как оба президента прилетели ко мне. Спектакль. Для остальных стран СНГ, и для Европы, США».

Кроме того, по мнению эксперта, у Путина была еще одна цель – попытаться еще раз получить согласие Баку на членство в ЕврАзЭС, хотя он знал, что Алиев не может дать положительный ответ по целому ряду соображений: начиная от национальных интересов, заканчивая личными интересами самого президента.

«Путин сейчас также работает над усилением азербайджано-российского экономического сотрудничества. Обратите внимание, как он смело отказался от импорта ряда западных продуктов. Он может заполучить все необходимое от бывших советских республик. А что касается Саркисяна, то он на встрече принимал участие исключительно в качестве ширмы. Путину нужен был Алиев, а статуэтка «Саркисян» давно у него в кармане»,- говорит Гулузаде.

В заключение аналитик сказал, что Владимир Путин несколько обеспокоен тем, что США, Европа в лице Франции намерены всерьез заняться конфликтом и хотят добиться справедливого урегулирования, опирающегося на международное право: «Но до тех пор, пока они не поставят путинскую Россию на колени, говорить о справедливом решении карабахского конфликта не стоит».

Шоу Путина, инертный Брюссель, закрученный Карабахский сюжет 

А политолог Расим Агаев полагает, что предшествующие сочинской встрече события были частью общей ситуации, связанной с российской инициативой по новому этапу урегулирования карабахского конфликта.

Самым интересным моментом в раскаченном карабахском маятнике смотрятся сами союзнические отношения между Россией и Армении, говорит он. По его словам, фактически возможный новый всплеск войны ни на грамм не подвигнул Кремль на какие-то движения, которые можно было бы расценить исполнением знаменитого пункта устава ОДКБ о совместном отражение возможной угрозы.

«Элементарно не было даже каких-либо дипломатических ходов. Этот нюанс указывает на то преимущественное положение, которое отличало позицию Алиева от Саркисяна. Впрочем, это было видно даже по настроению президентов в Сочи. Алиев вел переговоры с двумя союзниками, но эти союзнические отношения между странами ничем не подчеркивались. Россия фактически согласилась с линией Алиева, в частности, с тем, что нужно продолжить переговоры. В итоге, Россия добилась того, чего хотела, и Саркисян, который менее всех заинтересован в переговорах, был вынужден согласиться со всем, — считает политолог. — Это указывает на давление, которое оказывается на армянского президента. А его речь после возвращения в Армению была доказательством этого. Он, видимо, рассчитывал, что взбодрит своих солдат, когда пообещал, что превратит в руины любой населенный пункт Азербайджана. Это, кстати сказать, говорит также о том, что он потерял контроль над собой. Как можно говорить о мирном подходе к конфликту, а на следующий день накалять обстановку? Такая риторика свидетельствует о его не совсем уравновешенном состоянии, о том, что ситуация ускользает из его рук и при новых реалиях ему необходимо предпринять что-то».

По мнению Р.Агаева, сторону Армении сегодня занял Запад, с которым и заигрывает армянский президент, рассчитывая на армянское лобби. Главная цель Саркисяна – оккупация Карабаха была давно достигнута, следовательно, он не проявляет интереса к достижению перемирия, добавил он.

«В ситуации, когда Армения получила вполне адекватный военный ответ на линии фронта, Саркисян был вынужден сесть за стол переговоров, причем согласиться с совместной позицией Алиева и Путина»,- подчеркнул он.

По словам Р.Агаева, только наивные люди могли ожидать результата от переговоров в Сочи. Карабахский сюжет слишком закручен, чтобы в один день добиться прорыва, заметил он.

«Задача заключалась в том, чтобы положить начало переговоров под эгидой России, которая фактически выводит процесс под свой патронаж. Кремль при этом добивается сразу несколько целей. Во-первых, Путин выглядит миротворцем на фоне войны в Украине, даже не столько самой войны, а сколько ее освещение западной прессой. Второе и, пожалуй, самое главное, — с помощью переговорного процесса Россия вновь возвращается на Южный Кавказ, укрепляет свои позиции, по-новому приходиться рассматривать ее роль в регионе. Прежние процессы возвращаются на круги своя»,- констатировал политолог.

Еще одним интересным моментом, по мнению нашего собеседника, стало поведение Запада на фоне происходящего обострения. Так, и в Азербайджане, и в Армении, да и в целом в мире многим казалось, что именно Запад предпримет какие-то усилия, чтобы остановить новую войну поскольку имеет бизнес интересы в Азербайджане.

«Однако Запад как-то инертно отнесся к процессу. Об этом, кстати, стоит задуматься. А Путин перехватил все в свои руки»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Суда на Каспии получили предупреждение
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

Редакция
2026/04/27, 23:25
Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

Редакция
2026/04/27, 23:11
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03
Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

Редакция
2026/04/27, 22:48
МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

Редакция
2026/04/27, 22:35

Лента новостей

Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Экономика

Алиев: Азербайджан обеспечивает безопасный и надежный транзит

19:38
Важно

Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной

19:33
Общество

Закроется дорога перед одной из станций метро

19:28
Наша жизнь

Синоптики предупредили о сильных осадках и селях

19:14
Армия

Командующий Сухопутными войсками Турции прибыл в Азербайджан

19:00
Мир

В Армении продолжаются задержания сторонников партии российского предпринимателя

18:52
Политика

Арагчи о «победе» США: Тогда зачем они предложили переговоры?

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты