18 декабря, 06:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная

Эксперт: США не введет санкции против России

34

FacebookTwitterFacebookSend

Известный экономист Михаил Хазин предрек тотальное банкротство мировых финансовых рынков к концу 2015 года. Введение банковских санкции США против России прямо сейчас ускорит падение фондового рынка, однако такой сценарий, по мнению эксперта, маловероятен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бывший сотрудник экономического управления президента РФ, прибывший в Челябинск на вручение премии в области энергоснабжения, попытался обрисовать общую картину сегодняшнего состояния мировой экономики на фоне политических событий.

По словам Михаила Хазина, Россия переживает четвертый по счету кризис, вызванный падением рынка капитала. Предыдущие три случились в 1914, 1930 и в 60-70-ые годы прошлого века. Главная причина всех кризисов кроется в отсутствии механизмов снижения рисков производителей, поскольку действующая с 16-го века экономическая модель, основанная на углублении и разделении труда, оказывалась в тупике. С 1988 по 1991 год Россия лишилась возможности расширения рынка из-за нашествия западных бизнес-структур, составивших серьезную конкуренцию отечественному производству. На текущий момент перестала работать и такая схема снижения рисков производителя как использование финансовых займов. Сегодня объем кредитного долга достиг своего апогея, возможности по его обслуживанию превышены. В данной ситуации мировые державы вынуждены использовать иные механизмы защиты своих экономик от распада.

Эксперт отмечает, что, учитывая современное состояние экономики, войны по сценарию мировых конфликтов XX века быть не может. Если тогда на мировой арене было несколько экономически независимых систем – Германия, Япония, Великобритания, США и Россия, то сегодня действует единая долларовая система. «Не может левая нога воевать с правой рукой. Однако есть силы, решившие свои долги списать через форс-мажоры», – отмечает эксперт.

Примечательно, что отвечая на вопросы журналистов перед выступлением на церемонии вручения премии, Хазин заявил, что существует реальная опасность ввода санкций США против России в связи с присоединением Крыма. Например, отключение страны от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей). Однако, выступая затем перед крупнейшими энергопотребителями Челябинской области, экономист заявил, что не верит в «злостные санкции» против России, как не верит и в падение мировых цен на нефть, поскольку любые резкие действия со стороны США приведут к немедленному обрушению финансовых рынков.

По прогнозам Хазина, финансовые рынки должны обвалиться к осени 2015 года, именно тогда федеральная резервная система США начнет повышать кредитные ставки на 2,5%-3%. Иными словами, начнет продавать деньги под проценты. На текущий момент этот показатель равен нулю.

Вспомнил экономист и о Китае. «Реальная цель – сделать так, чтобы Китай не захватил Европу. Не зря ситуация в Украине обострилась после визита Януковича в Пекин, где он договорился о передаче Крыма Китаю», – заявил эксперт. По мнению Хазина, китайская сторона, предрекая скорый обвал западного рынка, намерена завладеть экономикой Евросоюза, пробравшись по Великому шелковому пути до европейского континента. Для более выгодной транспортировки товаров собственного производства азиатам необходим выход в Черное море.

Экономист уверен, что в условиях нестабильной экономической обстановки в мире Россия может обезопасить себя созданием независимой платежной системы. Однако, по словам эксперта, Центробанк делает все, чтобы ее не было. По мнению Хазина, руководство ЦБ занимается «стратегическим саботажем» с целью «распилить бюджетные деньги и организовать уже имеющуюся систему с нуля. «Напомню, что мировым лидером по созданию банковских платежных систем является российская компания, базирующаяся, кстати, в Челябинской области. Она имеет разработанную объединенную расчетную систему, и если к ней присоединится ВТБ и «Сбербанк», она начнет работать на полностью российском софте без лицензий Master Card, – отмечает Хазин. – Однако стратегическая задача нынешнего руководства ЦБ – не допустить создание рублевой платежной системы, чем он и занимается вместе с минфином».

Также Хазин заявил, что в одном из опубликованных американским разоблачителем Сноуденом документе имеется информация о том, что жители России лишь за перевод денег с одной банковской карты на другую отчисляют США порядка 3-4 миллиардов рублей в год.

Добавим, ситуация на мировом финансовом рынке обостряется и позицией глав государств, «которым нечего сказать и нечего делать», считает Хазин, а в этом случае остается дожидаться срабатывания человеческого фактора: «Историю творит народ».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Автопром признали худшей отраслью России
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

Редакция
2025/12/18, 01:00
Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

Редакция
2025/12/18, 00:59
«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

Редакция
2025/12/18, 00:50
Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

Редакция
2025/12/18, 00:45
Пентагон поднял в небо палубную авиацию
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

Редакция
2025/12/18, 00:37

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты