29 апреля, 00:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Почему Кремль не станет аннексировать страны Балтии?

78

FacebookTwitterFacebookSend

Паникерский тон некоторых СМИ, льющий воду на мельницу кремлевского дискурса в изображении конфликта на Украине, напоминает ситуацию времен холодной войны, когда жителей ПНР постоянно держали в боевой готовности и пугали неминуемым нападением империалистов или ядерной войной, которой боялся каждый ребенок. Эта травматизация, нужно признать, оказалась очень эффективной. Когда моя жена просыпается посреди ночи и говорит, что ей снился кошмар, я могу даже не спрашивать, о чем он был, потому что она наверняка ответит: «Мне снилось, что на нас напали немцы».

Сейчас дезинформационная война сменила направление. Я полагаю, что сообщения о том, будто Москва готовит вторжение в страны Балтии, это большое преувеличение. Постараюсь обрисовать свои аргументы далее. К инспирированию экономических проблем последнего времени (от препятствий транспортным перевозкам до запрета на импорт тех или иных продуктов) как к методу давления со стороны нашего восточного соседа мы за долгие годы уже, кажется, привыкли.

Гораздо более реальным, чем вход российских войск, например, в Литву представляется интервенция в Молдавию. Москва постоянно подпитывает сепаратистские устремления в автономной Приднестровской республике и в другом самопровозглашенном регионе этой страны — в Гагаузии, где на недавнем референдуме 90% жителей высказались за вступление в Таможенный союз с Россией. У Москвы есть там свои интересы. Молдавия лежит на границе влияния Европейского Союза и, как Украина, всегда находилась в большей степени под влиянием востока, чем запада. Проевропейской является лишь столица — Кишинев, в то время как южные молдавские регионы однозначно высказываются в пользу России.

Со странами Балтии ситуация гораздо сложнее. В первую очередь, Литва, Латвия и Эстония — это члены ЕС и НАТО. Гипотетический прямой военный конфликт или даже «мирное» присвоение приграничных территорий, населенных русским меньшинством, под прикрытием его интересов, означали бы прямой конфликт с Европой и Североатлантическим альянсом.  Конечно, можно задуматься, хотят ли Америка и Европа умирать за Эстонию, однако на этот вопрос следует взглянуть и с другой стороны: обладают ли страны Балтии для Кремля такой большой ценностью?

Со стратегической точки зрения представляется, что важнее было бы добыть плацдарм в Молдавии. Россияне уже и так присутствуют на Балтике — у них есть Калининградская область. В экономическом плане страны Балтии обладают гораздо меньшим значением, чем Украина: не только из-за своего размера или объема рынка сбыта для российских товаров. Украине предназначена принципиальная роль из-за размещения самого крупного и важного транзитного газопровода, по которому идет газ из Азии в Южную и Восточную Европу. Важны также месторождения полезных ископаемых как на суше, так и в шельфе Черного моря. Страны Балтии такими богатствами не располагают. Сильно упрощая, это один большой лес, а в древесине у России недостатка нет.  

Транзитные преимущества литовской Клайпеды или латвийских портов в Вентспилсе и Лиепае стали воспоминаниями прошлого с тех пор, как стали развиваться портовые терминалы в Петербурге — важнейшем восточноевропейском центре торговли на Балтике. Если в российских балтийских портах объем грузооборота в первом полугодии 2013 года вырос на 7,4%, то в портах Литвы — снизился на 8,4%, а Эстонии — на 4%. Лучше дела обстояли у Литвы и Польши. 

Это звучит парадоксально, но страны Балтии нужны России в Евросоюзе. Ведь посредством них Москва проводит свои, в первую очередь, экономические интересы. Примером может послужить Латвия, финансовое законодательство которой в этом году было изменено по кипрскому образцу, и оттуда сейчас исходит управление российскими инвестициями на Западе. Не первый год статус страны с благоприятным бизнес-климатом удерживает Эстония, которая также стала плацдармом для экономической экспансии России на Западе и в Скандинавии. 

Тема российского меньшинства в этих странах второстепенна. Во-первых, русским живется там хорошо. Они не только чувствуют себя, как дома, но больше зарабатывают и пользуются более обширными социальными программами. Важен не только более высокий уровень жизни, но и другие аспекты. В Латвии жители без гражданства, не имеющие латвийских паспортов, могут уклониться от уплаты налогов и призыва в армию, что во многих случаях оказывается удобным для ведения зачастую теневого бизнеса. В Эстонии у русских есть сильное политическое представительство, они управляют (и вполне эффективно) даже эстонской столицей — Таллином. Пожалуй, единственная страна, у которой нет проблем с русскими — это Литва, которая сразу же после смены государственного строя выдала всем литовские паспорта, а остальные аспекты нейтрализовала самым сильным в странах Балтии национализмом.  

Поэтому прежде чем отправляться в армейский магазин за учебным оружием, услышав, будто русские уже стоят у ворот Прибалтики, следует немного остыть. Москве нужны свои сферы влияния в Европейском Союзе, а таковыми, без всякого сомнения, остаются Литва, Латвия и Эстония.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Британский парламент не поддержал расследование против Стармера
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

Редакция
2026/04/28, 23:58
Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

Редакция
2026/04/28, 23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

Редакция
2026/04/28, 23:30
Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

Редакция
2026/04/28, 23:15
В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

Редакция
2026/04/28, 23:03

Лента новостей

Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Мир

Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев

19:52
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась семейной фотографией из Габалы

19:47
Политика

Байрамов обсудил с госминистром ОАЭ развитие стратегических партнерских отношений

19:36
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

19:33
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты