Российский канал НТВ показал сюжет, в котором пробка на дороге в Межигорье выдана за якобы панику на дорогах западной Украины. Для этого сфабрикованного сюжета было использовано видео, снятое сотрудником 1+1. Видео, где очередь из автомобилей выстроилась на дороге в Межигорье, было снято креативным продюсером Константином Андриюком, пишет ТСН, передает Цензор.НЕТ.
На записи видно, как тысячи украинцев совершают «паломничество» в имение сбежавшего президента, из-за чего дороги превратились в многокилометровые тянучки. В Интернете видео появилось 24 февраля 2014 под названием «Межигорье! Встречная полоса для избранных». Ролик мгновенно стал хитом сети.
В среду, 12 марта, телеканал НТВ распространил видео из-под Межигорья под названием «Хаос на дорогах Западной Украины…»: НТВ в сюжете сообщает, что в Украине якобы практически парализована работа ГАИ, возросло количество ДТП, а с дорог практически исчезли правоохранители.
Пользуясь ситуацией, украинцы якобы начали ездить, как им вздумается, в том числе — по встречным полосам, а также отметили, что хаос происходит именно в западной Украине. При этом слова диктора сопровождали кадры из-под Киева.
Украинские СМИ чрезвычайно обеспокоены таким поведением российских коллег и хотят напомнить им, что главной обязанностью СМИ является объективное освещение событий.