18 апреля, 11:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Статьи

Цена стратегического просчета: Тегеран вынуждает соседей объединиться против него

Ильгар Велизаде, обозреватель
6 марта 2026, 15:00

1503

Цена стратегического просчета: Тегеран вынуждает соседей объединиться против него
FacebookTwitterFacebookSend

С началом американо-израильско-иранской войны военно-политическая ситуация в регионе заметно ухудшилась. Хотя эпицентром военных действий стал сам Иран, однако руководство этой страны практически сразу приступило к реализации ранее заявленных целей, стремясь превратить в арену боевых действий и страны Персидского залива. Таким образом, оказавшись под ударами Израиля и Соединенных Штатов, Тегеран одновременно вызвал резкое недовольство своих ближайших соседей, фактически втянув часть из них в конфликт на стороне Вашингтона.

На защиту своих интересов в регионе откликнулся и ряд государств ЕС, заявивших о готовности оказать арабским партнёрам военную поддержку в случае дальнейшей эскалации и соответствующего обращения с их стороны.

5 марта министры иностранных дел стран — членов Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива и Евросоюза провели срочную онлайн-встречу. По её итогам было заявлено, что государства Персидского залива обладают неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН и могут принимать необходимые меры для защиты своей безопасности, территорий и населения.

Дело в том, что ССАГПЗ располагает механизмами коллективной обороны. Подписанное в 2000 году Совместное оборонное соглашение предусматривает координацию военной политики и возможность взаимной помощи в случае внешней угрозы одному из государств-членов. Практическим инструментом такого взаимодействия являются объединённые силы Peninsula Shield Force. Вместе с тем оборонные обязательства внутри Совета носят менее жёсткий характер, чем механизмы коллективной обороны в НАТО, и во многом предполагают политическое решение государств о степени участия в возможных военных действиях. Однако в условиях нынешнего обострения эти механизмы теоретически могут быть задействованы для коллективной защиты стран Персидского залива.

Если же к этому процессу подключатся страны НАТО, развитие ситуации может приобрести качественно иной и значительно более масштабный характер. Формальным поводом для такого сценария мог бы стать ракетный удар по территории ещё одной соседней с Ираном страны — Турции. Предполагается, что иранская баллистическая ракета, перехваченная турецкими средствами ПВО, могла быть нацелена на американскую авиабазу Инджирлик. Подобный инцидент теоретически мог бы стать триггером для коллективных действий в рамках НАТО, включая возможное задействование Пятой статьи Договора, если бы Анкара выступила с соответствующим обращением. Однако турецкое руководство проявило сдержанность, предупредив Тегеран, что оставляет за собой право ответить на любые враждебные действия.

Ещё один удар Ирана пришёлся по Азербайджану 5 марта, когда была повреждена инфраструктура Нахчыванского международного аэропорта. Это вызвало жёсткую реакцию Баку, потребовавшего от Тегерана провести расследование, выявить виновных и взять на себя ответственность за произошедшее. Азербайджан также заявил о праве на ответные меры для защиты своих национальных интересов.

Действия Тегерана были осуждены руководителями ряда государств. В частности, лидеры Турции и Объединенных Арабских Эмиратов в беседах с президентом Ильхамом Алиевым подчеркнули важность обмена мнениями, что подразумевает возможность взаимодействия на случай возможного повторения подобных инцидентов в будущем.

В результате своими поразительно недальновидными действиями Иран не только не сумел объединить вокруг себя исламские страны, но и серьёзно осложнил отношения с большинством соседних государств, фактически добившись закрытия границ на значительной части своего периметра и ещё больше ухудшив собственное геополитическое положение. Даже государства, ранее критически относившиеся к действиям Израиля и США в отношении Ирана, в нынешних условиях оказываются вынуждены занимать позиции, объективно совпадающие с их линией.

В этой связи нельзя исключать, что при дальнейшей эскалации в регионе может начать формироваться новая конфигурация сил — своеобразная оборонная коалиция сдерживания Ирана. Насколько подобная конфигурация окажется выгодной самому Тегерану — ведь в таком случае именно Тегеран рискует оказаться главным стратегическим проигравшим.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран атаковал страны оборонная коалиция сдерживания рискует проиграть

Из этой рубрики

Новый «крестовый поход» Папы римского
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 10:50
Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/18, 10:23
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
Статьи

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

Нурани, обозреватель
2026/04/17, 15:54
Тропы войны Дональда Трампа
Статьи

Тропы войны Дональда Трампа

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/16, 11:22

Лента новостей

Общество

Азербайджанские студенты российских вузов могут столкнуться с трудностями при обучении за рубежом

11:00
Общество

В Азербайджане пройдет I международный форум GreenEco

10:55
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

10:50
Общество

В Шамкире в школе произошел пожар

10:45
Мир

В Турции задержали подростков, готовившихся к нападению в школе

10:34
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

10:23
Мир

США объявили о снятии санкций с российской нефти

10:21
Наша жизнь

Введена в эксплуатацию железнодорожная станция Кюрдамир

10:10
Статьи

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

10:00
Мир

Подробности о том, как суда проходят через Ормузский пролив

9:50
Политика

Главный переговорщик Ирана ответил Трампу, пригрозив снова закрыть Ормузский пролив

9:46
Мир

Главнокомандующий армией Ирана: Наш палец на спусковом крючке

9:34
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану в случае провала переговоров

9:23
Мир

«Это нечто»: Трамп пообещал скорую публикацию секретных файлов об НЛО

9:11
Важно

Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров

9:00
Мир

Производители шоколада ищут замену какао

1:01
Мир

Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран

0:42
Политика

Трамп шокировал Нетаньяху своим заявлением

0:32
Общество

Прошло 33 года со дня Башлыбельской трагедии

0:21
Мир

Сенатор Грэм: Трамп сорвал голос во время переговоров с иранцами

0:13
Спорт

Российско-армянского бойца ММА выгнали из самолета

23:54
Политика

Названа возможная дата переговоров между США и Ираном

23:45
Мир

Ограбление по-итальянски: как грабители скрылись из окружённого полицией банка

23:30
Политика

Эрдоган заявил об активизации переговорного процесса по Украине

23:15
Мир

Иран пригрозил ответными мерами в случае сохранения морской блокады США

22:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты