30 июля, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
5 марта 2026, 15:24

6772

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Удары по целям в Иране продолжаются. И нынешняя военная кампания коренным образом отличается от «12-дневной войны» лета 2025 года. Тогда главной целью была ядерная инфраструктура Ирана. Сегодня США и их союзники полны решимости положить конец власти «неизбранных мулл», планомерно выбивая верхушку и муллократии, и силового блока.

Можно долго спорить, насколько вообще реально сменить власть в стране при помощи воздушных ударов. Но нет сомнений, что иранский клерикальный режим подвергается сегодня беспрецедентной «проверке на прочность». Речь не только о военной кампании, но и о волне протестов. Иран из нынешнего кризиса уже не выйдет прежним. И разговоры о скором конце клерикального режима, если и преувеличены, то не намного. Для муллократии действительно включён обратный отсчёт. И стрелка уже на красном секторе.

Однако при всех надеждах на внешнее вмешательство решающий голос принадлежит самим гражданам. И именно демонтаж муллократического режима представляет собой долгожданный шанс для Южного Азербайджана. Тот шанс, который выпадает крайне редко.

Здесь, возможно, не обойтись без экскурса в историю. Во времена правления шахской династии Пехлеви этнические азербайджанцы в Иране подвергались жесточайшему угнетению. Тем более никто не забыл, как в 1946-м году топили в крови национальное движение азербайджанцев. Антишахская революция 1979 года смела «павлиний трон» иранской монархии. Однако положение азербайджанцев, если и изменилось, то ненамного. К национальному угнетению добавились все прелести клерикальной диктатуры. Образование на родном языке по-прежнему остаётся мечтой. Школы на азербайджанском языке в Иране так и не появились. Жёсткий исламский режим ограничивает культурную активность во всём Иране, но особенно строгие ограничения действуют в отношении азербайджанцев.

Иранские власти постоянно чинят препятствия и для культурного обмена между азербайджанцами Ирана и гражданами независимого Азербайджана. Достаточно вспомнить скандал с задержанием в Иране молодых литераторов, приехавших на праздник поэзии. И если уж называть вещи своими именами, Иран не признаёт за нашими соотечественниками право вообще быть азербайджанцами. Нет ни официальной статистики об их численности, ни права на развитие своей культуры и на свою национальную идентичность. Клерикальный режим оказался таким же врагом азербайджанского народа, как и династия Пехлеви. И если в истории муллократии не было чего-то подобного 1946 году, репрессии против азербайджанских активистов и борцов за национальные права в Иране были обычным делом.

Наконец, нельзя не сказать и о том, что азербайджанский язык в Иране, в том числе и в Южном Азербайджане, практически не используется в судебной системе. И нет практики предоставления переводчиков. Азербайджанский язык, на котором говорят десятки миллионов граждан ИРИ, официальные иранские власти просто не замечают.

Понятно, что активисты национального движения в Южном Азербайджане весьма прохладно отнеслись к недавней волне протестов, в качестве лидера которых навязывали сына бывшего шаха. Но…

Прежде всего, как бы нынешние воздушные удары ни ослабили действующий в Иране режим, без широкого давления изнутри ни о каких политических переменах не придётся и думать. А это самое давление изнутри не сработает, если его не поддержат национальные меньшинства Ирана, и прежде всего азербайджанцы. Очевидно, что настало время отправить клерикальный режим на свалку истории. При сохранении нынешней политической системы Ирана, где клерикалы стоят практически над светской властью, не приходится рассчитывать ни на какие позитивные изменения в положении и в статусе азербайджанцев. Настало время действительно эффективно бороться за свои права. Исторический шанс изменить ситуацию не должен быть упущен.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран трещит по швам конец муллократии Южный Азербайджан

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты