16 февраля, 23:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Стало известно, сколько топлива Азербайджан поставил в Армению в январе 2026/02/16, 15:06
Next
Prev
Главная Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
26 января 2026, 18:00

1259

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
FacebookTwitterFacebookSend

Реакция Ирана на визит израильского министра иностранных дел в Баку в целом предсказуема и укладывается в уже привычную риторику Тегерана. На фоне внутренней нестабильности, давления санкций и напряженной обстановки вокруг иранской ядерной программы Иран традиционно использует жесткие заявления как инструмент внешнеполитического сдерживания и внутренней мобилизации.

Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал израильский аналитик, кандидат политических наук Юрий Бочаров, комментируя визит главы МИД Израиля Гидеона Саара в Азербайджан.

«В последние месяцы Тегеран публично предупреждает соседние страны о возможных «последствиях» в случае поддержки американо-израильских действий. Однако важно подчеркнуть, что Азербайджан не является стороной возможных военных сценариев, а его отношения с Израилем формировались задолго до текущего обострения и не носят конъюнктурного характера», — обратил внимание аналитик.

По его словам, со стороны Израиля также нет признаков подготовки к наступательным действиям против Ирана: «Напротив, текущие шаги Израиля указывают на концентрацию на оборонной готовности, защите тыла, авиации, медицинской инфраструктуры и гражданского населения — то есть на подготовке к любому развитию событий, а не на эскалации».

«В этом контексте Азербайджан выступает как самостоятельный региональный актор, выстраивающий внешнюю политику, исходя из собственных национальных интересов. Его стратегическое партнерство с Израилем будет развиваться независимо от внешнего давления и резких заявлений третьих сторон», — убежден политолог.

При этом Бочаров отметил, что региональная и глобальная ситуация действительно меняется практически ежедневно, и эти изменения формируют новую повестку дня.

«Однако именно в таких условиях проверенные долгосрочные партнерства не ослабевают, а, напротив, углубляются, принимая новые формы и расширяя содержание. Израильско-азербайджанские отношения — наглядный пример такого устойчивого и прагматичного взаимодействия», — сказал эксперт.

В продолжение темы взаимодействия собеседник указал, что израильско-азербайджанские отношения сегодня опираются на два системообразующих направления — энергетику и оборону, которые по праву можно считать фундаментом стратегического партнерства.

«Азербайджан на протяжении многих лет остается ключевым поставщиком нефти для Израиля, обеспечивая порядка 40% его потребностей в нефтяных ресурсах, что придает двусторонним отношениям не только экономическое, но и стратегическое измерение», — отметил он.

В сфере безопасности и обороны сотрудничество также, указал политолог, давно вышло за рамки разовых контрактов и включает элементы технологического взаимодействия, модернизации и защиты критической инфраструктуры.

«Вместе с тем показательно, что визит Саара в Баку не был ограничен только этими традиционными направлениями. Сам министр публично обозначил значительно более широкий спектр возможных и перспективных форм взаимодействия, подчеркнув стремление сторон углублять партнерство в сферах водных ресурсов, сельского хозяйства, туризма, экономики и инноваций», — сказал Бочаров.

При этом он добавил, что указанные направления не случайны, поскольку они отражают как долгосрочные потребности региона, так и сильные стороны израильской технологической и управленческой модели.

«Отдельного внимания заслуживает и формат визита. Саар прибыл в Азербайджан с представительной бизнес-экономической делегацией, включающей израильские компании и профильные организации из различных секторов. Это указывает на практическую направленность визита и нацеленность не на декларации, а на проработку конкретных проектов и механизмов их реализации. Именно такие делегации, а не политические заявления, формируют устойчивую основу для расширения сотрудничества, поскольку позволяют увязать государственные приоритеты с интересами бизнеса и технологических структур», — убежден собеседник.

Таким образом, по его словам, можно говорить о переходе отношений Израиля и Азербайджана к следующему уровню, где энергетика и оборона остаются стратегическим ядром, а вокруг них формируется более широкий и гибкий контур взаимодействия.

«Его содержание будет определяться не абстрактными планами, а текущей региональной повесткой, экономическими возможностями и теми вызовами, которые ежедневно формирует ситуация на Ближнем Востоке и в мире в целом», — заключил Бочаров.

Другой собеседник портала — израильский политолог Давид Гендельман, отвечая на вопрос о реакции Тегерана на визит руководителя внешнеполитического ведомства в Азербайджан, указал на возможное заявление шаблонного характера.

«От Ирана, вероятно, можно ожидать дежурного осуждения, как обычно это бывает при подобных визитах. Сам по себе визит не связан с текущей напряженной обстановкой в Иране и вокруг него, но из-за нее к визиту приковано дополнительное внимание», — отметил аналитик.

Эксперт указал, что в ходе визита Г.Саара в Азербайджан обсуждались вопросы расширения сотрудничества в области энергетики, искусственного интеллекта, сельского хозяйства, обороны и т.д.

«Саара сопровождала делегация бизнесменов. Кроме того, состоялась встреча с министром экономики Азербайджана. Стоит отметить, что в большинстве этих сфер государства сотрудничают уже давно», — сказал Гендельман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Гидеона Саара в Баку внешнее давление реакция Ирана сотрудничество между Израилем и Азербайджаном

Из этой рубрики

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы
Мнения

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 15:00
блокировка соцсетей в России
Мнения

Скоро Telegram запретят, а бизнес рухнет: политолог объяснил, почему в России блокируют мессенджеры

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 12:27
Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00
Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55

Лента новостей

Спорт

Эльчин Мамедов получил назначение на матч «Галатасарая» в Лиге чемпионов

23:49
Политика

СМИ не получат доступ на ключевые переговоры в Женеве

23:44
Важно

России скоро будет негде хранить нефть

23:42
Политика

В Баку прошли консульские переговоры Азербайджана и Грузии

23:36
Мир

Белый дом поздравил Трампа цитатой о жертве и охотнике

23:32
Экономика

Розничный сектор Азербайджана демонстрирует рост

23:19
Армия

Германия исчерпала запасы ракет для Киева

23:04
Мир

Гросси и Арагчи обсудили детали грядущих переговоров Иран-США

23:01
Общество

Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге

22:56
Мир

Власти Грузии анонсировали масштабную депортацию нелегалов

22:41
Мир

Умер обладатель «Оскара» Роберт Дюваль

22:25
Общество

В Баку прошло мероприятие «После темноты»

22:12
Политика

ООН осталась в стороне от переговоров по Украине

21:58
Общество

Ужасная гибель супругов-азербайджанцев в Новой Москве. 18+

21:43
Мир

«Осталось лишь несколько недель». Сенатор Грэм заявил о слабости иранского режима

21:27
Политика

Президент Алиев показал кадры визита в Сербию

21:14
Важно

Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах

21:00
Политика

Орбан похвалился личными отношениями с Трампом

20:45
Мир

Серийный убийца, дважды уходивший от наказания на войну, снова в изоляторе

20:29
Наша жизнь

Мустафа Ашуров возглавил Ансамбль песни и танца

20:18
Политика

Брюссель снижает критику Орбана в канун судьбоносных для него выборов

20:04
Важно

Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение

19:49
Мир

Сын Скарамуччи побил все рекорды, купив уникальную карту Pokemon

19:35
Политика

Россия надеется придерживаться в Женеве «пониманий саммита на Аляске»

19:19
Наша жизнь

Завтра Солнце превратится в огненное кольцо

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты