Противостояние правительства Армении с церковниками вышло на новый уровень. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл встречу со своими сторонниками в церковной верхушке — шестью архиепископами и четырьмя епископами — и вместе с ними подписал дорожную карту «по обновлению Армянской церкви». В тексте пять пунктов: продвижение повестки обновления, отстранение фактического главы Армянской апостольской церкви (ААЦ), избрание местоблюстителя католикоса в установленном порядке, принятие Устава ААЦ и избрание Католикоса всех армян в установленном порядке. Устав, как указывается, должен закрепить механизмы соблюдения канонических принципов, финансовой прозрачности и обеспечения этических норм духовенства.
Оставим в стороне, что, согласно каноническим нормам, армяно-григорианская церковь никакая не апостольская: апостольские церкви были основаны апостолами, учениками Иисуса Христа, а армянская церковь появилась уже, в лучшем случае, в III–IV веках, когда никакие апостолы на земле не жили. Отметим другое. Нынешняя «церковная война» целиком и полностью встраивается в сценарий противостояния между нынешним правительством и оппозицией, выступающей за реванш в Карабахе. Основная часть церковников и нынешний католикос Гарегин II, в миру Ктрич Нерсисян, целиком и полностью на стороне реваншистов. Те иерархи, которые подписали «дорожную карту», готовы поддержать Пашиняна. Включая даже предводителя так называемой «Арцахской епархии», который, похоже, в отличие от многих представителей своей паствы, уже понял, что игры в «миацум» пора заканчивать.
Как того и следовало ожидать, «дорожную карту» Пашиняна в Эчмиадзине категорически отвергли: вопросы благоустройства Армянской Апостольской церкви находятся в ведении высших структур ААЦ, а не самопровозглашённого совета, и вообще, по их мнению, действия главы армянского правительства попирают не только Конституцию Армении, но и права церкви, закреплённые как на международном уровне, так и в законодательстве Армении.
Категорически против, что тоже было ожидаемо, выступили и в оппозиционных кругах. Более того, оппозиционеры, особенно из числа бывших сторонников Пашиняна, вроде Эдмона Марукяна, уже рассуждают о том, что оппозиция наконец получила «объединяющую идею». Но политическое поле в Армении и так уже поделено. В такой ситуации объединяющая идея вокруг церкви вряд ли поможет противникам Пашиняна.
Тем более что действующий премьер-министр Армении уже добился церковного раскола. С одной стороны, это лишает возможности Гарегина II говорить от имени всей паствы. Паства и даже церковная верхушка более не едины. Но, с другой — создаёт классическую патовую ситуацию. При любом сценарии низложения действующего католикоса он своего поражения не признает и будет считать себя законным главой церкви. Более того, ещё осенью в армянских СМИ и ТГ-каналах ходили слухи о некоем плане, согласно которому Ктрич Нерсисян, в случае чего, убежит в Москву, где его брат возглавляет российскую епархию армянской церкви. И не просто убежит, а создаст там альтернативный Эчмиадзину религиозный центр. Такой вот «католикос на удалёнке». Тем более что прецеденты уже есть. Достаточно вспомнить, как ещё в годы первой «холодной войны» в ливанском местечке Антилиас был создан альтернативный Эчмиадзину католикосат — сегодня его возглавляет Арам I.
Это далеко не единственное свидетельство присутствия «российского фактора». В Москве жестоко обижены тем, что прорыв в урегулировании между Баку и Ереваном был достигнут в Вашингтоне. Кремль теряет рычаг давления на Баку и Ереван — теперь не получится манипулировать конфликтом. Да и Армения, отказавшись от Карабаха, «срывается с крючка». Неудивительно, что Россия оказывает открытую поддержку реваншистскому лагерю. Видимая её часть — агитация через росСМИ тех персон, которых раньше справедливо считали армянскими лоббистами в РФ. Сегодня они лоббируют уже российские интересы в Армении. Более того, у Эчмиадзина довольно плотные связи с РПЦ, и они тоже сейчас пущены в ход. ТГ-каналы, близкие к Пашиняну, уже публикуют «конфиденциальные документы», объявляя нынешнего католикоса агентом КГБ.
Пока что стороны воздерживаются от «горячего сценария». Прибегнуть к нему могут и те, и другие, и у каждой из сторон свои козыри и свои опасения. Казалось бы, все силовые рычаги в руках правительства. Но церковь в лице Србазана уже пыталась вывести своих сторонников на улицы, но потерпела обидное фиаско. Однако церковники-реваншисты могут попросить помощи у той же «Дашнакцутюн» с её богатейшими террористическими традициями. А у Пашиняна в руках правительственные силовые рычаги. Так что если до сих пор стороны ограничиваются обменом бумажками, это ещё не значит, что от силового сценария Армения полностью застрахована. И здесь тоже свою роль может сыграть «российский фактор». Особенно с учётом того, что уже появлялись сообщения о переброске на российскую базу в Гюмри бронетехники и дополнительного личного состава — как в расчёте на уличные бои. Где именно развернутся эти уличные бои, не конкретизируется. Но не исключено, что в каких-то штабах рассматривается «силовой вариант» накануне или после парламентских выборов в Армении. И излишне напоминать, что такая напряжённость затормозит мирный процесс, а приход реваншистов к власти вообще может отбросить его назад.
И такая вот жестокая ирония судьбы. Ктрич Нерсисян был избран католикосом 27 октября 1999 года — в тот самый день, когда в Армении пятеро террористов устроили бойню прямо в зале заседаний парламента, убив спикера, премьера и ещё нескольких министров и депутатов. В мистические предопределения можно верить или не верить, но вот традиции политического террора — это куда серьёзнее.