Отсутствие президента Азербайджана Ильхама Алиева на неформальном саммите СНГ на первый взгляд выглядит как протокольное решение, обусловленное рабочим графиком. Однако в реальности речь идёт о гораздо более глубинном процессе, затрагивающем фундаментальные принципы межгосударственных отношений, доверия и ответственности в постсоветском пространстве.
Политика, в отличие от дипломатического ритуала, редко прощает незавершённые кризисы. Крушение гражданского самолёта AZAL стало не просто трагедией, а институциональным вызовом — проверкой способности государств действовать в рамках признанных норм: признать вину, принести извинения, обеспечить компенсации и привлечь виновных к ответственности. Именно такой алгоритм и был публично заявлен президентом России Владимиром Путиным в Душанбе. Но, как показало время, декларация оказалась оторванной от практики.
Прошло почти два с половиной месяца с момента признания факта причастности российской ПВО. Однако ни одно из обязательных действий, которые в современной международной системе считаются минимальным стандартом ответственности, реализовано не было. Следственные процедуры затягиваются, компенсации не выплачены, виновные не названы и не наказаны.
Читайте также: 25 декабря: день, когда приказ Толопило уничтожил самолёт AZAL. Minval Politika впервые публикует поминутную хронологию трагедии
В этом контексте неучастие Алиева от участия в саммите — не жест эмоциональной дипломатии и не попытка демонстративного давления. Это рациональный сигнал: участие в многостороннем формате невозможно, если базовый кризис в двусторонних отношениях остаётся нерешённым. Политические институты не могут функционировать поверх незакрытых трагедий.
Важно подчеркнуть, что проблема не в СНГ как структуре. Азербайджан последовательно демонстрировал готовность к активному участию в этом формате, включая саммит в Душанбе. Более того, Баку за последние годы выстроил устойчивые и прагматичные отношения с Центральной Азией, Арменией и Беларусью. Эти направления развиваются именно потому, что основаны на ясных правилах игры и взаимной ответственности.
Остаётся российское направление — и именно оно сегодня является системным исключением. Причина проста: несоответствие между обещанием и действием. В политической философии это всегда ведёт к эрозии доверия. Государства, которые не способны закрывать кризисы по установленным нормам, теряют не только моральный авторитет, но и возможность формировать устойчивые союзы.
Позиция Азербайджана в этой ситуации предельно логична. Баку не отказывается от диалога и не разрушает существующие форматы. Напротив, он предлагает чёткую институциональную развилку: либо кризис будет закрыт в соответствии с международной практикой, либо страна продолжит отстаивать свою позицию через международные механизмы. Это не ультиматум, а следование правилам современного политического порядка.
Таким образом, неучастие Ильхама Алиева в саммите СНГ — это не пауза в дипломатии, а институциональный сигнал. В мире, где устойчивость государств измеряется их способностью нести ответственность, полумеры больше не работают. Политический порядок не терпит незавершённых трагедий и пустых обещаний. До годовщины трагедии остаются считаные дни, и у Москвы ещё есть время исправить допущенные ошибки — если она действительно намерена действовать так, как «полагается в таких ситуациях».
Tags testttt: новости дня отношения Азербайджана и России отсутствие Ильхама Алиева на саммите СНГ пауза в дипломатии Полумеры Кремля трагедия с самолётом AZAL Южный Кавказ геополитика