01 апреля, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО 2026/04/01, 11:15
Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку 2026/04/01, 09:54
Тегеран анонсировал атаки на три страны 2026/04/01, 09:27
Трамп раскрыл срок завершения войны против Ирана 2026/04/01, 08:47
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион 2026/03/31, 23:32
Иран примет участие в ЧМ‑2026 2026/03/31, 21:40
Next
Prev
Главная Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
17 декабря 2025, 11:25

3783

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
FacebookTwitterFacebookSend

История вокруг бывшего первого заместителя премьер-министра Азербайджана Аббаса Аббасова, казалось бы давно ушедшая в тень, вновь оказалась в центре внимания. Его имя фигурирует в материалах уголовного дела, связанного с экс-главой администрации президента Рамизом Мехтиевым, а сам Аббасов объявлен в розыск. По версии следствия, речь идёт не просто о политической активности за рубежом, а о системной подрывной деятельности, попытках оказать влияние на азербайджанскую диаспору и вмешательстве во внутриполитические процессы страны.

На фоне сообщений о возможной экстрадиции, доказательствах в виде денежных переводов, аудио- и видеозаписей, а также участии различных организаций возникает целый ряд правовых вопросов: как действует государство в таких случаях, что считается доказательством.

За разъяснениями Minval Politika обратился к юристу Акраму Гасанову.

Комментируя ситуацию, Акрам Гасанов поясняет, что после объявления лица в розыск, если оно отсутствует на территории страны и не является добровольно, суд вправе вынести заочное решение об аресте.

«Если человека объявили в розыск, его нет в стране и он не является добровольно, суд может вынести в отношении него заочное решение об аресте», — отмечает юрист.

По его словам, после этого Генеральная прокуратура может инициировать международный розыск, в том числе через механизмы Интерпола.

«Генеральная прокуратура может объявить его в розыск через, например, Интерпол. В том числе, если мы точно знаем, в какой стране он находится, можно обратиться в правоохранительные органы той страны, где он пребывает».

В случае с Аббасом Аббасовым, подчёркивает Гасанов, известно, что он находится в России, и именно российская сторона будет принимать окончательное решение.

«В данном случае по Аббасу Аббасову известно, что он находится в России. И уже Россия должна принять решение — экстрадировать его в Азербайджан или нет. Периодически такие решения бывали и с нашей стороны, и для России, и со стороны России — для нас, и наоборот».

Отвечая на вопрос о правовом статусе обвиняемого, юрист подчёркивает: сам по себе добровольный возврат в страну статус не меняет.

«Правовой статус обвиняемого никак не меняется. Если он добровольно придёт к следственным органам, да, этим он, конечно, в какой-то мере облегчает свою участь. Если в итоге он будет признан виновным, то факт того, что он сам пришёл и не стал скрываться, может быть учтён. Но в целом на статус это не влияет», — объяснил юрист.

Говоря о возможных статьях Уголовного кодекса, Акрам Гасанов обращает внимание на отсутствие официальных обвинений.

«Касательно конкретных статей Уголовного кодекса, знаете, говорить об этом сложно, потому что конкретных обвинений нет. Формулировки очень общие. Я думаю, что в целом это те же статьи, которые касаются дела Рамиза Мехтиева. Но мы знаем это неофициально», — отметил Гасанов.

Юрист отдельно подчёркивает, что и по Рамизу Мехтиеву, и по Аббасу Аббасову официальных заявлений государственных структур пока не делалось.

«Информация, о которой вы сейчас пишете, — это неофициальная информация. По самому Мехтиеву и по Аббасову никаких официальных заявлений не было. Поэтому мы можем лишь предполагать: информация поступает через СМИ, официальных заявлений нет», — заявил эксперт.

Комментируя юридическую силу аудио- и видеозаписей, Гасанов поясняет, что сами по себе такие материалы не всегда являются доказательством преступления.

«Аудио- и видеозаписи будут иметь юридическую силу только в том случае, если на них зафиксированы незаконные действия, например призывы к противоправным действиям, передача денежных средств и так далее. Просто встреча, обсуждение каких-то тем — это не преступление», — пояснил он.

Аналогичный подход применяется и к финансовым операциям.

«Денежные переводы через различные каналы сами по себе не являются незаконными. Необходимо доказать, что цель этих переводов была противозаконной — подрыв государственной власти, подготовка переворота и так далее», — отметил юрист.

Гасанов поясняет, что получение денег не является преступлением, если отсутствует противоправная цель.

«Если, условно говоря, мне или вам как гражданам Азербайджана кто-то перечисляет деньги, мы обязаны заплатить налоги, если это не родственники. Но само получение денег — это не преступление. Тем более если средства поступают официальным путём, а не контрабандой», — дополнил он.

Что касается граждан Азербайджана, которые могли участвовать в деятельности тех или иных организаций, Гасанов подчёркивает принцип индивидуальной ответственности.

«Если эти граждане сами не совершали никаких противозаконных действий, то участие в организации не является преступлением. Каждый отвечает только за свои конкретные действия», — уточнил Акрам Гасанов.

В завершение юрист обращает внимание на роль международного права, отметив, что экстрадиция не является автоматическим процессом.

«Международное право никого не обязывает обязательно выдавать кого-либо. Государство может экстрадировать, а может и отказать. Всё снова упирается в решения конкретной страны», — резюмировал он.

Напомним, что аналогичная ситуация ранее произошла и с бывшим депутатом Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли. Её имя фигурировало в плане государственного переворота, который, по данным следствия, разрабатывался Рамизом Мехтиевым. Экс-депутат сообщала, что 29 ноября была задержана в Стамбуле. По её словам, позавчера ей было вручено официальное решение о депортации из Турции сроком на пять лет.

P.S.: На момент публикации стало известно, что Аббасов, объявленный в розыск и привлечённый к следствию Государственной службой безопасности, в течение нескольких месяцев находился в Турции, однако затем покинул страну и вылетел в Россию. Сообщается, что он срочно уехал из Стамбула, опасаясь возможной экстрадиции в Азербайджан, поскольку заранее знал о грозящей ему уголовной ответственности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Аббасов Аббасов связи с Кремлем Акрам Гасанов план госпереворота

Из этой рубрики

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30
Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/03/30, 15:12
Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45

Лента новостей

Наша жизнь

Синоптики прогнозируют в Баку осадки выше нормы в апреле

12:15
Экономика

Цены на нефть обвалились

12:11
Экономика

Еще 5 вагонов с российским зерном отправились из Азербайджана в Армению

12:04
Спорт

Названы участники ЧМ-2026 и состав групп

12:02
Мир

Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара

11:56
Статьи

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить

11:50
Общество

Названа дата выпускных экзаменов для девятиклассников

11:49
Важно

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года

11:48
Наша жизнь

Специалисты без педагогического образования смогут работать учителями в школах

11:42
Армия

Названа страна, готовая ударить по Ирану

11:37
Статьи

Путь к победе в 44-дневной войне начался с апреля 2016 года: исполняется 10 лет со дня апрельских боев

11:27
Мир

Хуситы ударили по Израилю

11:22
Мир

Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО

11:15
Экономика

Армения ввезла 23,5 тыс. тонн зерна через Азербайджан

11:12
Мир

Грузия снова депортировала азербайджанцев

11:00
Мир

Пашиняну сделали необычное предложение в Москве

10:53
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались провезти наркотики в капусте

10:19
Наша жизнь

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

10:04
Экономика

Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку

9:54
Мир

Трамп отреагировал на угрозы Ирана в адрес американских компаний

9:39
Важно

Тегеран анонсировал атаки на три страны

9:27
Мир

Российский военно-транспортный самолет потерпел крушение, погибли 29 человек

9:13
Важно

Джорджо Маррапади: Азербайджан — ключевой стратегический партнер Европы

9:01
Мир

Трамп раскрыл срок завершения войны против Ирана

8:47
Мир

СМИ: Глава судебной власти Ирана погиб при авиаударе

8:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты