06 июля, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Маск создал партию с недвусмысленным названием 2025/07/05, 23:57
США не обсуждают вывод выйск из Европы 2025/07/05, 22:59
Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории 2025/07/05, 21:26
Трамп не знает, сможет ли остановить российскую агрессию против Украины 2025/07/05, 19:51
Посольство США опровергло фейки о призывах к отъезду из Азербайджана 2025/07/05, 19:36
Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства 2025/07/05, 18:18
Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении 2025/07/05, 18:03
При столкновении моторных лодок на Куре пострадали люди 2025/07/05, 17:14
На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови 2025/07/05, 16:30
Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей 2025/07/05, 16:01
Next
Prev
Главная Статьи

Напишите себе на лбу! Баку не клюнет на бумажки без гарантий

Тофик Аббасов
23 мая 2025, 11:40

3970

Напишите себе на лбу! Баку не клюнет на бумажки без гарантий
FacebookTwitterFacebookSend

В том, что прежние руководители Армении — не самые авторитетные персонажи на политической арене проблемной республики, знают все. Теперь, когда перед Иреваном в полный рост встали вопросы серьёзного уровня, и власти ищут на них вразумительные ответы, бывшие, рядясь в тогу претендентов на власть, гадают на кофейной гуще. Им важно запутать действующий кабинет перебитием повестки, навести шорох и этим обратить внимание избирателя на себя.

Любопытны подходы второго и третьего президентов Армении к складывающейся конъюнктуре. Оба политика — прямые виновники нынешней трагической обстановки в стране, и их совокупный «актив» в том, что они сообща проели не только прошлое, но и будущее республики. Несмотря на это, они задают новые интриги, чтобы предстать перед обществом в лике спасителей.

Матёрый авантюрист и демагог Серж Саргсян сделал провокационный информационный вброс, чтобы обвинить власти в бездеятельности. Один текст его «чрезвычайного» предупреждения чего стоит: «Вероятно, что через один-два-три месяца какой-то участок Армении будет передан Азербайджану, как это произошло в Тавуше?..»

Собственно, а что произошло в Тавуше осенью 2020 года, о чём вспоминает Саргсян? Имели место серийные военные провокации армии Кочаряна-Саргсяна, во главе которой продолжали оставаться криминальные генералы карабахского клана, взращённые сладкой парочкой экс-руководителей. Отважившись на огневое зондирование военно-политической почвы, они оказались застигнутыми врасплох.

Баку ответил по полной, и агрессор провалился. Иреван получил сценарий четырёхдневной апрельской войны 2016 года, но в гораздо большем масштабе — да так, что развернулась полноценная контрнаступательная операция азербайджанской армии. В истории она осталась как Вторая Карабахская война.

Азербайджан её выиграл по всем статьям, а Иревану осталось пенять на себя. Баку вернул себе своё кровное в трудной схватке. И теперь один из главных виновников преступления, корчащий из себя сведущего, продолжает: «А если передадут (участок. — ред.) Азербайджану и победит оппозиция, сможем ли мы его вернуть? И не будем ли мы после этого винить себя за то, что целый год бездействовали и только критиковали их?»

Экс-президент, по сути, заказывает танец с саблями, чтобы всполошить внутреннюю ситуацию и превратить территориальный вопрос в предмет политического торга. Он верен своей аморальности, поэтому пытается нарастить базу доверия к озвученному бреду аферистическим ходом.

Он никогда не отличался красноречием и грамотностью. Обращает на себя внимание несерьёзный стиль его сообщения. Словесный оборот «Вероятно, что через один-два-три месяца…» уже говорит о том, что на кону нет точной информации, и вещатель гадает наобум.

Слышал звон, да не знает, где он. Типичный ход шулера, который где-то раздобыл слухи и пытается выдать их за точные сведения. Хотя бы сказал «в ближайшее время» или «через некоторое время». Косноязычие Саргсяна так и осталось его отличительной особенностью.

Если речь идёт о каком-то конкретном участке армянской территории, над которым будто бы нависла угроза, почему не произносится название этого места? От словосочетания «какой-то участок» отдаёт несерьёзностью и топорным блефом. Одним словом, Саргсян делится не информацией, а её жалким подобием, потому все координаты размыты и нет никакой определённости.

Чтобы вызвать панические настроения среди масс, он банально использует витиеватый стиль. Иначе невозможно рассчитывать на разжигание в обществе реваншизма. Дескать, должна грянуть договорная с Азербайджаном мини-агрессия, и тогда власть проявит свою продажность и рухнет. Следом, на волне территориальной уступки, станет неизбежной смена власти.

При таком раскладе придут оппозиционеры, и общество предъявит им претензии: мол, почему вы бездействовали, довольствуясь критикой власти. Примитивной активностью Серж Саргсян напоминает, что находится в игре. Однако недавнее интервью второго президента Роберта Кочаряна в некотором роде ударило по его и без того пошатнувшейся репутации. Второй президент поведал, что команда Саргсяна признаётся в отсутствии достойных представителей на пост премьер-министра Армении.

По мнению Кочаряна, его последователь или малодушничает, боясь ответственности, или же только притворяется безразличным. Кочарян признал, что их пути разошлись, и они, хоть и представляют объединённую оппозицию нынешним властям, цели и задачи их разнятся — хотя на это не похоже. Оба лагеря целятся на руководящую позицию, только делают своё дело по-разному. Если второй президент не скрывает своих завышенных амбиций, то третий говорит загадками, пытаясь выглядеть утончённым игроком.

Но он же показывает, что находится в достаточно боевом настроении и может создать проблемы для власти, от чего ей станет только хуже. Но не в этом суть момента.

Заявление Саргсяна, помимо того, что разогревает обстановку с помощью фальши и интриг, ещё раз объясняет, почему Азербайджан требует внесения поправок в Конституцию Армении. Реваншисты открыто продвигают формулу новых коллизий и боестолкновений. Они же ищут способы для нарушения соглашения, которое может быть подписано с Азербайджаном.

Но Баку не поддаётся на провокации, и не в его стиле ходить вокруг да около, коль на кону судьба мира. Дипломатия Азербайджана, зная, с кем имеет дело, справедливо требует надёжных гарантий для экзистенциальной стабильности.

Если их не будет, то мирный договор окажется филькиной грамотой и не будет иметь смысла воспринимать его в качестве точки отсчёта.

Крестьянская хитрость третьего президента, страдающего политической деменцией, заставляет его прибегать к использованию абстрактных страшилок. Ему нужен большой хаос, чтобы на волне смуты и беспорядков вернуть себе утраченное высокое положение.

В Армении часть политической элиты убеждённо утверждает, что в 2018 году Серж Саргсян сыграл спектакль с потерей власти, потому что знал: война грядёт, и Иреван её позорно проиграет. Был ли там договорняк с Пашиняном или его не было — трудно сказать. Возможно, третий президент тогда с чьей-то помощью точно просчитал дальнейший ход событий, потому и легко уступил улице, которая пошла за Пашиняном.

Как бы ни было, бывшие определённо желают большего, чем заслуживают. Армения с политикой тотальной милитаризации уже однажды пошла ко дну, и в этом ей помогла стратегия двух близоруких президентов. Нужно ли в очередной раз лезть в ту же самую воду, которая единожды жестоко проучила обезумевших стяжателей?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армяно-азербайджанский конфликт армянский реваншизм дипломатия Азербайджана Серж Саргсян

Из этой рубрики

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры
Статьи

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/05, 11:25
После кризиса — холод: что ждёт отношения Азербайджана и России
Статьи

После кризиса — холод: что ждёт отношения Азербайджана и России

Нурани, обозреватель
2025/07/05, 08:35
Террор как стратегия: зачем Путин устроил самый массированный налёт на Киев
Статьи

Террор как стратегия: зачем Путин устроил самый массированный налёт на Киев

Александр Коваленко (Киев)
2025/07/04, 16:50
Нужны ли России «чурки»
Статьи

Нужны ли России «чурки»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/07/04, 09:57
США вытесняют Россию из Зангезура: зачем Трампу контроль над коридором?
В фокусе

США вытесняют Россию из Зангезура: зачем Трампу контроль над коридором?

Нурани, обозреватель
2025/07/04, 09:50

Лента новостей

Экономика

Китай обвинил крупные страны в использовании пошлин в качестве оружия

0:45
Армия

Продолжение помощи Украине не подорвет боеспособность Пентагона

0:32
Спорт

«Реал» хочет расстаться с бразильским футболистом

0:18
Армия

Ливан нарастит военную группировку на израильской границе

0:06
Важно

Маск создал партию с недвусмысленным названием

23:57
Армия

Дания вкладывает сотни миллионов в разведывательные военные спутники

23:50
Мир

Хаменеи впервые с начала войны появился на публике

23:36
Мир

Медведев: Рютте обожрался галлюциногенных грибов

23:25
Спорт

Шакир Сеидов стал игроком «Кяпаза»

23:12
Армия

США не обсуждают вывод выйск из Европы

22:59
Мир

Арарат Мирзоян живет не по средствам

22:45
Мир

Эрдоган сел за руль новейшего турецкого электрокара

22:30
Политика

Зеленский в восторге от последнего диалога с Трампом

22:17
Общество

В Агджабединском районе обнаружены кусты конопли, оружие и боеприпасы

22:03
Армия

Рютте заявил о катастрофическом отставании НАТО от России в выпуске боеприпасов

21:48
Политика

Израиль согласился на переговоры по заложникам в Катаре

21:35
Важно

Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории

21:26
Армия

Эрдоган ожидает поставок F-35 до конца каденции Трампа

21:16
Мир

В Сене разрешили купаться, цена вопроса — €1,4 млрд

21:01
Армия

Украина и Азербайджан нарастят взаимодействие в разминировании

20:45
Армия

Погиб армянский военнослужащий

20:32
Экономика

Падения интереса к поездкам в Азербайджан в России не происходит

20:18
Мир

Пезешкиан ответил на вопросы Такера Карлсона

20:03
Политика

Трамп не знает, сможет ли остановить российскую агрессию против Украины

19:51
Важно

Посольство США опровергло фейки о призывах к отъезду из Азербайджана

19:36
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты