06 марта, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Мнения

Баку и Пекин готовят взрывной союз

Алла Зейдуллаева
10 апреля 2025, 14:11

1917

Баку и Пекин готовят взрывной союз
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Китай могут наладить совместное производство продукции военно-промышленного комплекса. Об этом Minval.az сказал военный эксперт Узейир Джафаров, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о начале диалога с КНР по сотрудничеству в оборонной промышленности.

«Мы начинаем диалог по сотрудничеству в оборонной промышленности и думаем, что это может быть очень перспективным процессом, потому что, как мы уже обсуждали, Азербайджан продолжает модернизировать свои вооружённые силы. Конечно, для нас будет представлять интерес диверсификация географии поставок, а также совместное производство», — сказал И. Алиев, выступая на международном форуме «К новому миропорядку» в Университете ADA в Баку.

«Азербайджан в последние годы расширяет военно-технические связи со многими странами. Что касается военного сотрудничества Баку и Пекина, то оно имеет давнюю историю. У нас очень хорошие связи с Китаем, страны обоюдно представлены на уровне военных атташе.

Неоднократно азербайджанская делегация посещала Китайскую Народную Республику (КНР), министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов ранее также бывал с визитом в Китае для участия в Сяньшаньском форуме по безопасности. Кроме того, в минувшем году замминистра обороны — генеральный директор Агиль Гурбанов посещал Китай.

Во время визитов наша делегация встречалась с представителями компаний Poly Technologies и China Electronics Technology Corporation (CETC) International, представляющих оборонно-промышленный комплекс Китая. Для азербайджанской стороны была организована презентация деятельности и продукции данных военных предприятий», — отметил Джафаров.

Он указал, что эти предприятия занимаются производством ракет и другой продукции военного назначения: «Китайские производители продукции военного назначения являются лидерами в области электронных технологий. Основными продуктами этой компании являются радиолокационные системы, системы радиоэлектронной борьбы, связи и общественной безопасности. Словом, у китайской стороны есть чем заинтересовать нас».

Говоря о заявлении президента относительно военно-технического сотрудничества между двумя странами, эксперт отметил, что Баку и Пекин также взаимодействуют и в области военного образования. «Китайская сторона проявляет большой интерес к военному образованию в Азербайджане — они посещали наш Национальный университет обороны, Институт военного управления, языковой центр Министерства обороны АР, где будет организован курс изучения китайского языка».

«Кроме того, наши офицеры получают образование в китайских военных академиях. Ежегодно несколько азербайджанских офицеров разного профиля становятся их выпускниками», — подчеркнул Джафаров.

По его мнению, китайско-азербайджанское сотрудничество будет и дальше развиваться не только по линии ВПК и военного образования, но и ряда других силовых структур: «Наше двустороннее сотрудничество имеет очень хорошую перспективу».

«Думаю, что в будущем будет представлена возможность для наших офицеров принять участие в качестве почётных гостей в учениях, которые проводит армия Китая», — предположил он.

Отвечая на вопрос о том, что может азербайджанская сторона предложить китайским партнёрам в плане продукции военного назначения, эксперт сказал: «У Азербайджана есть некоторые разработки, которые заинтересовали китайскую сторону. Ведутся переговоры, возможно, в ближайшем будущем у нас будут какие-то совместные проекты. Пока я не могу говорить о каких-либо конкретных шагах, но такие намерения у сторон имеются».

В этой связи эксперт не исключил производство совместной китайско-азербайджанской оборонной продукции: «Это может быть оружие, какие-то технологические разработки либо другое оборудование военного назначения».

«Сегодня Китай занимает третье место после США и России в области военного производства. И в рамках своего военно-технического сотрудничества КНР со странами постсоветского пространства Азербайджан занимает особое место. Между прочим, китайское вооружение имеет довольно неплохие отзывы. Уверен, что в ближайшее время мы услышим о наших совместных разработках», — заключил Джафаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай азербайджано-китайские отношения оборонпром

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23

Лента новостей

Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

20:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты