21 июля, 02:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции 2026/07/20, 20:58
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Next
Prev
Главная Мнения

Баку и Пекин готовят взрывной союз

Алла Зейдуллаева
10 апреля 2025, 14:11

1939

Баку и Пекин готовят взрывной союз
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Китай могут наладить совместное производство продукции военно-промышленного комплекса. Об этом Minval.az сказал военный эксперт Узейир Джафаров, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о начале диалога с КНР по сотрудничеству в оборонной промышленности.

«Мы начинаем диалог по сотрудничеству в оборонной промышленности и думаем, что это может быть очень перспективным процессом, потому что, как мы уже обсуждали, Азербайджан продолжает модернизировать свои вооружённые силы. Конечно, для нас будет представлять интерес диверсификация географии поставок, а также совместное производство», — сказал И. Алиев, выступая на международном форуме «К новому миропорядку» в Университете ADA в Баку.

«Азербайджан в последние годы расширяет военно-технические связи со многими странами. Что касается военного сотрудничества Баку и Пекина, то оно имеет давнюю историю. У нас очень хорошие связи с Китаем, страны обоюдно представлены на уровне военных атташе.

Неоднократно азербайджанская делегация посещала Китайскую Народную Республику (КНР), министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов ранее также бывал с визитом в Китае для участия в Сяньшаньском форуме по безопасности. Кроме того, в минувшем году замминистра обороны — генеральный директор Агиль Гурбанов посещал Китай.

Во время визитов наша делегация встречалась с представителями компаний Poly Technologies и China Electronics Technology Corporation (CETC) International, представляющих оборонно-промышленный комплекс Китая. Для азербайджанской стороны была организована презентация деятельности и продукции данных военных предприятий», — отметил Джафаров.

Он указал, что эти предприятия занимаются производством ракет и другой продукции военного назначения: «Китайские производители продукции военного назначения являются лидерами в области электронных технологий. Основными продуктами этой компании являются радиолокационные системы, системы радиоэлектронной борьбы, связи и общественной безопасности. Словом, у китайской стороны есть чем заинтересовать нас».

Говоря о заявлении президента относительно военно-технического сотрудничества между двумя странами, эксперт отметил, что Баку и Пекин также взаимодействуют и в области военного образования. «Китайская сторона проявляет большой интерес к военному образованию в Азербайджане — они посещали наш Национальный университет обороны, Институт военного управления, языковой центр Министерства обороны АР, где будет организован курс изучения китайского языка».

«Кроме того, наши офицеры получают образование в китайских военных академиях. Ежегодно несколько азербайджанских офицеров разного профиля становятся их выпускниками», — подчеркнул Джафаров.

По его мнению, китайско-азербайджанское сотрудничество будет и дальше развиваться не только по линии ВПК и военного образования, но и ряда других силовых структур: «Наше двустороннее сотрудничество имеет очень хорошую перспективу».

«Думаю, что в будущем будет представлена возможность для наших офицеров принять участие в качестве почётных гостей в учениях, которые проводит армия Китая», — предположил он.

Отвечая на вопрос о том, что может азербайджанская сторона предложить китайским партнёрам в плане продукции военного назначения, эксперт сказал: «У Азербайджана есть некоторые разработки, которые заинтересовали китайскую сторону. Ведутся переговоры, возможно, в ближайшем будущем у нас будут какие-то совместные проекты. Пока я не могу говорить о каких-либо конкретных шагах, но такие намерения у сторон имеются».

В этой связи эксперт не исключил производство совместной китайско-азербайджанской оборонной продукции: «Это может быть оружие, какие-то технологические разработки либо другое оборудование военного назначения».

«Сегодня Китай занимает третье место после США и России в области военного производства. И в рамках своего военно-технического сотрудничества КНР со странами постсоветского пространства Азербайджан занимает особое место. Между прочим, китайское вооружение имеет довольно неплохие отзывы. Уверен, что в ближайшее время мы услышим о наших совместных разработках», — заключил Джафаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай азербайджано-китайские отношения оборонпром

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Армия

Ближний Восток накаляется: около сотни военных США получила ранения

0:54
Новость

Бернем и Трамп обсудили Ближний Восток и безопасность Ормузского пролива

0:33
Мир

Наводнения в Афганистане унесли жизни 20 человек, сотни пропали без вести

0:12
Политика

МИД Великобритании снова у Милибэндов: Эд занял кресло брата

23:51
Новость

Мадьяр пожалел о предложении Полгар возглавить Венгрию

23:34
Армия

Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ

23:17
Статьи

Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе

23:00
Экономика

Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику

22:49
Мир

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении

22:47
Армия

Военная полиция Азербайджана укрепляет сотрудничество с Турцией

22:35
Политика

Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии

22:18
Политика

Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США

21:58
Мир

Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии

21:40
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом

21:35
Армия

КСИР благодарит иорданцев: уничтожены 20 ангаров с военными США

21:26
Новость

Зеленский получил от нового премьера Британии сигнал о поддержке Киева

21:06
Политика

Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции

20:58
Мир

Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций

20:48
Политика

Гордон поблагодарил Азербайджан за прием в Шуше

20:31
Армия

Украина заявила о поражении семи судов «теневого флота» РФ

20:13
Общество

Смертельное ДТП в Сальяне: погибли три человека, трое пострадали

19:56
Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты