15 июня, 05:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День национального спасения 2026/06/15, 00:01
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
Next
Prev
Главная Статьи

Украина между Трампом и Европой: кто ее спасет?

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
3 марта 2025, 14:30

4637

Украина между Трампом и Европой: кто ее спасет?
FacebookTwitterFacebookSend

Скандал в Белом доме, разразившийся 28 февраля, для многих стал холодным душем, отрезвляющим от иллюзий того, что США могут быть абсолютно надёжным партнёром. В первую очередь этот холодный душ предназначался для европейский стран, которые, несмотря на множество сигналов, должны были не единожды убедиться, что при нынешнем политическом устройстве США о стабильности и предсказуемости говорить не приходится.

Самым ярким примером стало блокирование помощи Украине республиканской партией в Конгрессе в 2023 году и продлившееся полгода. Тогда, в самую ожесточённую фазу наступления российских оккупационных войск, республиканцы поставили подножку Украине, и схожая ситуация может возникнуть уже в ближайшие дни – Вашингтон может прекратить оказание помощи Киеву.

В свою очередь, пример с блокировкой помощи в 2023-2024 годах показателен тем, что стороны, которым следовало сделать выводы, так и не провели работы над ошибками.

Работа над ошибками

В частности, республиканцы таким демаршем попытались надавить на демократов для продвижения своих законопроектов в Конгрессе, но так и не достигли результата. За полгода блокирования помощи Украине электоральная поддержка республиканцев стала снижаться и, рискуя проиграть выборы из-за падающих рейтингов, они вынуждены были отменить блокировку, не достигнув цели.

Сейчас ситуация схожая – Дональд Трамп пытался давить на Владимира Зеленского, не имея на руках ни “мирного плана”, ни “гарантий безопасности”. Получив ответ, к которому в своём махровом окружении 47-й президент США не привык, он приступил к применению знакомых рычагов – блокирование помощи Украине. То есть, вот такое политическое дежавю, с нулевым учётом ошибок прошлого.

Но, аналогичная ситуация и с европейскими партнёрами Украины. Ведь ещё в 2023 году должно было сформироваться понимание, в какой зоне риска находятся США при своём нынешнем политическом устройстве. Уже в 2023 году Европа должны была формировать кризисную коалицию, которая бы разрабатывала план действий и формировала условия, при сценарии выхода США из НАТО и вывода американских подразделений с европейских баз. Но работа над ошибками не была проведена и сейчас Европа пытается максимально форсировать события.

Европейская ось поддержки

Интересная геополитическая игра началась на самом деле намного раньше, нежели в стенах Овального кабинета возник спор. Речь идёт о встрече в Саудовской Аравии представителей США и России по вопросу урегулирования войны в Украине. Тогда многих возмутил тот факт, что на встречу не были приглашены Украина и представители Европы.

Белый дом демонстративно нанёс оскорбление Украине и ЕС, что дало стимул неожиданному игроку – Китаю. Именно тогда глава МИД КНР Вань И заявил, что Украина и Европа должны находиться за столом переговоров. То есть достаточно дипломатично Китай снова решил войти в миротворческую повестку, но уже оппонируя США.

Стоит отметить, что в 2023 году Китай выступал со своим “планом мира”, который вызвал бурные дискуссии, но главное – он содержал пункт, в котором говорилось о приверженности суверенным границам Украины. В речах Дональда Трампа и его окружения, у которых опять-таки на руках даже нет чего-то похожего на “план мира”, слова про сохранение приверженности суверенным границам Украины никогда не звучали, а как раз наоборот, всегда звучало принуждение смириться с потерей территорий.

Холодный душ для Европы не прошёл бесследно и объединение в коалицию, принятие решений о повышении военных бюджетов – это то, что может вывести европейского медведя из спячки. В свою очередь, Владимир Зеленский максимально пользуется активизацией европейских партнёров. И это не только демонстративное общение в кругу лидеров в период нарочитого изоляционизма Дональда Трампа, это и многозначительная встреча в Сандрингеме с королём Карлом III.

Практические же инструментарии Владимира Зеленского — это всё ещё неподписанная сделка по редкоземельным металлам. На сегодняшний день ни с одной другой страной в мире США не могут заключить такую сделку для диверсификации поставок соответствующих ресурсов. Это очень важный момент в вопросе будущего экономического противостояния США и Китая, что для Дональда Трампа является куда более приоритетной задачей, нежели урегулирование войны в Украине. Но без самой Украины США это экономическое противостояние не смогут начать.

Конечно, Дональд Трамп никогда сразу не признает, что его позиция куда более шаткая, чем он хочет показать, а потому следует ожидать блокировки помощи Украине, как это уже было. Это будет самый болезненный шаг со стороны Белого дома, тем более что Европа не сможет полностью компенсировать потенциал ВПК США. Опять-таки, как выше я упоминал, работа над ошибками началась слишком поздно, и европейский ВПК не вышел на показатели, способные сравняться с компенсацией американских поставок.

С другой стороны, что такое блокировка поставок оружия в Украину? Это остановка производственных линий, расширявшихся с 2022 года. Это потеря многомиллиардных контрактов военно-промышленными монополиями. Это сокращения штата и увольнения. То есть всё то, что неизбежно будет влиять на рейтинг как Дональда Трампа, так и самой республиканской партии. Аналогично как в 2023 году.

Парадоксально, но это как проблема Владимира Зеленского, так и его инструмент давления. Проблема – отсутствие поставок вооружений, так нужных фронту, но на примере предыдущей блокировки украинская армия продержалась полгода без обвала фронта. В свою очередь, внутриполитическая нестабильность и падение рейтингов республиканской партии увеличит давление на самого Дональда Трампа, на сегодняшний день так и не продемонстрировавшего эффективные управленческие навыки и практические результаты своей деятельности.

Да, в настоящее время ощущается эпоха изоляционизма США, которую привёл с собой Трамп. Но этот изоляционизм открывает новые возможности игрокам Старого света и может лишь на руку играть Китаю, который может получить карт-бланш в экономической и культурной экспансии, что только укрепит его позиции. И, конечно же, Украина воспользуется возможностью диверсифицировать временно ненадёжного партнёра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Коваленко Владимир Зеленский Дональд Трамп Европейская поддержка США Украина

Из этой рубрики

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС
Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/13, 18:43
Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:00
Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

Нурани, обозреватель
2026/06/13, 09:12
Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

Нурани, обозреватель
2026/06/12, 21:37
От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/12, 20:00

Лента новостей

Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы сделали публикации по случаю Дня национального спасения

23:16
Политика

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте

23:01
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

22:50
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

22:37
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

22:22
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты