27 сентября, 06:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США 2026/09/26, 21:52
Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану 2026/09/26, 21:36
Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства 2026/09/26, 21:12
Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой 2026/09/26, 19:43
Next
Prev
Главная Мнения

Валерий Чечелашвили о перспективах Южного Кавказа после прихода Трампа: Все серьезные проекты прошли мимо Армении

Рамелла Ибрагимхалилова
23 января 2025, 13:16

1200

Валерий Чечелашвили о перспективах Южного Кавказа после прихода Трампа: Все серьезные проекты прошли мимо Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Компонент Азербайджана будет для Дональда Трампа очень весомым рычагом в вопросе усиления влияния США на Южном Кавказе. Об этом в интервью Minval.az заявил грузинский дипломат и политик, в прошлом министр финансов Грузии и генсекретарь ОЧЭС и ГУАМ, посол Валерий Чечелашвили, отвечая на вопрос касательно перспектив в регионе Южного Кавказа после избрания Трампа президентом Соединённых Штатов.

— Весь прошлый год эксперты говорили, что после избрания нового президента США станет ясно, какое направление возьмут конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, а также, как сложится судьба Южного Кавказа, с точки зрения усиления влияний здесь глобальных игроков. Итак, начнём с Грузии. В Грузии и власть, и оппозиция надеются на поддержку президента Трампа. В чем выражаются эти надежды? Ну, с оппозицией все ясно. А власти надеются, что США не будут вмешиваться во внутренние дела государства, или есть другие моменты, которые остались за кадром?

— В Грузии сейчас серьёзный политический кризис, и спираль противостояний накаляется все больше и больше. И внутренние наблюдатели, и большинство внешних считают, что выборы, которые состоялись 26 октября прошлого года, нельзя назвать справедливыми или свободными. Много людей арестовано в результате этих митингов, охвативших последние два месяца всю страну, и поэтому оппозиция и гражданское общество требуют двух вещей – проведения новых выборов и освобождения всех заключённых, многие из которых считаются политическими.

В этом смысле у грузинской оппозиции и гражданского общества очень серьёзная поддержка на международной арене со стороны Евросоюза и США. И дошло до того, что заморожено наше стратегическое партнёрство, прерваны каналы финансовой помощи по разным направлениям, к тому же объявлены санкции: сначала против официальных лиц — министра внутренних дел, например, а последние санкции уходящая администрация Байдена объявила против почётного председателя партии «Мечта» Бидзины Иванишвили.

Лидерство в процессе по санкциям взяли на себя США, причём у этой политики очень серьёзная двухпартийная поддержка. В настоящее время в конгрессе на рассмотрении находится план законопроекта MEGOBARI Act (по грузински «друг», но на самом деле это аббревиатура и расшифровывается как «short for Mobilizing and Enhancing Georgia’s Options for Building Accountability, Resilience, and Independence Act»), который состоит из двух частей — требований:  вернуться к курсу европейской-евроатлантической интеграции и связанные с этим возможные меры, которые могут быть приняты, далее — взять обещание с Грузии работать в этом случае в режиме свободной торговли, облегчить визовый режим, оказание Грузии финансовой дополнительной помощи и так далее; а во второй части говорится о признании теперешних властей Грузии нелегитимными. Это вообще из ряда вон выходящий акт, я такого не припомню в отношении Грузии.

Руководителем этого процесса является республиканский конгрессмен Джо Уилсон, которого поддерживают его однопартийцы и в целом демократы. И в связи с этим формируются ожидания оппозиции. А ожидания правящей де-факто партии «Грузинская мечта» связаны с личностью Трампа, и «Мечта» здесь опирается на различные конспирологические теории, типа «Глобальной  партии войны», deep state. И даже звучат такие заявления вроде того, что когда Трамп победит «Глубинное государство», тогда произойдёт деолигархизация США. Сам по себе интересный тезис, то есть и «дипстейт», и «Глобальная партия войны» потеряют власть над институтами, которые они захватили в США, и тогда откроется новая страница во взаимоотношениях между Соединёнными Штатами и Грузией.

— Несколько абстрактная позиция. Батоно Валерий, Трамп уже определился с курсом, с  основными направлениями, и озвучил их. Как, по-Вашему, теперь будет развиваться внешняя политика США в отношении Южного Кавказа? Насколько США будут вовлечены в происходящие здесь процессы?

— Я закончу свою мысль о Грузии и перейду к Южному Кавказу. Я не думаю, что Грузия или даже Южный Кавказ находятся в ТОП-10 приоритетов администрации Трампа, потому что есть много очень горячих международных тем: вторжение Россси в Украину, Ближний Восток, западное полушарие, которому Трамп уделяет особое внимание (Мексика, Панамский канал, Канада) и так далее. Поэтому наш регион и Грузия не находятся в числе основных внешнеполитических приоритетов администрации Трампа. Он будет следовать советам, которые исходят от людей,  занимающихся этим регионом. Грузией занимается Джо Уилсон, а после встречи с Саломе Зурабишвили этим вопросом активно начал заниматься и Марко Рубио, утверждённый на должность государственного секретаря.

И в этом смысле у Трампа уже сложилось какое-то впечатление, я так себе это представляю, потому что в своё время Ираклий Кобахидзе допустил очень грубые ошибки во внешней  политике, от которых, собственно, эксперты его предостерегали. Я имею в виду его визиты в Иран и нахождение там вместе с людьми, которые особой благосклонностью США не пользуются (лидеры ХАМАС «Хезболлы»), на фоне выкриков «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!».

Я знаю, что эти все данные лежат на столе у Трампа, в частности, это подтвердилось тем, что во время интервью с Саломе Зурабишвили каналу Fox News, который известен своими протрамповскими настроениями, ведущая прямо задала вопрос о визите Ираклия Кобахидзе в Иран. Это означает, что мнение об одном из лидеров «Грузинской мечты» уже сформировано и, я думаю что, политика республиканцев в отношении Грузии будет гораздо жёсткой, чем была политика демократов.

Теперь, если говорить о Южном Кавказе, то я думаю, что Южный Кавказ остаётся тем не менее в палитре интересов США, и об этом говорит подписание Хартии о стратегическом партнёрстве между Республикой Армения и Соединёнными Штатами Америки. Это означает, что интерес к региону есть, он продиктован и интересом к Грузии тоже. Кроме того, нужно принимать во внимание и заявление правительства Азербайджана, которое высказалось в пользу развития отношений с новой администрацией США. Очевидно, азербайджанские дипломаты в этом направлении работают. Все это позволяет предположить, что Южный Кавказ останется в фокусе внимания американской администрации, и это, собственно, регион, в котором США могут нанести серьёзное поражение своим геополитическим (Китай, Россия) и региональным противникам (Иран). Ещё, конечно, остаются серьёзные факторы: инфраструктурные коридоры, поставки нефти и газа на международные рынки, энергетические коридоры – это тоже в политике Трампа будет иметь серьёзное значение. Я ожидаю усиление внимания к Южному Кавказу со своими спецификами в отношении трёх стран — Армении, Азербайджана и Грузии.

— То есть администрация Трампа продолжит политику, которая была определена США в отношении Южного Кавказа до его прихода?

— Если считать, что это политика усиления влияния США в мире и на Южном Кавказе в частности, причём направление общее, но есть специфика в отношении каждой из трёх стран. Кстати, эта Хартия о стратегическом партнёрстве между США и Арменией по своей структуре (даже целые абзацы совпадают) аналогична документу, который Грузия и США подписали с 16 лет назад. Однако специфика заключается в том, что тогда Грузия однозначно шла в сторону ЕС и Североатлантического сообщества, и этот договор раскрыл всю палитру новых возможностей, и мы очень серьёзно ими воспользовались.

А что касается Еревана, то с подписанием этого договора Армения входит в очень сложную фазу дипломатической игры, потому что она остаётся членом ОДКБ, хотя и формально, и она является полноправным членом ЕАЭС  и Таможенного союза. Кстати, именно поэтому в нашей хартии предусмотрена перспектива подписания договора о свободной торговле. В варианте же Армении этого нет, в частности, из-за факта нахождения Армении в ЕАЭС.

Да, это новый этап во взаимоотношениях между Арменией и США, и очень серьёзные возможности в этом смысле открываются, но как она ими воспользуется, зависит от многих факторов, потому что очень сложная фаза дипломатической игры, она будет сопровождаться своими проблемами.

В отношении Азербайджана у США очень прагматичный интерес. У Азербайджана очень устойчивая, хорошо сформированная и последовательная система внешнеполитических приоритетов, которые основываются на активном членстве Азербайджана в Движении неприсоединения и активной работе в Организации исламского сотрудничества, а также на  присутствии серьёзных западных корпораций в Азербайджане, развитии на этой основе фундаментального стратегического характера секторального сотрудничества, прежде всего в области энергетики и транспорта. И президент Трамп со своим деловым подходом это очень хорошо оценит, увидит перспективы, которые раскрываются в этом смысле. И на фоне общего взаимодействия с Южным Кавказом компонент Азербайджана будет очень весомым рычагом усиления влияния США в нашем регионе. Кроме всего прочего, для США это ещё и путь на Центральную Азию. А там у США тоже серьёзные интересы.

— Вы только что отметили, что у Азербайджана есть перспективы, потому что мы развиваем логистику и коммуникации в регионе Южного Кавказа. На повестке стоит Зангезурский коридор, как считаете, каковы шансы открытия Зангезурского коридора?

— Я считаю, что в регионе нужно открывать как можно больше транспортных коммуникаций. Пространство Южного Кавказа принадлежит трём странам: Азербайджану, Армении и Грузии, поэтому в системе глобального сотрудничества мы должны позиционировать весь регион Южного Кавказа, он на самом деле не такой большой. И Зангезурский коридор, и любые другие коридоры должны повышать конкурентоспособность не отдельно взятых стран, а всего пространства Южного Кавказа. И тогда от этого выиграют сразу три страны.

Часто некоторые грузинские эксперты говорят, что открытие Зангезурского коридора отвлечёт грузы от Грузии, но я категорически с этим не согласен, потому что открытие любых коммуникаций означает, что у нас в регионе больше мира, стабильности. Мы, как регион, будем принимать гораздо больше транзитных грузов. Это означает ещё большую вовлеченность в регион внешних грузовладельцев.

Посмотрите, сегодня через Азербайджан и Грузию, через Средний коридор, я считаю его центральным, проходит, скажем, 20 млн тонн грузов. Если будет открыт Зангезурский коридор, это говорит о том, что регион привлечёт дополнительные 10-20 млн тонн грузов, из которых часть пойдёт по Зангезурскому, а часть по центральному коридору. В этом перспектива, привлекательность и конкурентоспособность всего Южного Кавказа. Я остаюсь сторонником трехсторонней платформы сотрудничества Азербайджана, Армении и Грузии, которая должна повысить субъектность нашего региона в международных глобальных отношениях. Разумеется, это станет возможным после подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

— Пока мы видим что Армения противится этому сотрудничеству, пытается приводить какие-то аргументы, чтобы не дать согласие на открытие Зангезурского коридора. Как думаете, к Армении пришло это понимание?

— Мне трудно судить, но я думаю, всем в Армении ясно, что она многое потеряла от того, что не принимала участие в реализации масштабных проектов, которые были осуществлены Азербайджаном и Грузией в сотрудничестве с Турцией. Этот треугольник сыграл очень важные роли, мы тут смогли реализовать такие проекты, которые многим казались фантастическими, начиная с Баку-Тбилиси -Супса (я помню, какое противодействие было этому, а потом стало реальностью), Баку-Тбилиси Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс. На завершающем этапе находится строительство автобана Баку-Гянджа-Тбилиси-Батуми-Анкара-Стамбул. И вот все эти серьёзные проекты прошли мимо Армении. Я думаю, что этот факт трудно отрицать. Армении необходимо как можно быстрее присоединиться к этому поезду инфраструктурного сотрудничества, потому что без мира между Арменией и Азербайджаном невозможна реализация идеи Пашиняна об армянском перекрёстке. От трехстороннего сотрудничества зависит многое в любом формате.                 .

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: политика США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты