24 марта, 06:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Next
Prev
Главная Политика

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 10:10

962

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:

– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;

– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;

– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.

При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.

В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.

Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.

Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.

Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.

Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.

Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.

Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.

Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.

То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.

К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.

Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Пашинян переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Хакан Фидан
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

Редакция
2026/03/24, 00:10
FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

Редакция
2026/03/23, 22:57
Иран отвергает прежний формат переговоров с США
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

Редакция
2026/03/23, 22:02
Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

Редакция
2026/03/23, 21:30
Иран
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

Редакция
2026/03/23, 20:42

Лента новостей

Экономика

Геополитика утроила экспорт российской пшеницы

1:00
Армия

Пентагон может задействовать воздушно-десантные войска против Ирана

0:53
Армия

Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю

0:34
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли

0:24
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

0:10
Мир

Нетаньяху: Трамп заявил о возможности «использовать достижения» операции против Ирана

23:50
Экономика

Bloomberg: Трамп отложил атаки на Иран, чтобы стабилизировать рынки

23:40
Мир

Иран отверг необходимость в минах и внешнем вмешательстве в заливе

23:17
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

22:57
Мир

Axios: Вэнс и Нетаньяху обсудили возможную договоренность с Ираном

22:39
Мир

КСИР сообщил о начале 77-й волны ударов по Израилю и базам США

22:25
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

22:02
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

21:30
Армия

ЦАХАЛ нанесла удар по главному штабу КСИР

21:13
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

20:42
Политика

Reuters: США запросили встречу со спикером парламента Ирана

20:34
Важно

Ynet: США рассчитывают завершить войну с Ираном к 9 апреля

20:26
Политика

США запросили переговоры с Ираном

20:02
Политика

Стармер: Британия знала о переговорах США и Ирана

19:43
Важно

Иран анонсировал «сюрпризы» для Трампа в ближайшие дни

19:30
Политика

Путин запретил выдворять иностранцев, служащих в армии РФ

19:25
Политика

Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох

19:19
Политика

Economist: У США есть четыре негативных сценария на Ближнем Востоке

19:12
Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

18:54
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

18:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты