21 марта, 09:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
Next
Prev
Главная Политика

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 10:10

962

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:

– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;

– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;

– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.

При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.

В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.

Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.

Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.

Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.

Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.

Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.

Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.

Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.

То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.

К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.

Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Пашинян переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

Редакция
2026/03/21, 01:35
Иран обвинил США
Политика

Иран обвинил США

Редакция
2026/03/21, 00:59
Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/20, 23:26
В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

Редакция
2026/03/20, 22:53
Трамп разочарован Украиной
Политика

Трамп разочарован Украиной

Редакция
2026/03/20, 22:27

Лента новостей

Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты