Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:
– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;
– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;
– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.
При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.
В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.
Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:
– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.
Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.
Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.
Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.
Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.
Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.
Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.
Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:
– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.
Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.
То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.
К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.
Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.