26 июня, 17:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Next
Prev
Главная Политика

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 10:10

971

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:

– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;

– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;

– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.

При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.

В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.

Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.

Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.

Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.

Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.

Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.

Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.

Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.

То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.

К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.

Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Пашинян переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС
Важно

Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС

Редакция
2026/06/26, 16:29
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

Minval Politika
2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

Редакция
2026/06/26, 12:38
НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

Редакция
2026/06/26, 12:04
Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

Редакция
2026/06/26, 10:44

Лента новостей

Мир

Скончался бывший спецпредставитель Путина

17:16
Мир

Бывшая первая леди Южной Кореи получила 7 лет тюрьмы за взятки в виде роскошных подарков

16:59
Общество

Названо число заключенных браков и рожденных детей в исправительных учреждениях Азербайджана

16:45
Важно

Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС

16:29
Мир

В аннексированных Крыму и Севастополе ввели режим ЧС

16:11
Армия

В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму

15:49
Общество

Полиция всерьез взялась за мотохулиганов

15:34
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: ИИ не может заменить человека в богослужении, так как у него нет души

15:14
Общество

Завтра в Баку ожидается ливень

14:52
Мир

Кадырову представили робота-«мусульманина», говорящего «Ахмат-Сила» и «Аллаху Акбар»

14:36
Общество

Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo

14:21
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

14:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель

14:07
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

13:54
Мир

Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США по Украине

13:41
Общество

Жителей Баку предупредили о резком усилении ветра

13:27
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты