29 июня, 22:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Политика

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 10:10

972

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:

– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;

– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;

– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.

При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.

В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.

Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.

Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.

Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.

Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.

Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.

Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.

Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.

То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.

К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.

Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Пашинян переговоры с Арменией

Из этой рубрики

В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики
Политика

В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики

Редакция
2026/06/29, 20:38
Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников
Политика

Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников

Редакция
2026/06/29, 18:07
В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре
Политика

В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре

Редакция
2026/06/29, 16:35
В МИД России заговорили о возобновлении работы "Русского дома" в Баку
Политика

В МИД России заговорили о возобновлении работы «Русского дома» в Баку

Редакция
2026/06/29, 16:07
Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО
Политика

Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО

Редакция
2026/06/29, 15:35

Лента новостей

Новость

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:41
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Мир

Папоян: Армения не «умоляла» о переговорах с Россией и с радостью принимает международную помощь

21:36
Важно

Мехрибан Алиева: Азербайджан должен быть готов к новым вызовам в сфере кибербезопасности

21:24
Мир

В Европарламенте хотят запросить проверку созданного АдГ объединения

21:14
Мир

Пашинян: Российские санкции не повлияли на экономическую активность Армении

21:00
Мир

В Кыргызстане для экс-главы ГКНБ Ташиева запросили 9 лет лишения свободы по делу о подготовке к захвату власти

20:51
Политика

В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики

20:38
Мир

Генсек ООН: Террористы активно адаптируются к новым технологиям

20:31
Статьи

«Пятая колонна» снова отработала против Баку

20:25
Мир

В Северной Осетии впервые объявлена ракетная опасность

20:17
Мир

Франция и Оман намерены совместно участвовать в разминировании Ормуза

20:04
Мир

Урсула фон дер Ляйен 2 июля совершит визит в Армению

19:55
Мир

Казахстан и Грузия договорились о стратегическом партнерстве

19:50
Мир

В Армении в июле намерены национализировать «Электросети» Самвела Карапетяна

19:36
Общество

Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития

19:28
Общество

ICMP готова помочь Азербайджану в поиске без вести пропавших лиц

19:24
Мир

Нидерланды готовы оказывать военную помощь Украине до конца 2029 года

19:10
Мир

Оман выступил против введения пошлин за проход через Ормуз

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты