31 октября, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 01:04
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Next
Prev
Главная Политика

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 10:10

990

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои предложения в ответ на последние требования президента Азербайджана Ильхама Алиева. Армянский лидер опубликовал ряд инициатив, среди которых значатся роспуск МГ ОБСЕ и призыв к взаимному отзыву исков в международных инстанциях. Однако в список Пашиняна также вошли следующие пункты:

– внедрение совместного механизма расследования нарушений режима прекращения огня;

– полное решение проблемы «удерживаемых» лиц;

– формирование механизма для переговоров о взаимном контроле над вооружениями, квотировании, ограничениях на применение.

При этом ни слова не было сказано о так называемой наблюдательской миссии ЕС на границе.

В связи с этим «Минвал» обратился за комментариями к экспертам.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Не очень верится в готовность Никола Пашиняна принять азербайджанские предложения в отношении роспуска МГ ОБСЕ и отказа сторон от любых материальных притязаний и исков без армянских выкрутасов и хитростей.

Его предложения не входят в договорный механизм, внедрение совместных механизмов и расследований. Что за механизм у них, если мы нормально выстраиваем отношения, и на границе с обеих сторон нет никаких посторонних сил, а только наши пограничники? Да, пограничники имеют связь, есть определенный порядок, согласно которому, в случае каких-то нарушений они коммуницируют и принимают определенные меры. Какой еще механизм он собирается предложить? Непонятно. Если он хочет предложить механизм с участием этой миссии наблюдателей Евросоюза, то пусть идет лесом. Мы вообще настаиваем на том, чтобы с приграничной полосы убрали любые посторонние силы.

Что касается «удерживаемых» лиц – они совершали преступления на территории Азербайджана. Это не удерживаемые лица, а преступники. И эти преступники будут отвечать по законам Азербайджана. Другое дело, что в случае установления мира, нормализации отношений, когда эти господа преступники, организаторы убийств и этнических чисток, разграбления азербайджанского имущества, разрушения и заминирования территорий Азербайджана, в результате чего тысячи людей лишились жизни и здоровья, осознают свою вину и покаются, они могут быть помилованы, если будет принято соответствующее решение главы нашего государства.

Но никакого решения проблем в контексте того, что мы подписываем мирный договор, а их, как не совершивших никаких деяний, отпустят, не случится. Этим людям вынесут приговор азербайджанского суда, и уже в дальнейшем, в зависимости от их поведения и общей обстановки, будет видно, обратятся ли они с просьбой о помиловании, и что решит господин президент, воспользуется ли он предоставленным ему конституционным полномочием на помилование.

Есть такой механизм контроля в рамках ОБСЕ, по конвенциональным силам имеется соглашение в Европе. Но Армения все время его нарушала: она формально соблюдала квоты на своей территории, но незаконно переправляла на территорию Азербайджана свой оккупационный корпус, в котором было не учтено 350 танков, 400 орудий, БТР-ы, системы залпового огня, «Точка-У». Это все армянское оружие, которое было передислоцировано на азербайджанские земли. Так что с учетом масштабов все эти квоты давно не действуют.

Если они намерены иметь с Азербайджаном равнозначные вооруженные силы, то пусть примут во внимание, что и территория, и население Азербайджана втрое больше, чем в Армении. В отличие от Армении, мы соседствуем еще с Россией и Ираном. Так что эта их претензия о том, что они внедрят какой-то механизм контроля над совместным вооружением, и мы будем приравнивать свои вооруженные силы к ВС Армении, глубоко ошибочна.

Переговоры продолжаются, стороны, конечно, будут выдвигать инициативы и предложения. Но в рабочем порядке, в рамках обмена мнениями, наш МИД даст необходимые разъяснения и выразит позицию Азербайджана. На мой взгляд, ничего из того, что говорит Пашинян, нельзя принимать на веру – нужно садиться и обсуждать.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов:

Предложения Пашиняна, от которых стоит отказаться? – разъясняют эксперты

– Все эти так называемые тезисы Пашиняна – это некая ответная реакция на выступление президента Азербайджана, в котором излагалась азербайджанская переговорная позиция. В принципе, то, что он описывает, укладывается в определенную канву взаимных ожиданий Азербайджана от Армении и Армении от Азербайджана.

Но в некоторых шагах важна последовательность. К примеру, по МГ ОБСЕ армянская сторона стремится, чтобы это произошло после подписания мирного договора, а азербайджанская сторона видит роспуск МГ ОБСЕ до подписания соглашения о мире.

То, что эти позиции высказываются в общественном дискурсе, уже определенный плюс, но есть такие пункты, особенно по контролю над вооружениями, которые совершенно неприемлемы.

К примеру, тема контроля над границей, совместной комиссии по разбору фактов и т.д., может быть обсуждена на каком-то уровне, допустим, в случае отвода третьих сил от границы, в частности, на сегодня это европейская миссия.

Все эти темы обсуждаемы, и обе стороны на уровне лидеров открыто высказывают свои позиции по переговорам. Насколько эти позиции будут принципиальными, обоснованными, логичными и последовательными, зависит только от того, чье видение одержит верх и по какой дорожной карте будут продвигаться переговоры.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Пашинян переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию
Политика

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

Редакция
2026/10/31, 00:55
Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции
Политика

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

Редакция
2026/10/30, 22:06
Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности
Политика

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

Редакция
2026/10/30, 21:42
Зеленский и Эрдоган
Важно

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

Редакция
2026/10/30, 18:52
Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей
Политика

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

Редакция
2026/10/30, 18:43

Лента новостей

1:04

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты