27 апреля, 06:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Политика

Баку выдвинул новое условие

Minval Politika
16 декабря 2024, 10:40

2347

Баку выдвинул новое условие
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ужесточает переговорную повестку и выдвигает новые требования касательно Армении.

Как уже сообщал Minval, накануне помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил о наличии у Армении смертоносного оружия, переданного Францией: «Франция является одной из основных сил, стоящих за милитаризацией армянской стороны. Армения — оккупант и агрессор. Поэтому её милитаризация является вопросом ответственности. Мы сожалеем, что Франция, вопреки международному праву, участвует в программе милитаризации Армении». И озвучил новое требование Азербайджана: на политику военного строительства в Армении должны быть введены серьёзные ограничения. Как подчеркнул Гаджиев, «применение определённых ограничений в военном планировании стран-агрессоров и оккупантов — это устоявшаяся практика международных отношений. Например, такие меры были введены после Второй мировой войны и после иракско-кувейтской войны в отношении Ирака». По его словам, Армения, как страна-агрессор, также должна столкнуться с подобными ограничениями. Кроме того, он отметил необходимость рассмотрения ответственности стран, поставляющих Армении наступательное вооружение.

А теперь разберём по пунктам. Во время 44-дневной Отечественной войны и в ходе антитеррористических рейдов 19–20 сентября 2023 г. Азербайджан вышвырнул оккупантов, восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет в пределах международно признанных границ. Но это не отменяет политической ответственности Армении за агрессию и многолетнюю оккупацию. Более того, если против Армении за все годы этой агрессии и оккупации не были введены международные санкции, это не значит, что они не могут и не должны быть введены сейчас, тем более что в Ереване от агрессивных планов не отказываются.

У Азербайджана не было и нет никаких намерений захватывать территорию других стран, в том числе и Армении. Но даже если принять за чистую монету истерики Еревана по поводу мифических намерений Азербайджана «пробивать Зангезурский коридор» и вообще «пить кофе в Ереване», это никак не объясняет закупку Арменией именно наступательных вооружений, к примеру, французских гаубиц CAESAR. Более того, напомним в который уже раз: Армения закупает наступательное оружие в то время, пока в её конституции сохраняются притязания на азербайджанскую территорию. Более того, в Ереване продолжают действовать структуры свергнутой оккупационной хунты, созданной Арменией в Ханкенди. Не далее как 10 декабря с очередным «посланием к ООН и государствам-членам ООН» выступил «парламент Арцаха». Проще говоря, указ Самвела Шахраманяна о роспуске бывшей хунты так и остался на бумаге — выполнять его армянская сторона не намерена и сохраняет структуры оккупационного режима в рабочем состоянии. И, судя по всему, по-прежнему надеется вернуть их в Ханкенди — теперь с помощью той же Франции. Или Индии. Или ещё кого-нибудь. Планы новых территориальных захватов в Армении вовсе не сняты с повестки дня, и это та жестокая реальность, в которой продолжает жить регион.

При этом понятно, что Азербайджан приложит все усилия и использует все предусмотренные международным правом рычаги, чтобы застраховать себя от повторения армянской агрессии. На первом месте здесь, без сомнения, укрепление армии. Но и о дипломатии не следует забывать.

Новые требования Азербайджана создают принципиально иную ситуацию на дипломатическом поле. Переговоры с Арменией наша страна ведёт без посредников. Но вопрос ограничений на её милитаризацию, по логике вещей, должен обсуждаться — и будет обсуждаться! — уже с «третьими странами». Более того, если этот тезис в Азербайджане уже озвучен вслух, причём не со стороны экспертного сообщества или «мозговых центров», а из уст помощника президента Хикмета Гаджиева, это уже официальная позиция. И, зная «почерк» азербайджанской дипломатии, можно уверенно предположить: если этот тезис озвучен вслух, значит, уже какие-то конфиденциальные переговоры проведены и определённые результаты достигнуты. Да, возможно, эти ограничения не будут введены на следующей неделе, дипломатия очень часто предполагает «игру в долгую», но, без сомнения, первые шаги уже сделаны.

Есть, конечно, вероятность, что даже в случае введения подобных ограничений они не будут соблюдаться так уж строго. Но в этом случае в дело вступает уже другое правило: Азербайджан имеет право обеспечивать свою безопасность и нейтрализовать угрозу. Более того, за последние годы и десятилетия в мире было множество прецедентов, когда страны наносили удары по артиллерийским батареям, установкам РСЗО и т. д. на чужой территории, откуда обстреливали их города. И к числу этих прецедентов, напомним, относится и уничтожение высокоточным ударом на территории Армении пусковой установки «Эльбрус» с ракетой, готовой к запуску по Гяндже во время 44-дневной войны. Азербайджан свою безопасность обеспечит. И для самой же Армении лучше, если это будет сделано дипломатическим путём.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения милитаризация Армении ограничения переговоры

Из этой рубрики

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты