29 октября, 04:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Статьи

Падение режима Асада: конец войны или начало нового этапа?

Тофик Аббасов
8 декабря 2024, 17:22

990

Падение режима Асада: конец войны или начало нового этапа?
FacebookTwitterFacebookSend

Войны, по образному выражению классиков, называют повивальной бабкой истории. После них на свет появляются новые чада, которые кардинально меняют привычный уклад. Они же открывают новые возможности для давно назревших перемен. Не имеет значения, о каких войнах идет речь — мировых или локальных, межгосударственных или гражданских.

В Сирии она шла давно, имела на себе отметины как гражданской, так и межгосударственной, являясь частью острой ближневосточной проблемы. Развязка вокруг интриги заставила себя долго ждать. Теперь, когда она наступила, начинается новый этап в истории народа, который разделен по национальному и конфессиональному принципу.

Вопросов намного больше, чем вразумительных ответов, потому что под единой сирийской конфликтной платформой накопилось много противоречий и парадоксов. Наконец, на сирийской почве пересекаются интересы множества стран, которые давно ждали финала кризиса, разыгравшегося на многострадальной земле древнего Шама аж 55 лет назад.

Башар Асад, который стал править после смерти отца Хафеза Асада с середины 2000 года, сразу же вошел в зону густой турбулентности. Ему в наследство досталось много неразрешенных проблем, в числе которых наиболее выпуклыми оказались межконфессиональные.

История современной Сирии, начавшаяся после Второй мировой войны, — это классическая конфигурация проблематичного симбиоза, сотворенного руками метрополий. Они, как изощренные создатели-картографы, умели придавать товарный вид искусственным образованиям, запихивая на дно наспех сколоченных созданий бесчисленное множество неразорвавшихся мин. Это делалось с прицелом на будущее, чтобы держать своих «питомцев» на привязи и в нужное время дергать за ниточки.

Не мудрено, что во многих случаях, как это неоднократно случалось в Сирии, роль ниточек выполняли бикфордов шнуры. Когда наступала острая необходимость, из ничего вырастали кризисы и волнения, благо межнациональные и межрелигиозные мотивы быстро приводят в движение массы, стоит только выкинуть на-гора пару-другую провокаций.

Чего не сделаешь ради дестабилизации положения, чтобы поймать свою рыбку в мутной воде. Умелые пиротехники знают, как в нужное время зажигать фитили и сталкивать лбами не только политические группы, но и общности, народы. Новая история Сирии наглядно демонстрирует примеры на этот счет.

Итак, Башар Асад, правивший без малого четверть века, сошел со сцены, оставив после себя массу проблем для народа, который разделен и, по сути, выглядит обреченным. Миллионы сирийцев разбрелись кто куда, и теперь встает вопрос о том, что им делать с возвращением на израненную родину. Да и готовы ли свои пенаты их встретить, когда огромные города и области лежат в руинах.

Но внешних игроков больше беспокоит не судьба беженцев, хотя все о ней говорят. Приоритетной для них задачей остается дележка паев по интересам после падения авторитарного режима. Вокруг ухода Асада нет никакой интриги. Для внешнего сектора важны мотивы не физической, а политической смерти, потому что в них — коды разгадки некоторых противоречий. Одно ясно: под руинами рухнувшей системы скрываются преимущества, которыми обязательно воспользуются бенефициары победы оппозиции.

Участники Астанинского формата, сразу же включившись в дело, собрались в Дохе, чтобы разобраться между собой и заодно поговорить о будущем своего участия в предстоящем обустройстве сирийской государственности. Всем ясно, что эта тройка подошла к нынешней ситуации с разным багажом дивидендов. Турция, бесспорно, владеет стратегической инициативой перед двумя спарринг-партнерами. Москве и Тегерану еще предстоит нелегкая задача оформить полноценные заявки на участие в главном процессе.

Еще в дело не включилась ООН, молчанием сопровождают события гранды мировой политики. Ожидается большая представительная конференция по сирийскому урегулированию, и еще не факт, что Россия и Иран получат пригласительные премиум-класса. Причины ясны, но не только их союз с Башаром Асадом сбивает котировки их акций.

Все события последних полутора десятков лет потому и разыгрались, что на Дамаск были спущены передовые силы джихадистов разных мастей. Они вырывали куски из тела сирийского организма, и если бы не Москва с Тегераном, развязка давно бы произошла. Война затянулась, и теперь многие надежды отдельных игроков на успех на глазах тают, как прошлогодний снег.

Наступило время, когда безумный утопизм уже не играет никакой роли. Как и в любой войне, здесь объявились победители и проигравшие, и последним сейчас хочется наверстать потери хоть какими-то приобретениями из предстоящих раскладов. Но есть еще одна сторона дела, которая ныне занимает большую часть не только политических элит, но и общественных сил. Где и как проходит грань, разделяющая понятия «террор» и «демократия»? Еще вчера многие называли героев марша на Дамаск террористами, а сегодня уже величают их сирийскими демократическими силами.

Парадокс в том, что некоторые столицы не успели даже вывести из своих черных списков сегодняшних героев, победивших Башара Асада. Успеется, но одно то, как герой революции Абу Мухаммед аль-Джулани проявил великодушие к старой власти, разрешив ей передать полномочия новым функционерам, о многом свидетельствует. В Сирии было достаточно крови и насилия, и от этого устали все. Настал настоящий момент истины, когда все участники сирийской драмы осознали, что физическая сила не всегда указывает на разум и рациональность.

Многие сегодня удивляются тому, каким скоротечным оказалась финальная часть дерзкого противоборства. Но не это главное в наблюдаемом многоактовом действе. Да и не это главное.

Если уж искать признаки трагедийного характера, то они не в том, что рассыпалась власть и произошла революционная смена. Печальное в том, что все это случилось слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Война падение режима Асада Россия Сирия Турция

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты