19 мая, 15:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
Next
Prev
Главная Политика

Почему Баку жёстко отреагировал на скандальный шаг Дуды

Нурани, обозреватель
29 ноября 2024, 11:00

1264

Почему Баку жёстко отреагировал на скандальный шаг Дуды
FacebookTwitterFacebookSend

В дипломатии многое определяют детали – скандальная история визита президента Польши Анджея Дуды в Армению продемонстрировала это ещё раз.

Честно говоря, сама по себе поездка президента Польши в Армению уже была «с привкусом» — в Варшаве, судя по всему, решили успокоить Ереван после участия президента Польши в саммите COP29 в Баку. Польша явно не входит в число основных политических и экономических партнёров Еревана – там «делят поляну» Россия, Иран и Франция. В ходе визита не было ни подписания каких-то важных документов, ни открытия совместных проектов – ничего.

Но г-н Дуда пожелал ещё и встретиться с членами европейской наблюдательной миссии – «любителями биноклей» из EUMA. Строго говоря, даже это ещё было хоть в какой-то степени объяснимо. Понятно, что представители стран ЕС, посещая Армению, считают своим долгом встретиться и с членами европейской наблюдательной миссии. Все эти «любители биноклей» – самый громкий проект ЕС в Армении.

В Азербайджане такие визиты уже вызывают понятную обеспокоенность. Деятельность EUMA слишком уж явно выходит за те рамки, которые были оговорены в Праге. Более того, такое положение дел превращается уже в серьёзную «головную боль» для Евросоюза в целом и отдельных стран в частности. Не посетить миссию как-то неудобно, посещение – гарантированный скандал. Более того, Анджей Дуда умудрился усугубить ситуацию, выступив с заявлением, которое уже цитировал Minval, где господин Дуда с пафосом рассуждает об успехах EUMA «в успокоении ситуации».

При этом, вынуждены напомнить, ситуация успокоилась по совсем другой причине. Пока в части Карабахского региона Азербайджана стояли российские миротворцы, которые, кроме всего прочего, контролировали город Агдере, через который проходила главная дорога на Кельбаджар, в Ереване с упоением строили планы повторной оккупации этого региона. Ереванским стратегам казалось, будто бы Азербайджан ещё недостаточно укрепился в освобождённых районах, в Кельбаджаре ВС Азербайджана испытывают трудности с логистикой и снабжением, а значит, планы повторной оккупации могут иметь успех. Но затем, проиграв серию приграничных стычек, ереванские стратеги убедились, что проверка на прочность переднего края азербайджанской обороны слишком дорого обходится самой Армении. Потом обнаружили, что Азербайджан ударными темпами строил и строит новые дороги в освобождённых районах.

Самое главное, в результате антитеррористических рейдов 2023 года Азербайджан контролирует и основную дорогу Кельбаджар через Агдере. Именно поэтому, вовсе не из-за присутствия европейских наблюдателей, число инцидентов на границе резко пошло вниз. Наконец, аудитория уже имела возможность лицезреть и историю с фейковым видео, где один из любителей биноклей уверяет, будто бы азербайджанцы обстреляли евронаблюдателей, и тем более инцидент в феврале нынешнего года на Зангеланском участке границы, где с территории Армении был открыт огонь по нашим пограничникам. Евронаблюдатели по этому поводу вообще не выступили ни с каким комментарием, а недели через две невнятно заявили: на этот участок границы нас не пускают, что там произошло, мы сказать не можем. Более того, у азербайджанской стороны предостаточно сведений, что в реальности члены EUMA выполняют разведывательные задачи, ведут наблюдение за азербайджанскими позициями, а потом делятся этой информацией по крайней мере со спецслужбами Франции. Да и ситуация, где евронаблюдатели прямо руководили фортификационными работами с армянской стороны границы, тоже попала на камеры.

Но даже на таком уровне можно было избежать по крайней мере приглашения в МИД Азербайджана главы дипломатического представительства Польши. По-настоящему ситуация вошла в штопор из-за выбора места для VIP-экскурсии. Анджей Дуда посещал EUMA в окрестностях азербайджанского села Кярки, которое по сей день находится под армянской оккупацией. Именно поэтому реакция властей Азербайджана оказалась столь жёсткой. Если кто забыл: вопросы территорий и границ для нашей страны – это «красная линия». Со всеми вытекающими.

И тут уже не получится не спросить: а что это было? В Варшаве решили направить месседж Еревану, что там могут рассчитывать на поддержку Польши в своих попытках удержать под контролем село Кярки? И намеренно шли на провокацию на таком уровне? С участием президента своей страны? Или же это была «протокольная небрежность»? И в свите президента Польши просто не поняли, куда их везут? В подобной ситуации очень часто оказывались многие эксперты, журналисты, политологи, которых привозили для участия в различных мероприятиях в Армению, потом предлагали «интересную экскурсию» и везли уже в оккупированный Карабах. Ну, здесь можно поверить, что, к примеру, Катя Лель, исполнительница уже почти забытого хита «Муси-пуси», не очень разобралась, куда и зачем её везут. А президент Польши уж точно должен разбираться в подобных вещах не на уровне «муси-пуси». Если он сам не очень знает географию границы Азербайджана и Армении, именно для этого случая существуют служба протокола, посольство, МИД и спецслужбы.

А это значит, что азербайджанская аудитория вправе знать позицию и услышать от официальной Варшавы ответ на вопрос: что это было — непростительная протокольная небрежность или намеренная провокация? Minval два дня назад отправил запрос в МИД Польши, но ответа до сих пор нет. Это не тот случай, когда молчание — золото.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA Дуда село Кярки

Из этой рубрики

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

Minval Politika
2026/05/01, 15:30
«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26
Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/04/25, 22:53
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00

Лента новостей

Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

14:38
Мир

Россия заявила о росте рисков «лобовой сшибки» с НАТО

14:31
Армия

Истребитель НАТО сбил украинский беспилотник

14:20
Общество

Талибы заинтересовались опытом Азербайджана

14:18
Спорт

Гвардиола уходит из «Манчестер Сити»

14:11
Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Экономика

Кобахидзе поблагодарил Азербайджан за газ по социальному тарифу

13:47
Экономика

Узбекистан дебютировал на Лондонской бирже

13:45
Мир

ВОЗ бьёт тревогу: в Африке новая вспышка Эболы

13:36
Общество

Погода с сюрпризами: где солнце, а где дожди

13:26
Общество

Шуша и Трабзон стали городами-побратимами

13:23
Общество

Азербайджан запустит систему раннего предупреждения о наводнениях и засухах

13:10
Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты