22 февраля, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии 2026/02/22, 16:59
Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям 2026/02/22, 16:43
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи 2026/02/22, 15:32
Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России 2026/02/22, 14:47
Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном 2026/02/22, 14:16
США и Иран приблизились к долгожданному компромиссу 2026/02/22, 14:03
Король Карл III открыл доступ к архивам дворца 2026/02/22, 12:51
Next
Prev
Главная Политика

Почему Баку жёстко отреагировал на скандальный шаг Дуды

Нурани, обозреватель
29 ноября 2024, 11:00

1253

Почему Баку жёстко отреагировал на скандальный шаг Дуды
FacebookTwitterFacebookSend

В дипломатии многое определяют детали – скандальная история визита президента Польши Анджея Дуды в Армению продемонстрировала это ещё раз.

Честно говоря, сама по себе поездка президента Польши в Армению уже была «с привкусом» — в Варшаве, судя по всему, решили успокоить Ереван после участия президента Польши в саммите COP29 в Баку. Польша явно не входит в число основных политических и экономических партнёров Еревана – там «делят поляну» Россия, Иран и Франция. В ходе визита не было ни подписания каких-то важных документов, ни открытия совместных проектов – ничего.

Но г-н Дуда пожелал ещё и встретиться с членами европейской наблюдательной миссии – «любителями биноклей» из EUMA. Строго говоря, даже это ещё было хоть в какой-то степени объяснимо. Понятно, что представители стран ЕС, посещая Армению, считают своим долгом встретиться и с членами европейской наблюдательной миссии. Все эти «любители биноклей» – самый громкий проект ЕС в Армении.

В Азербайджане такие визиты уже вызывают понятную обеспокоенность. Деятельность EUMA слишком уж явно выходит за те рамки, которые были оговорены в Праге. Более того, такое положение дел превращается уже в серьёзную «головную боль» для Евросоюза в целом и отдельных стран в частности. Не посетить миссию как-то неудобно, посещение – гарантированный скандал. Более того, Анджей Дуда умудрился усугубить ситуацию, выступив с заявлением, которое уже цитировал Minval, где господин Дуда с пафосом рассуждает об успехах EUMA «в успокоении ситуации».

При этом, вынуждены напомнить, ситуация успокоилась по совсем другой причине. Пока в части Карабахского региона Азербайджана стояли российские миротворцы, которые, кроме всего прочего, контролировали город Агдере, через который проходила главная дорога на Кельбаджар, в Ереване с упоением строили планы повторной оккупации этого региона. Ереванским стратегам казалось, будто бы Азербайджан ещё недостаточно укрепился в освобождённых районах, в Кельбаджаре ВС Азербайджана испытывают трудности с логистикой и снабжением, а значит, планы повторной оккупации могут иметь успех. Но затем, проиграв серию приграничных стычек, ереванские стратеги убедились, что проверка на прочность переднего края азербайджанской обороны слишком дорого обходится самой Армении. Потом обнаружили, что Азербайджан ударными темпами строил и строит новые дороги в освобождённых районах.

Самое главное, в результате антитеррористических рейдов 2023 года Азербайджан контролирует и основную дорогу Кельбаджар через Агдере. Именно поэтому, вовсе не из-за присутствия европейских наблюдателей, число инцидентов на границе резко пошло вниз. Наконец, аудитория уже имела возможность лицезреть и историю с фейковым видео, где один из любителей биноклей уверяет, будто бы азербайджанцы обстреляли евронаблюдателей, и тем более инцидент в феврале нынешнего года на Зангеланском участке границы, где с территории Армении был открыт огонь по нашим пограничникам. Евронаблюдатели по этому поводу вообще не выступили ни с каким комментарием, а недели через две невнятно заявили: на этот участок границы нас не пускают, что там произошло, мы сказать не можем. Более того, у азербайджанской стороны предостаточно сведений, что в реальности члены EUMA выполняют разведывательные задачи, ведут наблюдение за азербайджанскими позициями, а потом делятся этой информацией по крайней мере со спецслужбами Франции. Да и ситуация, где евронаблюдатели прямо руководили фортификационными работами с армянской стороны границы, тоже попала на камеры.

Но даже на таком уровне можно было избежать по крайней мере приглашения в МИД Азербайджана главы дипломатического представительства Польши. По-настоящему ситуация вошла в штопор из-за выбора места для VIP-экскурсии. Анджей Дуда посещал EUMA в окрестностях азербайджанского села Кярки, которое по сей день находится под армянской оккупацией. Именно поэтому реакция властей Азербайджана оказалась столь жёсткой. Если кто забыл: вопросы территорий и границ для нашей страны – это «красная линия». Со всеми вытекающими.

И тут уже не получится не спросить: а что это было? В Варшаве решили направить месседж Еревану, что там могут рассчитывать на поддержку Польши в своих попытках удержать под контролем село Кярки? И намеренно шли на провокацию на таком уровне? С участием президента своей страны? Или же это была «протокольная небрежность»? И в свите президента Польши просто не поняли, куда их везут? В подобной ситуации очень часто оказывались многие эксперты, журналисты, политологи, которых привозили для участия в различных мероприятиях в Армению, потом предлагали «интересную экскурсию» и везли уже в оккупированный Карабах. Ну, здесь можно поверить, что, к примеру, Катя Лель, исполнительница уже почти забытого хита «Муси-пуси», не очень разобралась, куда и зачем её везут. А президент Польши уж точно должен разбираться в подобных вещах не на уровне «муси-пуси». Если он сам не очень знает географию границы Азербайджана и Армении, именно для этого случая существуют служба протокола, посольство, МИД и спецслужбы.

А это значит, что азербайджанская аудитория вправе знать позицию и услышать от официальной Варшавы ответ на вопрос: что это было — непростительная протокольная небрежность или намеренная провокация? Minval два дня назад отправил запрос в МИД Польши, но ответа до сих пор нет. Это не тот случай, когда молчание — золото.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA Дуда село Кярки

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Спорт

Олимпийская сказка в Италии подходит к концу

23:39
Общество

В Кюрдамире автомобиль сбил четверых пешеходов

23:32
Политика

Глава МИД Омана подтвердил грядущие переговоры США-Иран в Женеве

23:18
Мир

Трамп назвал экс-советника Обамы «политическим халтурщиком»

23:03
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах

22:47
Мир

В Мексике уничтожен один из самых опасных наркобаронов

22:34
Армия

Тегеран закупает сотни российских комплексов ПВО

22:20
Спорт

Норвежцы стали первыми в медальном зачете Олимпиады

22:05
Мир

«Фестиваль обнаженных» в Японии обернулся давкой, есть пострадавшие

21:49
Спорт

Кубок Азербайджана по баскетболу достался «Гяндже»

21:36
Мир

Туск и Орбан вступили в публичную перепалку из-за Украины

21:22
Политика

Вашингтон обозначил «последний шанс» для Тегерана

21:07
Экономика

Азербайджан уменьшил объёмы поставок электроэнергии в Россию

20:51
Важно

Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе

20:38
Спорт

Роналду решил прочувствовать мусульманский пост

20:24
Мир

Американец выиграл почти $300 тыс, перепутав билеты лотереи

20:09
Армия

Джонсон не видит препятствий для отправки войск Запада в Украину уже сейчас

19:53
Спорт

Ульвия Фаталиева впервые выиграла первенство страны

19:37
Экономика

Антиевропейская речь министра США в Давосе вызвала демарш главы ЕЦБ

19:24
Мир

Вооруженный мужчина прорвался к поместью Трампа и был убит

19:10
Политика

В Киеве оценили участие НАТО в поддержке Украины

18:55
Спорт

Назначена судейская бригада на матч «Ньюкасл»-«Карабах»

18:39
Мир

Названы возможные даты американской атаки на Иран

18:26
Армия

F-35 можно взломать как iPhone

18:12
Мир

Илон Маск рассказал, счастлив ли он на самом деле

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты