19 сентября, 02:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Статьи

Что ищет Варшава на Кавказе? 

Тофик Аббасов
28 ноября 2024, 10:58

825

Что ищет Варшава на Кавказе? 
FacebookTwitterFacebookSend

Предназначенные для Глобального Юга западные проекты беременны либо войной, либо смутой. Доказательств этому много, и чтобы убедиться в нечистоплотности намерений авторов взрывоопасных планов, достаточно посмотреть на то, как специальные эмиссары под маской миротворчества блокируют стремление противоборствующих сил найти консенсус.

Часто специальные представители западных стран бросают свои дела и подаются поближе к горячим точкам. Иной раз окунаются в самое пекло, чтобы убедить участников конфликтов в своей искренности. Печальный пример Минской группы ОБСЕ, которая почти три десятилетия изображала миротворчество в карабахском противостоянии, доказал, насколько неразумно вверять судьбу конфликтов западным институтам. Они почти всегда являются проводниками интриг.

Карабахского конфликта уже нет, но Запад продолжает предпринимать попытки эскалации на Южном Кавказе. Визит президента Польши Анджея Дуды в Армению своими особенностями реанимирует попытки Запада нездорового внедрения в регион. Все бы ничего, если бы он касался двусторонних армяно-польских отношений. Невозможно не заметить, как в его рамках раскручивается новый сценарий вмешательства ЕС в региональные процессы.

Случайно ли это, что польский президент посещает вдруг армяно-азербайджанское приграничье, чтобы поучаствовать в патрулировании в составе наблюдательной миссии Евросоюза? Разумеется, нет.

Сообщается, что он встретился с поляками, которые входят в состав наблюдателей. Заместителем главы миссии от ЕС в Армении является поляк Марек Куберски. Но не думается, что именно это обстоятельство вынудило А. Дуду податься к азербайджанской границе. У него, как видится, более важные задачи.

Подался Дуда в Ерасх, пункт, где строился металлургический завод. Азербайджан с самого начала был против этого строительства ввиду его несоответствия природоохранным требованиям. А Иреван сознательно шел на воспроизводство очередной бомбы замедленного действия вдоль внешней границы, повторяя роковой сценарий выработавшей свой ресурс Мецаморской АЭС.

Протестный голос Баку был услышан всеми, однако это не помешало армянам на некоторое время скооперироваться с американцами, да еще и водрузить на стройке флаг янки. Параллельно они испытывали терпение азербайджанских военных, периодически нарушая тишину стрельбой из разных орудий. Потом пошла в ход утка армянской фейк-машины, раструбившей на весь свет весть об обстреле хайских позиций со стороны Азербайджана. Не сработало. Баку все же добился переноса строительства в другое место.

Польский президент, безусловно, знал, куда его везут хозяева. Будь он привержен политическому этикету, мог бы отказаться от посещения чувствительной зоны. Но, поехав, поневоле подставил плечо Иревану в его провокационных планах.

Формально Анджей Дуда приехал для уточнения приоритетов Иревана в свете его неуемного желания интегрироваться в ЕС. Брюссель желает получить ответы на принципиальные вопросы, особенно в том контексте, который охватывает комплекс связей Армении с Россией. Судьба отношений Иревана с ОДКБ постоянно находится в фокусе внимания Брюсселя и Вашингтона. Запад пытается уточнить степень готовности Армении реализовать план отхода от Москвы. Похоже, теперь функция контроля и модераторства в программе трансфера Иревана на Запад возложена на Польшу.

Варшава в 2025 году будет председательствовать в Совете ЕС, и она уже предъявляет права на первенство в решении вопросов Восточной Европы с прицелом на переформатирование ключевых процессов. Разблокирование конфликтов — одно из главных направлений модераторства.

Если Польша так чутка к спорным и горячим территориям, то что ей мешает сконцентрироваться на украинской проблеме, к которой Варшава имеет самое непосредственное отношение? Не секрет, что в планах привязки Киева к западноевропейскому полюсу польский истеблишмент играет ключевую роль. При этом у Варшавы свой меркантильный план, связанный с перекройкой границ раненой Украины.

В отличие от Словакии и Венгрии, которые подходят к украинскому кризису ответственно, Польша нацеливается на интернационализацию проблемы. Западная Украина для Варшавы всегда была и остается зоной притяжения в силу исторических особенностей. Тут дело не только в деталях политической обрядности.

Вместо того чтобы гасить угрозы, Варшава нарочито идет на обострение обстановки, видя шанс для своих аннексионистских устремлений. На деле это нечестная игра, но для Варшавы, которая смотрит на западную часть Украины как на свою некогда утраченную территорию, это еще и шанс, чтобы понравиться и Брюсселю, и Вашингтону.

Польша не скрывает своих амбиций. Они растут на глазах и не ограничиваются пределами Вышеградского ареала. Эта страна ЕС активно лезет в постсоветское пространство, где Южному Кавказу отводится особое место. Раньше, во времена президентства Леха Качиньского, Варшава действовала расторопно и грамотно, не нарушая баланса между Баку и Иреваном.

В начале нулевых Брюссель застолбил за Польшей функции смотрящей для зоны «Восточного партнерства». Но с тех пор много воды утекло и в Куре, и в Висле, произошли кардинальные изменения. Если Армения продолжает терять свою субъектность, то Азербайджан превратился в сильное и влиятельное государство. Его позиция предопределяет конъюнктуру всего Евразийского континента.

Возможно, это обстоятельство и заботит Варшаву, вынашивающую новые амбициозные планы Евразийского модераторства.

Невостребованная активность Варшавы на Кавказе имеет мало общего с рациональной политикой времен президента Качиньского. Он был разборчив и осторожен в действиях и взглядах. В его бытность азербайджано-польские отношения переживали расцвет, чего не скажешь о нынешнем положении.

В политике мелочей не бывает. Каждая деталь, каждый элемент по-своему влияет на общее положение, потому осторожные и взвешенные действия тонких политиков представляют собой наивысшую ценность.

От политики Анджея Дуды пока исходят одни издержки. Невозможно не заметить, как Варшава пытается осуществлять на Южном Кавказе линию неразберихи, приверженцами которой в последние годы были отдельные деятели США наподобие Джеймса О’брайена, Юри Ким и им подобных безуспешных экспериментаторов. Они не оставили о себе добрую память, потому что попытались нарушить естественный ход событий.

На азербайджанском направлении нынешняя политическая верхушка Польши действует во вред собственным интересам. Отсюда и похолодание в двустороннем формате, которое воцарилось по милости команды Анджея Дуды.

Визит польского лидера в Армению не принес ничего позитивного в регион. Наоборот, он только добавил нездоровой интриги в структуру тлеющей армяно-азербайджанской тяжбы. И жаль, что глава страны своей неосторожностью больше напоминает прокси-агента Запада, за которым тянется шлейф дезинтегратора.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Варшава Дуда прокси США

Из этой рубрики

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты