31 июля, 17:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:24
«Да здравствует Испания!»: Тысячи мигрантов прорвали границу Сеуты 2026/07/31, 15:54
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Трамп заявил об «историческом» соглашении ХАМАС на полное разоружение 2026/07/31, 08:50
Конный эскорт встретил кортеж Ильхама Алиева в Чолпон-Ате 2026/07/31, 08:42
ВСУ устроили России огненную ночь: горят склады Wildberries 2026/07/31, 08:29
Next
Prev
Главная Статьи

Против кого дружат Москва и Тегеран?

Нурани, обозреватель
25 ноября 2024, 13:51

759

Против кого дружат Москва и Тегеран?
FacebookTwitterFacebookSend

На Каспийском море повестка дня смещается от экономики и экологии к военным вопросам. Анонсирована подготовка и подписание большого военного соглашения между Россией и Ираном, о чём уже сообщал Minval.

Подробности и детали пока ещё не обнародованы. Но уже сейчас очевидно, что речь идёт о дружбе против Запада в широком смысле слова. Более того, это сотрудничество разворачивается в то время, как напряжённость вокруг Ирана доходит до «красной черты». Уже имели место несколько воздушных атак Ирана на Израиль. Сами израильтяне наносят удары по объектам иранских прокси, а не по территории самой ИРИ — по крайней мере пока. Но как надолго это «пока» — вопрос открытый. Более того, уже в январе 2025 г. нерешительного Байдена в Белом доме сменит куда более жёсткий в отношении Ирана Дональд Трамп. Ещё совсем недавно в такой ситуации эксперты рассуждали бы о возможности поставок российского оружия Ирану, а то и прямой военной помощи. Сегодня, однако, Москва практически все свои военные ресурсы бросила на украинское направление. Оружия отчаянно не хватает самой российской армии. А предоставлять Ирану что-то вроде «Орешника» — слишком большой риск.

Тем более нет ясности, как поведёт себя Россия в случае резкого взлёта напряжённости вокруг Ирана. Теоретически можно себе представить, что с подписанием соглашения Кремль подождёт уж по крайней мере до вступления Трампа в должность и прояснения ситуации. Но в большой дипломатии даже анонс подобного рода соглашений уже накладывает на стороны определённые обязательства. Более того, обсуждение такого военного договора уже может не на шутку воодушевить сторонников «жёсткой линии» в самом Иране, где подковёрная война между «прагматиками» и «консерваторами» продолжается не первый год и даже не первое десятилетие. Возможность не вмешиваться в ситуацию, если США и Израиль начнут «жёстко воспитывать» Иран, у России, конечно, есть — и де-юре, и де-факто. Но позволить, чтобы Запад «раскатал» очередного союзника Кремля, Москва себе не может.

Понятно, что для нашей страны такое развитие событий — это не просто строчки в новостях. У Азербайджана ровные и конструктивные отношения с Россией. В отношениях с Ираном в последние месяцы тоже наметилось потепление. В Тегеране воздерживаются от прежних жёстких антиазербайджанских заявлений, возобновлена работа посольства Азербайджана в ИРИ, прерванная после террористического акта зимой 2023 года. Сухопутные силы ВС Азербайджана проводят с Ираном совместные учения. С избранием на пост президента Ирана этнического азербайджанца Масуда Пезешкиана в Баку связывают определённые надежды.

Но при этом в Азербайджане не забывают и события последних лет. А это и агрессивные заявления иранских официальных лиц, в основном из числа представителей «муллократии», и провокационные учения у границ Азербайджана, вплотную к освобождённым от армянской оккупации территориям, и заявления Тегерана в стиле «мы не позволим открыть Зангезурский коридор, границы Армении для нас — «красная линия»». Если уйти ещё дальше в прошлое, на рубеж девяностых – «нулевых», можно вспомнить претензии Ирана на половину акватории Каспия, включая и азербайджанский сектор, и демонстративные залёты иранских военных самолётов в воздушное пространство Азербайджана с боевыми разворотами над устьем Куры. И уж точно в Баку помнят, как над акваторией Каспия из России в Иран летели самолёты с оружием, предназначенным для Армении, — накануне и во время 44-дневной войны.

Тем более нет сомнений, что новое соглашение между Москвой и Тегераном может привести к ещё одному витку милитаризации Каспийского моря, которая уже и так идёт опасными темпами. Россия уже наносила отсюда удары по целям сначала в Сирии, а теперь и в Украине. Причём цели эти включают и гражданские объекты. А Украина в ответ по крайней мере однажды запустила дроны по главной базе Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) в дагестанском Каспийске. Что, кроме всего прочего, ещё и продемонстрировало, что российская ПВО не так уж и надёжна — по крайней мере в Прикаспийском регионе. Где, кстати говоря, имеется не только главная база ККФ, но и, к примеру, ракетный полигон «Капустин Яр» в Астраханской области, по которому, по слухам, Украина тоже наносила удар.

И, наконец, здесь напрашиваются параллели с другим нашумевшим соглашением — между РФ и КНДР. Первоначально его рассматривали исключительно в рамках «дальневосточной» политической повестки и рассуждали, насколько помощь России может помочь Пхеньяну. Но на практике на основе заключённого договора Россия, по некоторым данным, начала активно применять в ходе своей агрессии против Украины северокорейское оружие. Сегодня — и это уже многократно подтверждённый факт — в боевых действиях против Украины принимают участие военнослужащие из Северной Кореи.

Теперь Москва готовится к соглашению с Тегераном. Иран уже отправляет на украинский фронт беспилотники «Шахед», которые Россия использует для ударов по украинским городам. Теперь же, по опыту Северной Кореи, может быть не только расширена «линейка» поставляемого в Москву оружия. Не исключено, что в боевых порядках российской армии появятся и «стражи исламской революции». Для России это, безусловно, неплохой способ хоть как-то компенсировать потери в живой силе. Несмотря на свой огромный мобилизационный потенциал, армия РФ сталкивается с недостатком, пардон, «пушечного мяса». К тому же «стражи революции», в отличие от северокорейской армии, имеют реальный боевой опыт. Другой вопрос, что «предел послушания» в Иране и в Северной Корее не совпадает. И если из Украины в Иран пойдёт «груз 200», ситуация в стране вполне может сдетонировать. Так что последствия у нынешнего военного анонса Москвы и Тегерана могут оказаться весьма и весьма драматичными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран КНДР Россия соглашение

Из этой рубрики

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

Максуд Салимов
2026/07/31, 17:19
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан
Статьи

Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/31, 11:27
Звонок как лакмусовая бумажка
Статьи

Звонок как лакмусовая бумажка

Зухраб Дадашов
2026/07/30, 16:20
Украина нашла, где у России действительно болит
Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

Максуд Салимов
2026/07/30, 13:48
Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен
Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/30, 13:00

Лента новостей

Мир

Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе

17:24
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

17:19
Армия

«Зульфугар-2026»: азербайджанский спецназ получил высокую оценку

17:13
Мир

США и Израиль захотели устроить блокаду Ирана

16:55
Мир

Фон дер Ляйен сделала жесткое заявление после штурма мигрантами границы в Испании

16:44
Мир

The Washington Post: Популярность Трампа упала до рекордно низкого уровня

16:37
Мир

Маск отказался встречаться с Зеленским

16:28
Общество

Железная дорога Агдам–Ханкенди готова почти наполовину

16:15
Мир

«Да здравствует Испания!»: Тысячи мигрантов прорвали границу Сеуты

15:54
Общество

В Баку произошел пожар на складе шин

15:39
Мир

Премьер Испании назвал наплыв мигрантов атакой на государство

15:32
Общество

Ильхам Алиев на открытии пятизвездочного отеля Baku Resort&Spa на берегу Иссык-Куля

15:14
Общество

Минздрав приостановил работу стационара клиники Vital Hospital

15:11
Мир

Еще одна страна предложила исключить Испанию из Шенгена

15:00
Мир

В Центральной Азии предлагают ввести единую туристическую визу

14:38
Мир

КСИР поразил два танкера в Ормузском проливе

14:13
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 39 градусов тепла

13:56
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

13:38
Важно

Зеленский озвучил потери Украины, но цифры не сошлись: погибших стало на 5 тысяч меньше

13:37
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

13:25
Общество

Nar представляет реальные истории об инклюзивности

13:17
Армия

НПЗ, порт и авиазавод: СБУ заявила об ударах по трем стратегическим объектам

13:14
Экономика

Euronews: SOCAR укрепляет роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы

13:01
Экономика

Центробанк прогнозирует снижение инфляции в Азербайджане

12:55
Мир

The Washington Post: Крупнейшие компании США сжигают деньги на ИИ. Это риск для всей экономики

12:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты