18 октября, 03:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Next
Prev
Главная Статьи

Против кого дружат Москва и Тегеран?

Нурани, обозреватель
25 ноября 2024, 13:51

775

Против кого дружат Москва и Тегеран?
FacebookTwitterFacebookSend

На Каспийском море повестка дня смещается от экономики и экологии к военным вопросам. Анонсирована подготовка и подписание большого военного соглашения между Россией и Ираном, о чём уже сообщал Minval.

Подробности и детали пока ещё не обнародованы. Но уже сейчас очевидно, что речь идёт о дружбе против Запада в широком смысле слова. Более того, это сотрудничество разворачивается в то время, как напряжённость вокруг Ирана доходит до «красной черты». Уже имели место несколько воздушных атак Ирана на Израиль. Сами израильтяне наносят удары по объектам иранских прокси, а не по территории самой ИРИ — по крайней мере пока. Но как надолго это «пока» — вопрос открытый. Более того, уже в январе 2025 г. нерешительного Байдена в Белом доме сменит куда более жёсткий в отношении Ирана Дональд Трамп. Ещё совсем недавно в такой ситуации эксперты рассуждали бы о возможности поставок российского оружия Ирану, а то и прямой военной помощи. Сегодня, однако, Москва практически все свои военные ресурсы бросила на украинское направление. Оружия отчаянно не хватает самой российской армии. А предоставлять Ирану что-то вроде «Орешника» — слишком большой риск.

Тем более нет ясности, как поведёт себя Россия в случае резкого взлёта напряжённости вокруг Ирана. Теоретически можно себе представить, что с подписанием соглашения Кремль подождёт уж по крайней мере до вступления Трампа в должность и прояснения ситуации. Но в большой дипломатии даже анонс подобного рода соглашений уже накладывает на стороны определённые обязательства. Более того, обсуждение такого военного договора уже может не на шутку воодушевить сторонников «жёсткой линии» в самом Иране, где подковёрная война между «прагматиками» и «консерваторами» продолжается не первый год и даже не первое десятилетие. Возможность не вмешиваться в ситуацию, если США и Израиль начнут «жёстко воспитывать» Иран, у России, конечно, есть — и де-юре, и де-факто. Но позволить, чтобы Запад «раскатал» очередного союзника Кремля, Москва себе не может.

Понятно, что для нашей страны такое развитие событий — это не просто строчки в новостях. У Азербайджана ровные и конструктивные отношения с Россией. В отношениях с Ираном в последние месяцы тоже наметилось потепление. В Тегеране воздерживаются от прежних жёстких антиазербайджанских заявлений, возобновлена работа посольства Азербайджана в ИРИ, прерванная после террористического акта зимой 2023 года. Сухопутные силы ВС Азербайджана проводят с Ираном совместные учения. С избранием на пост президента Ирана этнического азербайджанца Масуда Пезешкиана в Баку связывают определённые надежды.

Но при этом в Азербайджане не забывают и события последних лет. А это и агрессивные заявления иранских официальных лиц, в основном из числа представителей «муллократии», и провокационные учения у границ Азербайджана, вплотную к освобождённым от армянской оккупации территориям, и заявления Тегерана в стиле «мы не позволим открыть Зангезурский коридор, границы Армении для нас — «красная линия»». Если уйти ещё дальше в прошлое, на рубеж девяностых – «нулевых», можно вспомнить претензии Ирана на половину акватории Каспия, включая и азербайджанский сектор, и демонстративные залёты иранских военных самолётов в воздушное пространство Азербайджана с боевыми разворотами над устьем Куры. И уж точно в Баку помнят, как над акваторией Каспия из России в Иран летели самолёты с оружием, предназначенным для Армении, — накануне и во время 44-дневной войны.

Тем более нет сомнений, что новое соглашение между Москвой и Тегераном может привести к ещё одному витку милитаризации Каспийского моря, которая уже и так идёт опасными темпами. Россия уже наносила отсюда удары по целям сначала в Сирии, а теперь и в Украине. Причём цели эти включают и гражданские объекты. А Украина в ответ по крайней мере однажды запустила дроны по главной базе Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) в дагестанском Каспийске. Что, кроме всего прочего, ещё и продемонстрировало, что российская ПВО не так уж и надёжна — по крайней мере в Прикаспийском регионе. Где, кстати говоря, имеется не только главная база ККФ, но и, к примеру, ракетный полигон «Капустин Яр» в Астраханской области, по которому, по слухам, Украина тоже наносила удар.

И, наконец, здесь напрашиваются параллели с другим нашумевшим соглашением — между РФ и КНДР. Первоначально его рассматривали исключительно в рамках «дальневосточной» политической повестки и рассуждали, насколько помощь России может помочь Пхеньяну. Но на практике на основе заключённого договора Россия, по некоторым данным, начала активно применять в ходе своей агрессии против Украины северокорейское оружие. Сегодня — и это уже многократно подтверждённый факт — в боевых действиях против Украины принимают участие военнослужащие из Северной Кореи.

Теперь Москва готовится к соглашению с Тегераном. Иран уже отправляет на украинский фронт беспилотники «Шахед», которые Россия использует для ударов по украинским городам. Теперь же, по опыту Северной Кореи, может быть не только расширена «линейка» поставляемого в Москву оружия. Не исключено, что в боевых порядках российской армии появятся и «стражи исламской революции». Для России это, безусловно, неплохой способ хоть как-то компенсировать потери в живой силе. Несмотря на свой огромный мобилизационный потенциал, армия РФ сталкивается с недостатком, пардон, «пушечного мяса». К тому же «стражи революции», в отличие от северокорейской армии, имеют реальный боевой опыт. Другой вопрос, что «предел послушания» в Иране и в Северной Корее не совпадает. И если из Украины в Иран пойдёт «груз 200», ситуация в стране вполне может сдетонировать. Так что последствия у нынешнего военного анонса Москвы и Тегерана могут оказаться весьма и весьма драматичными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран КНДР Россия соглашение

Из этой рубрики

Анкара нарушила свои обещания Баку
Статьи

Анкара нарушила свои обещания Баку

Minval Politika
2026/10/17, 20:47
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00
Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50

Лента новостей

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты