19 мая, 07:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Next
Prev
Главная Статьи

Против кого дружат Москва и Тегеран?

Нурани, обозреватель
25 ноября 2024, 13:51

747

Против кого дружат Москва и Тегеран?
FacebookTwitterFacebookSend

На Каспийском море повестка дня смещается от экономики и экологии к военным вопросам. Анонсирована подготовка и подписание большого военного соглашения между Россией и Ираном, о чём уже сообщал Minval.

Подробности и детали пока ещё не обнародованы. Но уже сейчас очевидно, что речь идёт о дружбе против Запада в широком смысле слова. Более того, это сотрудничество разворачивается в то время, как напряжённость вокруг Ирана доходит до «красной черты». Уже имели место несколько воздушных атак Ирана на Израиль. Сами израильтяне наносят удары по объектам иранских прокси, а не по территории самой ИРИ — по крайней мере пока. Но как надолго это «пока» — вопрос открытый. Более того, уже в январе 2025 г. нерешительного Байдена в Белом доме сменит куда более жёсткий в отношении Ирана Дональд Трамп. Ещё совсем недавно в такой ситуации эксперты рассуждали бы о возможности поставок российского оружия Ирану, а то и прямой военной помощи. Сегодня, однако, Москва практически все свои военные ресурсы бросила на украинское направление. Оружия отчаянно не хватает самой российской армии. А предоставлять Ирану что-то вроде «Орешника» — слишком большой риск.

Тем более нет ясности, как поведёт себя Россия в случае резкого взлёта напряжённости вокруг Ирана. Теоретически можно себе представить, что с подписанием соглашения Кремль подождёт уж по крайней мере до вступления Трампа в должность и прояснения ситуации. Но в большой дипломатии даже анонс подобного рода соглашений уже накладывает на стороны определённые обязательства. Более того, обсуждение такого военного договора уже может не на шутку воодушевить сторонников «жёсткой линии» в самом Иране, где подковёрная война между «прагматиками» и «консерваторами» продолжается не первый год и даже не первое десятилетие. Возможность не вмешиваться в ситуацию, если США и Израиль начнут «жёстко воспитывать» Иран, у России, конечно, есть — и де-юре, и де-факто. Но позволить, чтобы Запад «раскатал» очередного союзника Кремля, Москва себе не может.

Понятно, что для нашей страны такое развитие событий — это не просто строчки в новостях. У Азербайджана ровные и конструктивные отношения с Россией. В отношениях с Ираном в последние месяцы тоже наметилось потепление. В Тегеране воздерживаются от прежних жёстких антиазербайджанских заявлений, возобновлена работа посольства Азербайджана в ИРИ, прерванная после террористического акта зимой 2023 года. Сухопутные силы ВС Азербайджана проводят с Ираном совместные учения. С избранием на пост президента Ирана этнического азербайджанца Масуда Пезешкиана в Баку связывают определённые надежды.

Но при этом в Азербайджане не забывают и события последних лет. А это и агрессивные заявления иранских официальных лиц, в основном из числа представителей «муллократии», и провокационные учения у границ Азербайджана, вплотную к освобождённым от армянской оккупации территориям, и заявления Тегерана в стиле «мы не позволим открыть Зангезурский коридор, границы Армении для нас — «красная линия»». Если уйти ещё дальше в прошлое, на рубеж девяностых – «нулевых», можно вспомнить претензии Ирана на половину акватории Каспия, включая и азербайджанский сектор, и демонстративные залёты иранских военных самолётов в воздушное пространство Азербайджана с боевыми разворотами над устьем Куры. И уж точно в Баку помнят, как над акваторией Каспия из России в Иран летели самолёты с оружием, предназначенным для Армении, — накануне и во время 44-дневной войны.

Тем более нет сомнений, что новое соглашение между Москвой и Тегераном может привести к ещё одному витку милитаризации Каспийского моря, которая уже и так идёт опасными темпами. Россия уже наносила отсюда удары по целям сначала в Сирии, а теперь и в Украине. Причём цели эти включают и гражданские объекты. А Украина в ответ по крайней мере однажды запустила дроны по главной базе Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) в дагестанском Каспийске. Что, кроме всего прочего, ещё и продемонстрировало, что российская ПВО не так уж и надёжна — по крайней мере в Прикаспийском регионе. Где, кстати говоря, имеется не только главная база ККФ, но и, к примеру, ракетный полигон «Капустин Яр» в Астраханской области, по которому, по слухам, Украина тоже наносила удар.

И, наконец, здесь напрашиваются параллели с другим нашумевшим соглашением — между РФ и КНДР. Первоначально его рассматривали исключительно в рамках «дальневосточной» политической повестки и рассуждали, насколько помощь России может помочь Пхеньяну. Но на практике на основе заключённого договора Россия, по некоторым данным, начала активно применять в ходе своей агрессии против Украины северокорейское оружие. Сегодня — и это уже многократно подтверждённый факт — в боевых действиях против Украины принимают участие военнослужащие из Северной Кореи.

Теперь Москва готовится к соглашению с Тегераном. Иран уже отправляет на украинский фронт беспилотники «Шахед», которые Россия использует для ударов по украинским городам. Теперь же, по опыту Северной Кореи, может быть не только расширена «линейка» поставляемого в Москву оружия. Не исключено, что в боевых порядках российской армии появятся и «стражи исламской революции». Для России это, безусловно, неплохой способ хоть как-то компенсировать потери в живой силе. Несмотря на свой огромный мобилизационный потенциал, армия РФ сталкивается с недостатком, пардон, «пушечного мяса». К тому же «стражи революции», в отличие от северокорейской армии, имеют реальный боевой опыт. Другой вопрос, что «предел послушания» в Иране и в Северной Корее не совпадает. И если из Украины в Иран пойдёт «груз 200», ситуация в стране вполне может сдетонировать. Так что последствия у нынешнего военного анонса Москвы и Тегерана могут оказаться весьма и весьма драматичными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран КНДР Россия соглашение

Из этой рубрики

Пашинян Кочарян
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

Фахри Акифоглу
2026/05/18, 21:47
Варданян
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 21:24
WUF13
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 16:48
Лягушатники и Окампо сошли с ума: отмывателя Варданяна выдвинули на премию Гавела
Статьи

Лягушатники и Окампо сошли с ума: отмывателя Варданяна выдвинули на премию Гавела

Алла Зейдуллаева
2026/05/18, 15:22
Европа отказалась от российского газа. Теперь ей срочно нужен Азербайджан. Но есть одна большая проблема
Статьи

Европа отказалась от российского газа. Теперь ей срочно нужен Азербайджан. Но есть одна большая проблема

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 12:57

Лента новостей

Мир

Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана

0:59
Мир

Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана

0:45
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

0:27
Мир

Российские ракеты ударили по объектам «Нафтогаза»

0:23
Мир

Стрельба возле исламского центра в Калифорнии

0:06
Мир

Пезешкиан: диалог с США не означает капитуляцию

23:59
Мир

Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров

23:39
Общество

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов

23:27
Мир

Эрдоган назвал атаку Израиля на гуманитарную флотилию «пиратством»

23:06
Мир

Мерц согласовал с Трампом подход к Ирану

22:45
Общество

Бакинский опыт станет примером для Мексики

22:26
Мир

Трамп назвал цену Америки с природными богатствами

22:07
Мир

Германия пообещала Турции поддержку

21:48
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

21:47
Наша жизнь

AZAL отменил рейсы в Нахчыван

21:33
Общество

Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло

21:29
Мир

Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые

21:25
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

21:24
Мир

США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана

21:08
Мир

Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США

20:49
Общество

Ильхам Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

20:28
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

20:19
Мир

Вашингтон не спешит закрывать лазейку для российской нефти

20:11
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

19:52
Мир

Трамп дает Тегерану дни на уступки

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты