Сегодня в День национального возрождения -1 7 ноября — Федерация каноэ и гребли Азербайджана (AKAF) организовала заплыв в акватории Бакинского бульвара под девизом «Греби в чистой воде!» в поддержку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), сообщает Trend Life.
В мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, министр культуры Адиль Керимли, президенты Международной федерации гребного спорта (FISA) Жан-Кристоф Роллан, Международной федерации каноэ Томас Кониецко, Международной федерации по гребле на лодках «Дракон» Клаудио Шерми, почетный глава Азиатской федерации гребли и Глобальной федерации гребного слалома Ван Ши, председатель правления Сharles Regatta Фредерик Шох, полномочный представитель Глобальной федерации гребного слалома Кен Ли и свыше 50 почетных гостей, которые посетили Азербайджан в рамках COP29.
Заплыв под девизом «Греби по чистой воде» в рамках Global Canal Browning Action охватывают более 100 городов мира, и в этот раз приобрел особую значимость в Баку. Цель COP29 — ограничить глобальное потепление до 1,5 °C. Конференция подчёркивает настоятельную необходимость солидных инвестиций в меры по борьбе с изменением климата. Этот подход предполагает повышение амбициозности за счёт национальных планов и прозрачности при одновременном стимулировании действий с эффективным финансированием по сокращению выбросов и устранению последствий для климата.
Между AKAF и Deep Dive, управляющего 22 водными спортивными центрами в 13 городах Китая, был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого между спортсменами Азербайджана и Китая будут осуществляться взаимные визиты, обмен опытом, организовываться соревнования и т.д.. Меморандум подписали генеральный секретарь AKAF Фархад Алиев и соинициатор Global Canal Browning Action Кен Ли.
В заплыве также приняли участие главы международных федераций. Гостям была представлена концертная программа, национальные павильоны.