03 июля, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika 2025/07/03, 14:03
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Next
Prev
Главная Статьи

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?

Нурани, обозреватель
10 ноября 2024, 15:36

1273

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?
FacebookTwitterFacebookSend

События минувших выходных в Амстердаме по-прежнему в центре внимания, причём не только в Израиле и Нидерландах. Напомним: в пятницу, 8 ноября, когда Азербайджан отмечал День Победы, в Амстердаме прошёл матч Лиги Европы между местным «Аяксом» и израильским «Маккаби». Несмотря на разгромный счёт 5:0 в пользу гостей, футболисты вели себя вполне корректно. Да и на стадионе обошлось без громких эксцессов. А вот за его пределами… Нападения толпой, агрессивные выкрики, попытка штурма отеля, где остановились израильтяне – обстановка в Амстердаме была такой, что в Израиле организовали специальные рейсы для доставки болельщиков и спортсменов на родину и даже рассматривали вопрос о проведении специальной спасательной операции.

По горячим следам происшедшее попытались представить как «драку футбольных фанатов». Что-то подобное происходит в околофутбольном мире регулярно. Те, «кому за», ещё помнят итальянских «тиффози», британских футбольных хулиганов, трагедию на бельгийском стадионе «Эйзель» с почти четырьмя десятками жертв… И, возможно, на этом фоне события в Амстердаме, где, по разным оценкам, около десятка пострадавших, не выглядят эпохальным событием.

Тем не менее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф отменил свою поездку на COP29 в Баку — как объявлено, из-за «серьезных социальных последствий» жестоких событий… в Амстердаме.

Впрочем, куда важнее не социальные, а политические последствия «жестоких событий в Амстердаме». Точнее говоря, одно по-настоящему пугающее обстоятельство. Драматические события в Амстердаме – это вовсе не «драка болельщиков», как её пытаются нам представить. С болельщиками израильского клуба «Маккаби» схватились вовсе не фанаты «Аякса», а сторонники Палестины. Во всяком случае, голландская полиция вынуждена была признать: доказательств того, что с болельщиками израильского клуба дрались футбольные фанаты «Аякса», нет. У них не оказалось даже фанатской атрибутики. И вот это уже позволяет проводить пугающие параллели и с «Хрустальной ночью», и с еврейскими погромами на юге Российской Империи.

Более того, ряд экспертов в своих ТГ-каналах отмечают: подготовка к погрому началась заранее. Его будущих участников практически в открытую вербовали в социальных сетях, где, в общем-то, на пропалестинских пабликах недостатка в желающих подраться с израильтянами не было. Более того, есть сведения, что службы безопасности Израиля обращали внимание голландских коллег на подготовку такой вот «хрустальной ночи с футбольным оттенком». Но должных мер власти Нидерландов не приняли. И теперь растерянно хлопают глазами, рассуждая о «вспышке антисемитизма».

Строго говоря, с подобными проблемами сталкивается не только Голландия. Ещё несколько лет назад об опасном росте антисемитизма заговорили эксперты во Франции. Здесь отмечались поджоги синагог, а верующие евреи не рисковали выйти на улицу в кипе.

А вот тут есть тонкости. Можно сколько угодно переводить стрелки на заполонивших Европу мигрантов с Ближнего Востока, которые, дескать, приносят с собой прежние идеологические установки и готовность «бить израильтян» в частности. Но при этом за кадром остаются весьма важные обстоятельства. Прежде всего, именно политика властей Нидерландов привела к тому, что мусульманская община страны жила как «государство в государстве», а точнее, «гетто за невидимой стеной». Реальных возможностей для интеграции в местное общество у иммигрантов было куда меньше, чем об этом говорилось и провозглашалось, и, разумеется, обречённые на жизнь в «иммигрантских кварталах» на социальное пособие люди становились лёгкой добычей разного рода радикальных проповедников. Возможно, для кого-то в высоких кабинетах Гааги и Амстердама это новость, но деятельность таких политиков-исламофобов, как Вилдерс, которые старательно лепили из мусульман «образ врага», работала в конечном итоге на радикализацию мусульманской общины. Более того, пример так называемых «азербайджанских политэмигрантов» показывает, каким персонам и с каким «бэкграундом» удавалось получить в Голландии вожделенный «статус беженца».

В Турции прекрасно помнят, какие возможности для легальной деятельности имела здесь террористическая группировка РПК. О количестве заведомых погромщиков, прибывших в качестве беженцев из Палестины, можно только догадываться. Тем более что в среде современных европейских «розовых пони» о палестинском терроре вообще не принято говорить – вот о жестокости израильских силовиков – пожалуй, а палестинцы – это исключительно страдающее мирное население. Кто при этом обстреливает ракетами Тель-Авив и Хайфу, кто устроил седьмое октября и кто является «автором и вдохновителем» многочисленных терактов, эти вопросы «розовые пони» пропускают мимо ушей. Неудобно. На таком фоне еврейский погром с «футбольным инфоповодом» в Амстердаме возмущает, но не удивляет. Слишком уж явно власти Голландии демонстрировали «толерантность» к откровенному террору.

А теперь вспомним ещё кое-какие подробности, для кого-то весьма и весьма неудобные. Власти Голландии с таким вот послужным списком ещё пытаются читать мораль другим. В том числе, вернее, прежде всего Азербайджану – на тему «притеснение армян в Нагорном Карабахе». Minval уже рассказывал и о скандальных формулировках программы правительства Нидерландов, и о провокационных резолюциях голландского парламента. И это ситуация, при которой уже не получится не спросить: господа, а вы уверены, что Азербайджану не хватает вот именно вашего далеко не авторитетного мнения и ваших советов, которые почему-то у вас в стране не очень-то и работают?

И самое главное, может быть, правительству Нидерландов стоит заняться собственными делами, а не навязывать свои рецепты Азербайджану? Где, кстати говоря, проблемы антисемитизма не существует.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Нидерланды погромы

Из этой рубрики

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL
В фокусе

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

Minval Politika
2025/07/01, 16:42
Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью
В фокусе

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

Minval Politika
2025/06/28, 21:05
Кириенко
Не пропустите

Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России

Minval Politika
2025/06/28, 14:18
Трамп объявил о завершении «12-дневной войны» между Ираном и Израилем
В фокусе

Трамп объявил о завершении «12-дневной войны» между Ираном и Израилем

Редакция
2025/06/24, 08:10
Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь
В фокусе

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/17, 11:32

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии бизнес-центра «Ханкенди»

14:51
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Физули

14:34
Важно

Великобритания поддержала Азербайджан из-за конфликта с Россией

14:15
Наша жизнь

SOS: В Баку и окрестностях земля уходит из-под ног

14:12
Политика

Президент принял в Ханкенди заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана

14:10
Политика

Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika

14:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в парке Победы в Ханкенди

13:58
Важно

Коррупционер всея Руси: как Путин построил империю на грабежах

13:41
Общество

Мирзиёев посетил могилу Гейдара Алиева и Парк Победы

13:39
Армия

Украина ликвидировала замглавкома ВМФ РФ Гудкова

13:26
Армия

Специалисты НАТО провели тренинги в Национальном университете обороны

13:24
Общество

Завтра снова будет сильный ветер

13:20
Важно

XVII саммит ОЭС: Ханкенди — символ мира и площадка для диалога   

13:05
Важно

Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса железнодорожного и автобусного вокзала в Ханкенди

13:00
Культура

Эмин Агаларов перенёс концерт в России на фоне обострения отношений

12:49
Наша жизнь

Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан

12:41
Политика

Ильхам Алиев поздравил Лукашенко

12:32
Спорт

Футболист «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе

12:23
Мир

Пашинян требует выбрать нового главу Армянской апостольской церкви

12:19
Статьи

Азербайджан показывает силу

12:10
Общество

Судам на Каспии направлено важное предупреждение о безопасности

12:02
Наша жизнь

Азербайджан и Украина углубляют партнерство

11:53
Мир

Иран не видит смысла в переговорах с Европой

11:41
Общество

Эксперты сказали, когда истекут сроки эксплуатации первых новостроек в Баку    

11:24
Мир

В Китае детям разрешили играть в видеоигры всего по часу и по выходным

11:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты