20 июня, 10:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Статьи

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?

Нурани, обозреватель
10 ноября 2024, 15:36

1307

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?
FacebookTwitterFacebookSend

События минувших выходных в Амстердаме по-прежнему в центре внимания, причём не только в Израиле и Нидерландах. Напомним: в пятницу, 8 ноября, когда Азербайджан отмечал День Победы, в Амстердаме прошёл матч Лиги Европы между местным «Аяксом» и израильским «Маккаби». Несмотря на разгромный счёт 5:0 в пользу гостей, футболисты вели себя вполне корректно. Да и на стадионе обошлось без громких эксцессов. А вот за его пределами… Нападения толпой, агрессивные выкрики, попытка штурма отеля, где остановились израильтяне – обстановка в Амстердаме была такой, что в Израиле организовали специальные рейсы для доставки болельщиков и спортсменов на родину и даже рассматривали вопрос о проведении специальной спасательной операции.

По горячим следам происшедшее попытались представить как «драку футбольных фанатов». Что-то подобное происходит в околофутбольном мире регулярно. Те, «кому за», ещё помнят итальянских «тиффози», британских футбольных хулиганов, трагедию на бельгийском стадионе «Эйзель» с почти четырьмя десятками жертв… И, возможно, на этом фоне события в Амстердаме, где, по разным оценкам, около десятка пострадавших, не выглядят эпохальным событием.

Тем не менее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф отменил свою поездку на COP29 в Баку — как объявлено, из-за «серьезных социальных последствий» жестоких событий… в Амстердаме.

Впрочем, куда важнее не социальные, а политические последствия «жестоких событий в Амстердаме». Точнее говоря, одно по-настоящему пугающее обстоятельство. Драматические события в Амстердаме – это вовсе не «драка болельщиков», как её пытаются нам представить. С болельщиками израильского клуба «Маккаби» схватились вовсе не фанаты «Аякса», а сторонники Палестины. Во всяком случае, голландская полиция вынуждена была признать: доказательств того, что с болельщиками израильского клуба дрались футбольные фанаты «Аякса», нет. У них не оказалось даже фанатской атрибутики. И вот это уже позволяет проводить пугающие параллели и с «Хрустальной ночью», и с еврейскими погромами на юге Российской Империи.

Более того, ряд экспертов в своих ТГ-каналах отмечают: подготовка к погрому началась заранее. Его будущих участников практически в открытую вербовали в социальных сетях, где, в общем-то, на пропалестинских пабликах недостатка в желающих подраться с израильтянами не было. Более того, есть сведения, что службы безопасности Израиля обращали внимание голландских коллег на подготовку такой вот «хрустальной ночи с футбольным оттенком». Но должных мер власти Нидерландов не приняли. И теперь растерянно хлопают глазами, рассуждая о «вспышке антисемитизма».

Строго говоря, с подобными проблемами сталкивается не только Голландия. Ещё несколько лет назад об опасном росте антисемитизма заговорили эксперты во Франции. Здесь отмечались поджоги синагог, а верующие евреи не рисковали выйти на улицу в кипе.

А вот тут есть тонкости. Можно сколько угодно переводить стрелки на заполонивших Европу мигрантов с Ближнего Востока, которые, дескать, приносят с собой прежние идеологические установки и готовность «бить израильтян» в частности. Но при этом за кадром остаются весьма важные обстоятельства. Прежде всего, именно политика властей Нидерландов привела к тому, что мусульманская община страны жила как «государство в государстве», а точнее, «гетто за невидимой стеной». Реальных возможностей для интеграции в местное общество у иммигрантов было куда меньше, чем об этом говорилось и провозглашалось, и, разумеется, обречённые на жизнь в «иммигрантских кварталах» на социальное пособие люди становились лёгкой добычей разного рода радикальных проповедников. Возможно, для кого-то в высоких кабинетах Гааги и Амстердама это новость, но деятельность таких политиков-исламофобов, как Вилдерс, которые старательно лепили из мусульман «образ врага», работала в конечном итоге на радикализацию мусульманской общины. Более того, пример так называемых «азербайджанских политэмигрантов» показывает, каким персонам и с каким «бэкграундом» удавалось получить в Голландии вожделенный «статус беженца».

В Турции прекрасно помнят, какие возможности для легальной деятельности имела здесь террористическая группировка РПК. О количестве заведомых погромщиков, прибывших в качестве беженцев из Палестины, можно только догадываться. Тем более что в среде современных европейских «розовых пони» о палестинском терроре вообще не принято говорить – вот о жестокости израильских силовиков – пожалуй, а палестинцы – это исключительно страдающее мирное население. Кто при этом обстреливает ракетами Тель-Авив и Хайфу, кто устроил седьмое октября и кто является «автором и вдохновителем» многочисленных терактов, эти вопросы «розовые пони» пропускают мимо ушей. Неудобно. На таком фоне еврейский погром с «футбольным инфоповодом» в Амстердаме возмущает, но не удивляет. Слишком уж явно власти Голландии демонстрировали «толерантность» к откровенному террору.

А теперь вспомним ещё кое-какие подробности, для кого-то весьма и весьма неудобные. Власти Голландии с таким вот послужным списком ещё пытаются читать мораль другим. В том числе, вернее, прежде всего Азербайджану – на тему «притеснение армян в Нагорном Карабахе». Minval уже рассказывал и о скандальных формулировках программы правительства Нидерландов, и о провокационных резолюциях голландского парламента. И это ситуация, при которой уже не получится не спросить: господа, а вы уверены, что Азербайджану не хватает вот именно вашего далеко не авторитетного мнения и ваших советов, которые почему-то у вас в стране не очень-то и работают?

И самое главное, может быть, правительству Нидерландов стоит заняться собственными делами, а не навязывать свои рецепты Азербайджану? Где, кстати говоря, проблемы антисемитизма не существует.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Нидерланды погромы

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Спорт

Хидаят Гейдаров остался вне турнира в Монголии

10:56
Мир

Вслед за Сибигой: Буданов отказался от польской награды

10:47
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

10:32
Мир

Украинские дроны бьют по контрактам: нефтебазы РФ теряют топливо и клиентов

10:17
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

10:01
Мир

Подарок Катара за миллиард: Трамп показал новый «летающий Белый дом»

9:46
Мир

Россия покроет Словакии большую часть потребностей в газе

9:30
Мир

Советник Нетаньяху раскрыл планы Израиля по Ливану

9:12
Мир

Макрон заявил о готовности Трампа подписать «роковой» договор

8:59
Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты