10 апреля, 08:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин приказал армии остановить войну с Украиной 2026/04/09, 23:14
Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля 2026/04/09, 22:05
ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке 2026/04/09, 21:35
Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном 2026/04/09, 21:04
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном 2026/04/09, 19:48
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Next
Prev
Главная Статьи

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?

Нурани, обозреватель
10 ноября 2024, 15:36

1301

«Хрустальная ночь — 2»: стоит ли Нидерландам читать всем мораль?
FacebookTwitterFacebookSend

События минувших выходных в Амстердаме по-прежнему в центре внимания, причём не только в Израиле и Нидерландах. Напомним: в пятницу, 8 ноября, когда Азербайджан отмечал День Победы, в Амстердаме прошёл матч Лиги Европы между местным «Аяксом» и израильским «Маккаби». Несмотря на разгромный счёт 5:0 в пользу гостей, футболисты вели себя вполне корректно. Да и на стадионе обошлось без громких эксцессов. А вот за его пределами… Нападения толпой, агрессивные выкрики, попытка штурма отеля, где остановились израильтяне – обстановка в Амстердаме была такой, что в Израиле организовали специальные рейсы для доставки болельщиков и спортсменов на родину и даже рассматривали вопрос о проведении специальной спасательной операции.

По горячим следам происшедшее попытались представить как «драку футбольных фанатов». Что-то подобное происходит в околофутбольном мире регулярно. Те, «кому за», ещё помнят итальянских «тиффози», британских футбольных хулиганов, трагедию на бельгийском стадионе «Эйзель» с почти четырьмя десятками жертв… И, возможно, на этом фоне события в Амстердаме, где, по разным оценкам, около десятка пострадавших, не выглядят эпохальным событием.

Тем не менее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф отменил свою поездку на COP29 в Баку — как объявлено, из-за «серьезных социальных последствий» жестоких событий… в Амстердаме.

Впрочем, куда важнее не социальные, а политические последствия «жестоких событий в Амстердаме». Точнее говоря, одно по-настоящему пугающее обстоятельство. Драматические события в Амстердаме – это вовсе не «драка болельщиков», как её пытаются нам представить. С болельщиками израильского клуба «Маккаби» схватились вовсе не фанаты «Аякса», а сторонники Палестины. Во всяком случае, голландская полиция вынуждена была признать: доказательств того, что с болельщиками израильского клуба дрались футбольные фанаты «Аякса», нет. У них не оказалось даже фанатской атрибутики. И вот это уже позволяет проводить пугающие параллели и с «Хрустальной ночью», и с еврейскими погромами на юге Российской Империи.

Более того, ряд экспертов в своих ТГ-каналах отмечают: подготовка к погрому началась заранее. Его будущих участников практически в открытую вербовали в социальных сетях, где, в общем-то, на пропалестинских пабликах недостатка в желающих подраться с израильтянами не было. Более того, есть сведения, что службы безопасности Израиля обращали внимание голландских коллег на подготовку такой вот «хрустальной ночи с футбольным оттенком». Но должных мер власти Нидерландов не приняли. И теперь растерянно хлопают глазами, рассуждая о «вспышке антисемитизма».

Строго говоря, с подобными проблемами сталкивается не только Голландия. Ещё несколько лет назад об опасном росте антисемитизма заговорили эксперты во Франции. Здесь отмечались поджоги синагог, а верующие евреи не рисковали выйти на улицу в кипе.

А вот тут есть тонкости. Можно сколько угодно переводить стрелки на заполонивших Европу мигрантов с Ближнего Востока, которые, дескать, приносят с собой прежние идеологические установки и готовность «бить израильтян» в частности. Но при этом за кадром остаются весьма важные обстоятельства. Прежде всего, именно политика властей Нидерландов привела к тому, что мусульманская община страны жила как «государство в государстве», а точнее, «гетто за невидимой стеной». Реальных возможностей для интеграции в местное общество у иммигрантов было куда меньше, чем об этом говорилось и провозглашалось, и, разумеется, обречённые на жизнь в «иммигрантских кварталах» на социальное пособие люди становились лёгкой добычей разного рода радикальных проповедников. Возможно, для кого-то в высоких кабинетах Гааги и Амстердама это новость, но деятельность таких политиков-исламофобов, как Вилдерс, которые старательно лепили из мусульман «образ врага», работала в конечном итоге на радикализацию мусульманской общины. Более того, пример так называемых «азербайджанских политэмигрантов» показывает, каким персонам и с каким «бэкграундом» удавалось получить в Голландии вожделенный «статус беженца».

В Турции прекрасно помнят, какие возможности для легальной деятельности имела здесь террористическая группировка РПК. О количестве заведомых погромщиков, прибывших в качестве беженцев из Палестины, можно только догадываться. Тем более что в среде современных европейских «розовых пони» о палестинском терроре вообще не принято говорить – вот о жестокости израильских силовиков – пожалуй, а палестинцы – это исключительно страдающее мирное население. Кто при этом обстреливает ракетами Тель-Авив и Хайфу, кто устроил седьмое октября и кто является «автором и вдохновителем» многочисленных терактов, эти вопросы «розовые пони» пропускают мимо ушей. Неудобно. На таком фоне еврейский погром с «футбольным инфоповодом» в Амстердаме возмущает, но не удивляет. Слишком уж явно власти Голландии демонстрировали «толерантность» к откровенному террору.

А теперь вспомним ещё кое-какие подробности, для кого-то весьма и весьма неудобные. Власти Голландии с таким вот послужным списком ещё пытаются читать мораль другим. В том числе, вернее, прежде всего Азербайджану – на тему «притеснение армян в Нагорном Карабахе». Minval уже рассказывал и о скандальных формулировках программы правительства Нидерландов, и о провокационных резолюциях голландского парламента. И это ситуация, при которой уже не получится не спросить: господа, а вы уверены, что Азербайджану не хватает вот именно вашего далеко не авторитетного мнения и ваших советов, которые почему-то у вас в стране не очень-то и работают?

И самое главное, может быть, правительству Нидерландов стоит заняться собственными делами, а не навязывать свои рецепты Азербайджану? Где, кстати говоря, проблемы антисемитизма не существует.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Нидерланды погромы

Из этой рубрики

10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19

Лента новостей

Мир

В Дагестане из-за таяния снега повреждены десятки домов

1:01
Мир

Мелания Трамп отвергла связи с Эпштейном

0:36
Политика

Германия возобновила диалог с Ираном

0:20
Политика

Спецпредставитель Путина встречается с представителями администрации Трампа

0:05
Экономика

Саудовская Аравия приостановила работу части энергообъектов после ударов Ирана

23:51
Мир

Стармер пожаловался на Путина и Трампа

23:36
Мир

Израиль начал новые удары по Ливану

23:22
Мир

Путин приказал армии остановить войну с Украиной

23:14
Мир

Президент Чехии заявил, что Трамп подрывает авторитет НАТО больше, чем Путин

23:06
Общество

На бакинском бульваре спасли тонущую девушку

22:57
Мир

Моджтаба Хаменеи объявил о победе Ирана

22:39
Политика

Эрдоган заявил Пезешкиану о важности недопущения срыва установления мира

22:31
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит бомбить Ливан

22:16
Важно

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля

22:05
Важно

Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»

21:54
Политика

Пезешкиан раскрыл, кто утверждал решение о перемирии с США

21:47
Важно

ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке

21:35
Мир

НАТО рассматривает участие в обеспечении судоходства в Ормузском проливе

21:20
Политика

Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном

21:04
Экономика

Пашинян: Ж/д сообщение Армении с Азербайджаном создает возможности для расширения торговли

20:44
Общество

Вице-консул Азербайджана проверил в колонии Екатеринбурга соблюдение прав азербайджанцев

20:28
Общество

Euronews: Урбанистические проекты используют для тестирования новых подходов

20:17
Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

19:48
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

19:28
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты