8 ноября Азербайджан отмечает День Победы — день, когда страна под руководством верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, победоносно завершила 44-дневную Отечественную войну. День, когда от армянской оккупации была освобождена историческая столица Карабаха — город Шуша, неприступная крепость, которую азербайджанские воины взяли штурмом практически в рукопашную…
День 8 ноября 2020 года расколол историю не только Азербайджана, но и всего постсоветского пространства, перенасыщенного разного рода «территориальными конфликтами», на «до» и «после». Азербайджан — первая и пока единственная страна, которой удалось восстановить свою территориальную целостность. Полностью. Без уступок, болезненных компромиссов и унизительных обязательств. Мы это сделали. И сделали без внешней поддержки. Нашу победу не преподнесли нам на блюдечке зарубежные друзья и покровители. И, пожалуй, самое главное, и для многих обидное: до сих пор успех Азербайджана на постсоветском пространстве никому не удалось повторить.
Наверное, трагическая история «территориальных конфликтов» постсоветского пространства — это классический пример: для того чтобы заручиться серьезной международной поддержкой в восстановлении своей территориальной целостности, мало быть правым в своей войне. «Правовая папка» того, что в течение 28 лет мир называл «армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом», была сформирована уже в первую половину девяностых. Там присутствовало и признание Азербайджана в нынешних границах, которые включают Карабах, и четыре резолюции Совета безопасности ООН, требовавшие немедленного вывода армянских оккупационных войск с территории Азербайджана. И более чем четверть века всё это оставалось на бумаге. А ведущие страны мира в лучшем случае не замечали происходящего, в худшем — открыто помогали Армении.
Но с таким непробиваемым равнодушием столкнулся не только Азербайджан. Достаточно вспомнить Грузию: и в 1993 году, когда никого в мире не заинтересовала трагедия Сухуми, и никто не спросил, откуда у абхазских сепаратистов тяжелое оружие и что это за «неизвестные самолёты», которые бомбили грузинские позиции, и в августе 2008 года, когда западные страны, рукоплескавшие реформам Саакашвили, если уж называть вещи своими именами, просто предали Грузию ради очередной «перезагрузки».
Ещё больше информации для размышления даёт Украина, точнее, российская аннексия Крыма в 2014 году. Тогда те же самые ведущие страны Запада, которые рукоплескали украинскому Майдану, так и не вспомнили о своих обязательствах по Будапештскому меморандуму, где, вообще-то, обещали защищать территориальную целостность Украины. Сегодня Украина вроде бы получает международную поддержку, но этого слишком мало для победы. Да и между обещаниями западных лидеров и тем, что реально получает Киев, слишком большая разница.
Наконец, можно вспомнить и печальный опыт президента Молдовы Владимира Воронина, который пытался продвинуть вопрос восстановления территориальной целостности своей страны за счёт уступок Москве. Но в последнюю минуту был вынужден отказаться от предложенного Кремлем «плана Козака», который не решал, а консервировал конфликт, и у Молдовы уже не оставалось бы рычагов для его решения.
И тем резче контраст с Азербайджаном, который восстановил свою территориальную целостность без внешней поддержки, без унизительных политических уступок, и это был не «выигрыш в политическую лотерею», а результат продуманной и выверенной политики. Поэтапной. Пошаговой. Той, которая позволила отвернуться от кошмара девяностых. Покончить с «вооруженной самодеятельностью» и выстроить действительно чёткую систему государственного управления. Реализовать свою нефтяную и газовую стратегию, «насытить» военный бюджет, не распыляя нефтедоллары в дешёвом, но дорогостоящем популизме, а направить их на решение своей главной общенациональной задачи — восстановления территориальной целостности страны. Не прогнуться и не уступить на переговорах. Не брать на себя унизительных обязательств по будущему статусу, не подписывать на бумаге обязательств с предоставлением сепаратистам разного рода политических «вкусняшек». Нужно было, стиснув зубы, строить страну и армию. Вести изнурительную и часто незаметную «игру в долгую», не размениваясь на быстрый эффект и аплодисменты из-за рубежа.
И самое главное: для того чтобы освободить свои земли от оккупантов, нужно было сначала одержать ещё одну победу — поверить в себя, в свою страну, в своего президента — будущего победоносного верховного главнокомандующего. Не сломаться. Не поддаться разговорам в стиле «надо признавать реалии».
Мы шли к этой победе долго. Значительно дольше, чем 44 дня непрерывного победного контрнаступления, которое вошло сегодня в мировую историю. На пути к ней было множество эпизодов, которые тогда казались небольшими, но уже демонстрировали нашу волю и решимость. Это бой Мубариза Ибрагимова, это ставшее знаменитым «Vur, komandir, vur!» в 2014 году во время устроенной армянскими оккупантами «вертолётной провокации» на фоне учений, это четыре дня боёв в апреле 2016 года, когда Азербайджан показал в деле свою новую армию, и стало понятно, что «линия Оганяна» не такая уж и неприступная, а военное решение у конфликта всё-таки есть. Это Гызылгая-Гюннютская операция. Это «живые буквы» на тактических учениях в мае 2020 года: «Жди нас, Шуша!» Это выдержка и хладнокровие, когда в оккупированной Шуше устраивали пьяные танцы и переносили туда «инаугурацию» Араика Арутюняна.
И это невиданное, беспрецедентное единство за все 44 дня войны. Полное доверие президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который с полным правом тогда произнёс: «Я знаю, что, как и когда надо делать».
И ещё один щемящий, трагический итог тех дней. Мы заплатили за эту победу страшную цену — 3 тысячи жизней наших шехидов. Страна каждый день хоронила своих сыновей. Но мы при этом не погружались в причитания. Это было всеобщее неозвученное решение: плакать мы будем потом. А сейчас нужно победить. Это понимали все. Те, кто, прощаясь с самыми близкими, говорил: Vətən sağ olsun! Жители пострадавших от армянских ракетных ударов азербайджанских городов — Тертер, Гянджа, Барда — говорили в телеэфире: не останавливайте наступление! Потому что мы не имели права упустить шанс. Не имели права на ошибку и на рефлексию. Мы должны были победить.
И мы победили. Мы сделали это. Мы проломили армянские оборонные укрепления. Прошли долину реки Араз, Восточный Зангезур, взяли штурмом Гадрут и поднялись по скальным обрывам Дашалты в Шушу. В историческую столицу Карабаха, которая ждала нас 28 лет. И дождалась. Чтобы сегодня, через четыре года, названия сёл и городов, которые мы читали в военных сводках, упоминались теперь в хрониках великого возвращения и возрождения. Азербайджан писал свою новую, победную историю. Чтобы наша страна получила новый статус и новый вес на международной арене — уже как страна-победитель. Чтобы азербайджанские вынужденные переселенцы возвращались к своим домам. Чтобы новые поколения наших детей росли с гордостью за эту победу. За победу, которую у нас уже не отнять. Потому что рай по-прежнему под сенью клинков, а достойный мир можно получить только на конце боевого копья.
Потому что шехиды не умирают, а родина неделима. С Днём Победы, Азербайджан!